Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. На дипломную работу: «Совершенствование системы обучения персонала в Красноуфимском отделении № 7003 ОАО «Сбербанка России».




РЕФЕРАТ

На дипломную работу: «Совершенствование системы обучения персонала в Красноуфимском отделении № 7003 ОАО «Сбербанка России».

Данная дипломная работа выполнена на 79 листах машинописного текста (без учета приложений).

Количество таблиц – 6 (без учета приложений)

Количество рисунков – 18 (без учета приложений)

Количество формул – 5 (без учета приложений)

Ключевые термины: система обучение персонала, эффективность обучения.

Дипломная работа состоит из введения, четырех частей, заключения, библиографического списка, приложений.

В теоретической части представлены виды, формы, методы и этапы, основные аспекты проблемы, а также принципы реализации обучения персонала.

В практической части описывается общая характеристика исследуемого предприятия и деятельность службы управления персоналом, проведен анализ и результаты эффективности системы обучения персонала в Красноуфимском отделении № 7003 ОАО «Сбербанк России». На основе полученных данных разработаны предложения по совершенствованию этой системы.

В заключении подведены итоги в соответствии с поставленными задачами.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

РЕФЕРАТ……………………………………………………………………………3

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….6

 

1Теоретические и методические основы изучения проблемы – обучения персонала организации.……………………………………………………………10

1.1 Основные аспекты проблемы обучения персонала в организации…10

1.2 Принципы обучения персонала в организации………………………12

1.3 Формы, методы и этапы обучения персонала……………………….19

1.4 Эффективность обучения персонала в организации………………....25

 

2 Анализ эффективности управления персоналом Красноуфимского отделения № 7003 ОАО «Сбербанка России»………………….…………………………….29

2.1 Краткая характеристика ОАО «Сбербанк России» …………………29

2.1.1 Структура управления организации............................................…...32

2.2 Анализ системы обучения персонала Красноуфимского отделения №7003 ОАО «Сбербанка России»……………………………………………………………………...34

2.2.1 Характеристика системы управления персоналом в банке и анализ документов, характеризующих систему управления персоналом………………………………………………………………….34

2.2.2 Анализ технико-экономических показателей деятельности Красноуфимского отделения № 7003……………………..………………37

2.2.3 Анализ структуры и состава кадров Красноуфимского отделения №7003 ОАО «Сбербанка России».………………………..………………40

2.2.4 Оценка системы обучения персонала Красноуфимского отделения №7003 ОАО «Сбербанка России»………………………..………………51

3 Результаты исследования и выводы по анализу обучения персонала Красноуфимского отделения №7003 ОАО «Сбербанка России»….……………59

 

4 Рекомендации по совершенствованию системы обучения персонала в Красноуфимском отделении № 7003 ОАО «Сбербанка России»….……………63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..74

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………...77

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………..…80

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В данной дипломной работе рассмотрим тему - обучение персонала в организации. Эта тема интересна тем, что она позволит увидеть, какое большое внимание уделяют компании вопросу обучения персонала. Актуальность данной проблемы заключается в том, что сегодня нужен качественно другой подход к организационному обучению, когда само понятие «обучение» наполняется более глубоким смыслом. Развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. Это особенно справедливо в современных условиях, когда научно-технический прогресс значительно ускоряет процесс устаревания профессиональных знаний и навыков. Несоответствие квалификации персонала потребностям компании отрицательно сказывается на результатах ее деятельности. В настоящее время выдвигаются все новые и новые требования к обучению персонала, которые предполагают регулярное обновление, расширение и углубление имеющихся знаний рабочих, специалистов и руководителей всех уровней. Система обучения и персонала является определяющей для принятия многих ключевых управленческих решений в кадровом менеджменте - в частности, решений, касающихся перераспределения компетенций и полномочий, создания кадрового резерва, перемещение работников на новые должностные позиции, формирования проектных групп, оценки эффективности использования кадровых ресурсов. Все больше руководителей российских компаний задумываются над целесообразностью повышения профессионального уровня своих сотрудников, т.к. в сложившейся ситуации усиления конкурентной борьбы развитие персонала является важнейшим условием развития организации. Несоответствие квалификации персонала потребностям организации чревато низкими показателями ее деятельности. Кроме того, помимо непосредственного влияния на финансовые результаты организации, профессиональное развитие способствует созданию благоприятной корпоративной культуры в организациях, оказывает существенное влияние на мотивацию работников и их преданность организации.

Объект – персонал Красноуфимского отделения № 7003 «Сбербанка России».

Предмет исследования – система обучения персонала Красноуфимского отделения № 7003 «Сбербанка России».

Цель дипломного проекта – изучение и разработка рекомендаций по совершенствованию процесса обучения персонала в Красноуфимском отделении № 7003 ОАО «Сбербанка России».

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Изучить теоретические аспекты системы обучения персонала: систему обучения персонала; виды и формы обучения персонала; цели и результаты процесса обучения; место обучения персонала в деятельности организации.

2. Проанализировать эффективность управления персоналом организации: краткую характеристику предприятия, проанализировать существующую систему обучения персонала в Красноуфимском отделении № 7003 «Сбербанка России»

3. Изучить полученные результаты исследования и выводы по изучаемой проблеме

4. Разработать проект повышения эффективности системы обучения персонала в исследуемой организации и рассчитать его экономическую эффективность.

В соответствии с целями и задачами дипломной работы был использован комплекс методов: трудовой метод или самонаблюдение, изучение и анализ нормативных документов и внутренних документов организации, специальной профессиональной литературы по теме исследования, анкетирование персонала.

Методологической базой исследования послужила документация отдела по управлению персоналом и отдела кадров в исследуемой организации, научные и учебные издания по менеджменту и управлению персоналом, материалы периодических изданий, посвященные вопросам обучения персонала. В работе были использованы данные социологических исследований, опубликованные в журналах «Управление персоналом», «Служба кадров» и «СОЦИС».

Гипотеза: методы обучения, применяемые в Красноуфимском отделении № 7003 «Сбербанка России» неэффективны.

Степень и уровень разработанности проблемы: опыт наиболее успешных российских компаний показывает, что инвестиции в персонал дают быструю и высокую отдачу. Накопленные статистические данные показывают, что сегодня 1 рубль, вложенный в развитие человеческих ресурсов (подготовку персонала), приносит от 3 до 8 рублей дохода. При этом важно, что инвестирование в развитие и подготовку кадров приносит организации большую прибыль, чем инвестирование в усовершенствование производственных мощностей, т.е. человеческий ресурс можно определить как ключевой фактор эффективности использования всех остальных ресурсов,имеющихся враспоряжении организации. Кроме того, эффективное обучение персонала, помимо непосредственного роста прибыли, имеет ряд других не менее важных положительных последствий для организации, а именно: раскрытие потенциала работников, сплочение и улучшение социально-психологического климата коллектива; рост мотивации; укрепление преданности работников организации; обеспечение преемственности в управлении; привлечение новых высоко квалифицированных работников; формирование желательных образцов поведения и соответствующей корпоративной культуры, способствующей успешному достижению организационных целей, и т.д.

Как показывает опыт лучших компаний, реализация в ходе обучения этих “дополнительных” задач не менее важна, чем комплекс задач, связанных с передачей работникам знаний и развитием необходимых профессиональных навыков. Ну и, конечно, образованность персонала - важнейший фактор экономического роста в стране, следовательно, от внутриорганизационного обучения выигрывает и общество, государство в целом, получая более квалифицированных членов и более высокую производительность общественного труда без дополнительных затрат.

Дипломная работа включает в себя введение, четыре главы основного текста, заключение, приложения, а также список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, ставится ее цель и основные задачи, обосновывается практическая значимость.

Первая глава включает в себя изучение теоретических аспектов обучения, дается обзор различных подходов к решению проблем обучения персонала организации.

Вторая глава содержит анализ и оценку эффективности управления и системы обучения персонала Красноуфимского отделения № 7003 ОАО «Сбербанка России».

В третьей главе подводятся итоги по результатам исследования, делаются выводы по проделанному анализу обучения персонала.

В четвертой главе предлагается проект усовершенствованной модели системы обучения, которая позволила бы соотнести интересы персонала организации, с одной стороны, и улучшить результаты деятельности в Красноуфимского ОСБ № 7003 ОАО «Сбербанка России» в целом.

Заключение формулирует основные выводы.

Значимость дипломной работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут послужить основой реального применения предложенных рекомендаций на практике и получения видимых результатов от их внедрения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты