Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель проектирования




Модель проектирования – это объектная модель, которая описывает физическую реализацию вариантов использования.

Модель проектирования представляет собой иерархию подсистем проектирования, содержащих классы проектирования, проекты реализаций вариантов использования и интерфейсы. Для данной модели характерны следующие особенности:

- специфична для данной реализации;

- стереотипы классов модели зависят от выбранного языка реализации;

- многоуровневая, динамическая и формализованная;

- должна поддерживться в течение всего жизненного цикла системы;

- в процессе визуальной разработки находиться в тесной связи с моделью реализации.

Основой для разработки классов проектирования является диаграмма классов. Диаграмма классов (design class diagram) иллюстрирует спецификации программных классов и интерфейсов (например, интерфейсов Java, С#) в приложении. Обычно на такую диаграмму выносится следующая информация:

- классы, ассоциации и атрибуты;

- интерфейсы со своими операциями и константами;

- методы и зависимости.

Пример диаграммы классов (с учетом классов среды разработки MS Visual Studio) приведен на рисунке 4.9. В отличие от диаграммы классов из модели предметной области, диаграммы классов проектирования отображают определения программных сущностей, а не понятия предметной области (рисунок 4.10).

Рисунок 4.9 – Диаграмма классов проектирования

Рисунок 4.10 – От классов предметной области к классам проектирования

 

Класс проектирования может быть реализован в выбранном языке проектирования как интерфейс.

Обычно классы проектирования неактивны. Это значит, что все их объекты «запускаются» в одном адресном пространстве под управлением другого активного объекта.

Класс проектирования может быть активным, т.е. объекты этого класса будут использовать свой собственный поток (нить) управления, работая параллельно с другими активными объектами.

Для описания взаимодейсвия классов проектирования используются диаграммы взаимодействия (последовательности, коммуникации) и состояний. Пример диаграммы состояний приведен на рисунке 4.11.

Ахитектурно значимым в модели проектирования обычно считается декомпозиция модели проектирования на подсистемы, интерфейсы и зависимости между ними (пример на рисунке 4.12). Эта декомпозиция очень важна, так как перечисленные артефакты образуют общую структуру системы.

 

Рисунок 4.11 – Диаграмма состояний

Рисунок 4.12 – Декомпозиция системы на подсистемы (диаграмма пакетов)

В структурном проектировании, когда главное внимание уделяется функциональности системы, для отображения архитектурных решений можно использовать схему взаимодействия программ (пример на рисунке 4.13)

Рисунок 4.13 – Схема взаимодействия программ (ГОСТ 19.701-90)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты