Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диаграммы методологии IDEF1




Центральным понятием методологии IDEF1 для описания предметной области разработки является понятие сущности.

Каждая сущность имеет своё имя и атрибуты. Атрибуты представляют собой характерные свойства и признаки объектов реального мира, относящихся к определенной сущности. Атрибуты, по которым можно однозначно отличить одну сущность от другой называются ключевыми атрибутами. Каждая сущность может характеризоваться несколькими ключевыми атрибутами.

Взаимосвязь между двумя отдельными сущностями считается существующей в том случае, класс атрибутов одной сущности содержит ключевые атрибуты другой сущности.

На рисунке 4.3 приведен фрагмент IDEF1-диаграммы. На ней представлены две сущности с именами Отдел и Сотрудник и взаимоcвязь между ними с именем «работает в». Имя взаимосвязи всегда выражается в глагольной форме.

Рисунок 4.3 – Модель предметной области как IDEF1-диаграмма

 

4.1.3 Модель «сущность – связь» в нотации IDEF1X

Методология IDEF1X реализует представление ER-моделей (сущность – связь) и предназначена для разработки структур данных. Это отличает ее от методологии IDEF1, назначение которой состоит в структуризации существующей информации и обеспечении качественного менеджмента информационными потоками предприятия.

Наиболее широко методология IDEF1X используется в процессе проектирования баз данных. Пример фрагмента IDEF1X-диаграммы приведен на рисунке 4.4.

Рисунок 4.4 – Модель предметной области как IDEF1Х-диаграмма

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты