Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика нитей




Таблица № 3.4

Вид, условный номер ниток Разрывная нагрузка, сН не менее Разрывное удлинение, % Коэффициент вариации разрывной нагрузки, % Выполняемая строчка
1 2 3 4 5
Комплексная лавсановая 55л 8,5 отделочная, обметочная внешняя, петельная
Армированная 65лх-1 7,5 стачивающая, пуговичная
Хлопчато-бумажная, 60 в 3 сложения 5,1 8,8 стачивающая, обметочная внутренняя, пуговичная

 

Фурнитура: потайная тесьма-молния

Потайная тесьма-молния состоит из двух рядов звеньев, укрепленных на полосах ленты; замка, который при передвижении замыкает или размыкает звенья; ограничителя хода замка. В данном случае использована пластмассовая потайная тесьма-молния с неразъемным ограничителем.

 

3.2. Проектирование моделей – предложений. Выбор основной модели.

 

Вышивка лентами – один из интересных видов рукоделия. Изучив различные виды швов, можно создать своими руками необыкновенно красивые вещи. С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы «оживить» свой образ. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями вплетались в волосы в Древнем Риме. Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал. В Средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время.

Вышивка шелковыми лентами — вид художественного рукоделия, определенный способ вышивания какого-либо рисунка на канве различной плотности с помощью иглы и цветных шелковых лент.

 

История этой техники восходит к древним англосаксонским традициям. Для такого вида вышивки берется очень узкая лента, которая подходит к любым типам тканей. Она свободно проходит через самый плотный уток, не теряя своей формы. Особенность этой техники вышивки в том, что она придает рисунку объемность. Изучив различные виды швов, можно создать своими руками необыкновенно красивые вещи.

Великие дизайнеры одежды и интерьера стали возвращаться к декору шелковыми лентами. Ведь нет ничего прекраснее и удобнее, чем легкая, воздушная, натуральная лощеная ткань.

Вдохновившись, таким великолепным видом декора как вышивка лентами и изучив, творчество дизайнеров и модельеров на данный период, я разработала модели-предложения. Моделями являются нарядные платья, приталенного силуэта из ткани атлас-стрейч. Ткань является однотонной, но каждая модель украшена вышивкой лентами. Модели предназначены для младшей возрастной группы и стройного телосложения. Такие модели предназначены для светских мероприятий, где каждая женщина, девушка хочет быть неповторимой и удивлять присутствующих.

Я считаю, что данные модели достаточно экстравагантны и новы, ведь вышивка лентами в высокой моде только возрождается. Но в то же время, изготовление такого изделия потребует много времени, терпения, усидчивост , определенных знаний, и все же справившись с поставленной задачей вы будете награждены восхищением и неповторимостью, вы по истине будете блистать. (Представленные модели-предложения: смотреть приложение № 2)

 

3.3. Описание внешнего вида

 

Женское нарядное платье для младшей возрастной группы из ткани атлас-стрейч. Силуэт – приталенный, платье плотно прилегает по линиям плечевого пояса, груди, талии и низа, что достигается за счёт рельефов на спинке и полочке. Спинка со средним швом с застёжкой на тесьму-молнию. Рукав – покроя реглан, узкий. Конструктивной особенностью является параллельное расширение верхней части рукава, за счёт складок в готовом изделии верх рукава получается достаточно объёмным. На рельефах полочки и спинки прокладывается отделочная строчка 0,1 см. Готовое изделие украшается декором – вышивкой лентами.

 

4. Технический проект

 

Технический проект – это совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, давать полное представление о конструкции разрабатываемого изделия и иметь исходные данные для разработки рабочей документации.

На этом этапе ведётся разработка и обоснование технических решений изделия, обеспечивающих соответствие требованиям технического задания и последующих стадий дипломного проекта.

На стадии технического проектирования для выполнения графической части производится выбор методики конструирования, исходных данных, расчёт конструкции и построение чертежей основы конструкции.

 

 

4.1. Выбор системы конструирования одежды и обоснование выбора

 

Конструирование – это создание конструкции какого-либо предмета, в частности одежды, с разработкой его проекта.

Необходимость использования методов конструирования одежды появились с распространением одежды из ткани, когда нужно было определить расход материала и выкроить из него изделие желаемой формы.

Все методы конструирования одежды, используемые в настоящее время, можно разделить на три группы:

· метод муляжирования (наколки)

· расчетно-графические в виде различных методик конструирования

· инженерные методы получения конструкций на базе разверток поверхности манекена или готового образца.

Муляжный метод встречается в литературе под названием метода муляжирования, метода наколки или макетирования; относится к приближённым методам конструирования одежды. Этот метод используют модельеры-конструкторы при создании подиумных, эксклюзивных моделей и исторических костюмов. Возможно его применение и для разработки конструкции сложных проектов одежды или её отдельных частей.

Наибольшее распространение в швейной промышленности получил расчетно-графический способ. При применении этого способа разработка модели производится на основании измерений фигуры человека и соответствующих прибавок, путем расчета по формулам основных конструктивных точек и графического построения чертежа конструкции. Это означает, что вначале была удачная, отработанная в процессе многократного воспроизведения конструкция изделия, а затем ее записали для дальнейшего воспроизведения в виде последовательности расчетных формул и графических приемов построения чертежа.

Расчетные формулы устанавливаются на основе измерений фигуры человека. Эти формулы позволяют определить отдельные размеры деталей конструкции и положение характерных точек контуров деталей.

Учитываются так же величины прибавок, отличающие размеры одежды от размеров тела человека на том или ином участке. Величины прибавок можно изменять с учётом вида изделия, материала, силуэта и покроя.

Для разработки чертежей конструкции новых моделей изделий, изготавливаемых по индивидуальным заказам, чаще всего применяют Единый метод конструирования одежды (ЕМКО), разработанный Центральной опытно-технической швейной лабораторией. Это расчётно-графический метод, который предусматривает два этапа построения конструкции. Сначала строится силуэтная основа заданного покроя, а затем в неё вносятся модельные особенности в соответствии с эскизом модели.

Анализ графических приемов, применяемых в едином методе конструирования, показал, что можно условно выделить следующие элементы построения и оформления деталей конструкции:

· проведение взаимно перпендикулярных и параллельных линий;

· определение положения точек чертежа методом засечек;

· оформление криволинейных участков контуров с использование лекальных кривых и радиусографии.

Отличительной особенностью единого метода конструирования является проведение предварительного расчета конструкции. В результате определяется ширина отдельных участков по линии груди с учётом распределения прибавок.

Для разработки данного изделия был выбран единый метод конструирования, так как он позволяет довольно точно перенести форму тела человека на плоскость. При помощи этого метода можно воплотить в жизнь любые замыслы модельера-конструктора. Он не требует специальных навыков и сложного оборудования. Построение конструкции изделия не занимает много времени и позволяет учитывать все особенности фигуры. Также немаловажную роль играет то, что с изменениями моды принцип построения конструкций не меняется, а меняется лишь величина прибавок.

 

4.2. Размерная характеристика фигуры человека

 

Для построения чертежей конструкции изделий различных видов, размеров, ростов используются размерные характеристики типовых фигур. Величины размерных признаков, необходимые для проектирования основного чертежа конструкции изделия сводятся в таблицу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты