Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спецификация шаблонов и деталей кроя основного материала и приклада




Таблица № 5.2

№ п/п Наименование детали Количество Примечание
шаблонов (лекал) деталей кроя
1 2 3 4
Средняя часть спинки Основная ткань
Боковая часть спинки  
Средняя часть полочки Основная ткань
Боковая часть полочки Основная ткань
Обтачка горловины Основная ткань
Передняя половинка рукава Основная ткань
Задняя половинка рукава Основная ткань
Прокладка обтачки Дублирующая ткань

 

 

5.2. Построение чертежей основных шаблонов

 

Построение чертежей лекал деталей верха в пояснительной записке выполнено в масштабе – 1:4. Чертежи основных шаблонов (лекал) оформлены с соблюдением всех технических требований. Линии чертежа обозначены сплошной тонкой линией, линии припусков на швы – сплошной основной линией. Технологические припуски запроектированы в соответствии с данными расчетов из таблицы о величинах технологических припусков. Смотреть приложение № 4.

 

5.3. Построение чертежей производных шаблонов

 

В дипломном проекте так же разработаны и чертежи производных шаблонов деталей. Такие шаблоны разработаны на основе чертежей основных шаблонов с учетом методов их разработки. Методы обработки определяют не только форму срезов производных деталей, но и величину технологических припусков. Точность конструкции производных деталей обеспечивает соединение этих деталей изделия с основными без дополнительных уточнений. Смотреть приложение № 4.

 

5.4. Технология изготовления изделия

5.4.1.Выбор методов обработки и обоснование выбора

 

В зависимости от вида и назначения материала, этапы работы передовых предприятий и рекомендаций научно-исследовательских организаций по усовершенствованию технологии изготовления одежды выбираются и методы обработки.

Выполнение любых работ может быть осуществлено методами последовательного, параллельного и последовательно-параллельного воздействия рабочих инструментов на полуфабрикат.

При последовательном методе обработки рабочий инструмент (машина, утюг и др.) воздействуют на детали, обрабатывая последовательно один участок за другим (последовательное укладывание стежков в строчку, нанесение мелом или карандашом линий, прокладывание клеевой кромки и др.).

При параллельном методе обработки рабочий инструмент воздействует на всю поверхность обрабатываемых деталей (соединение клеевой прокладки с деталью на прессе, формование детали на прессе и т.д.).

Параллельно-последовательный метод обработки представляет собой комбинацию двух методов, описанных выше, когда два или более рабочих инструмента воздействуют на деталь, обрабатывая участок за участком (многоигольная машина, машина с ножом и др.).

При выборе методов обработки необходимо учитывать, что параллельный метод значительно повышает производительность труда по сравнению с последовательным методом.

Совершенствование технологии швейного производства направлено на разработку таких технологических операций, которые позволяют применить параллельные методы обработки, то есть на так называемую малооперационную технологию, а так же на создание предпосылок для эффективного применения полуавтоматического оборудования и др.

На современном швейном предприятии задействовано большое количество и многофункциональных, и специальных, и унифицированных машин, автоматов и полуавтоматов, различных установок для выполнения ВТО.

Исходя из оборудования, технологической последовательности обработки для обработки разрабатываемого в данном дипломном проекте комплекта можно предложить все методы обработки: последовательный, параллельный и параллельно-последовательный методы.

Поскольку изделие в данном дипломном проектировании изготавливается в условиях индивидуального производства, то изделие изготавливается с примерками.

В дипломном проекте методы обработки деталей и узлов изделия изображены на техническом рисунке в виде схем, разрезов наиболее характерных узлов с обозначением величин технологических припусков. Результаты оформлены по типу инструкционной карты. Смотреть приложение № 5.

 

5.4.2.Последовательность технологической обработки изделия

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты