Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представление результатов, их анализ и интерпретация




Нами было проведено эмпирическое исследование, гипотеза которого заключалась в том, что существуют неслучайные различия в их особенностях проспективной идентичности у студентов с различным уровнем мотивации достижения.

В ходе проведения исследования были получены данные об уровне мотивации достижения, данные по шкалам «зависимость», «общительность», «принятие борьбы», развитии представлений о будущем социальном окружении и представления о своей проспективной идентичностиу каждого испытуемого.

На основеполученных данных об уровне мотивации достижения было выделено 4 группы испытуемых с различными уровнями мотивации (табл. 2).

Таблица 2

Выделение групп студентов с различным уровнем мотивации достижения

  Мотивация достижения
Низкий и средний уровень Высокий и слишком высокий уровень
Мотивация избегания Низкий и средний уровень 1 группа (19 человек) 2 группа (21 человек)
Высокий и слишком высокий уровень 3 группа (23 человек) 4 группа (5 человек)


В первую группу вошли 19 испытуемых с низким и средним уровнем мотивации достижения и низким и средним уровнем мотивации избегания, вторую группу составили 21 студент с низким – средним уровнем мотивации достижения и высоким уровнем мотивации избегания, третья группа представлена 23 студентами с высоким – слишком высоким уровнем мотивации достижения и низким – средним уровнем мотивации избегания, четвертая группа состоит из 5 человек с высоким – слишком высоким уровнем мотивации достижения и высоким – слишком высоким уровнем мотивации избегания.

Далее у выделенных групп выявлялись особенности проспективной идентичности, ее содержательные характеристики. Согласно цели и гипотезе исследования необходимо оценить различия между особенностями проспективной идентичности у студентов с различным уровнем мотивации достижения, для этого первичные данные подверглись статистической обработке, использовался коэффициент различия Крускала-Уоллиса.

Н-критерий Крускала-Уоллиса иногда рассматривается как непараметрический аналог метода дисперсионного анализа для несвязных выборок. Иногда его называют критерием «суммы рангов».

Критерий предназначен для оценки различий одновременно между тремя, четырьмя и т.д. выборками по уровню какого-либо признака. Он позволяет установить, что уровень признака изменяется от группы к группе, но не указывает на направление этих изменений.

При количестве групп с>3 и количестве испытуемых n1, n2, n3>5, определяются критические значения χ² по таблице критических значений для уровней статистической значимости p < 0.05 и p < 0.01 при разном количестве степеней свободы υ [27], [33] .

Мы рассмотрели различия между четырьмя группами по следующим признакам: зависимость, общительность, принятие борьбы; представления профессиональной, семейной и личной сферах в будущем; особенности проспективной идентичности.

В результате было выяснено, что выделенные нами группы студентов с различным уровнем мотивации достижения имеют неслучайные различия по таким переменным как зависимость (Нэмп = 9.5, Нэмп превышает критическое значение χ²), принятие борьбы (Нэмп = 9.01, Нэмп превышает критическое значение χ²); представления профессиональной (Нэмп = 11,5, Нэмп > χ²), семейной (Нэмп = 13,6, Нэмп > χ²) и личной (Нэмп = 12,6, Нэмп > χ²) сферах в будущем; особенности проспективной идентичности (Нэмп = 8,4, Нэмп > χ²) . Не выявлено различий между группами по признаку «общительность» (Нэмп = 4,1, Нэмп < χ² ) (см. прил.4).

Таким образом, гипотеза о существовании неслучайных различий у студентов с различным уровнем мотивации достижения подтвердилась, то есть существуют неслучайные различия в особенностях их проспективной идентичности – их представлении о себе в будущем в социальном окружении.

Наиболее яркие различия можно выделить у двух групп: с низким – средним уровнем мотивации достижения и высоким уровнем мотивации избегания (группа 3) и с высоким – слишком высоким уровнем мотивации достижения и низким – средним уровнем мотивации избегания (группа 2). В дальнейшем анализ и интерпретация результатов осуществлялась именно по этим группам.

Для группы с низким – средним уровнем мотивации достижения и высоким уровнем мотивации избегания были выявлены следующие особенности: преобладание категории «Физическое Я» (обозначение пола, описание физических данных, внешности, например «тридцатилетняя», «молодой мужчина», «жительница Екатеринбурга», «здоровая»), «Семейное Я» (обозначение семейной роли, указание на родственные отношения, например «дочь», «жена», «муж», «отец двоих детей», «глава семейства», «заботливая мать»), «Материальное Я» (описание собственности, например «владелец авто», «материальнообеспеченная», при этом акцент делается на престиже). Данные представлены в диаграмме 1.


Диаграмма 1

Особенности проспективной идентичности по данным методики «Кто Я» (группа 3)

Можно говорить о том, что существуют преобладающие категории представления о себе.

Также по данным методики «Q-сортировка» В. Стефансона для группы характерна тенденция «избегания борьбы», которая может проявляться в стремлении уйти от взаимодействия, сохранении нейтралитета в групповых спорах и конфликтах.

По результатам анкеты для исследования проспективной идентичности можно отметить, что для группы с низким – средним уровнем мотивации достижения и высоким уровнем мотивации избегания характерно преобладание представлений о семейной и личной сферах, что предполагает развитие Я как члена семьи и развитие личного Я. Данные представлены в диаграмме 2.

Таким образом, для студентов с низким – средним уровнем мотивации достижения и высоким уровнем мотивации избегания характерно преобладание представлений о себе в контексте семейной сферы, развитие личного Я.

Диаграмма 2

Представления о будущем социальном окружении (группа 3)

 

Контент-анализ свободных сочинений на тему «Один день из моего будущего через 10 лет» показал, что для данной группы наиболее наполненными являются следующие категории: «Социальное Я» (в большинстве сочинений указывается место проживания, наличие работы, описание своих обязанностей, выполняемых действий, описание особенностей досуга, также значительно представлена тема семейной жизни, семейного положения); «Я сам» (указываются описание действий совершаемых повседневно, также описываются личностные особенности, например характер, увлечения, предпочтения); «Характеристика партнеров по взаимодействию» включает в основном описание брачного партнера, семейного окружения, раскрываются отношения с родителями, родственниками, собственными детьми, присутствует нераспространенная характеристика о коллегах. Часто при описании работы, подготовке к ней встречаются негативные оценки, при этом детально и с положительным акцентом описывается обстановка в доме, семья.

Таким образом, для студентов с низким – средним уровнем мотивации достижения и высоким уровнем мотивации избегания характерно преобладание представлений о себе в контексте семейной сферы, развитие личного Я. При этом характерно преобладание Я как носителя физических характеристик в контексте преимущественно семейного окружения.

Для группы высоким – слишком высоким уровнем мотивации достижения и низким – средним уровнем мотивации избегания (группа 2) были выявлены следующие особенности: преобладание категории «Персональное Я» (обозначение личностных качеств, особенностей характера, индивидуального стиля поведения например «добрый», «самодостаточный», «общительный», «ответственный»), «Профессиональное Я» (отражающее профессиональную ролевую позицию и отношение к профессиональной сфере, например, « востребованный психолог», «специалист по связям с общественностью», «профессионал», «преподаватель», «занимающийся наукой», «уважаемый коллегами»), также представлено «Семейное Я» (обозначение семейной роли, указание на родственные отношения, например «дочь», «жена», «муж»). Данные представлены в диаграмме 3.

Можно отметить, что преобладающих категорий представлений о себе выявлено несколько.

 

 


Диаграмма 3

Особенности проспективной идентичности по данным методики «Кто Я» (группа 2)

 

Также по данным методики «Q-сортировка» В. Стефансона для группы характерна тенденция «к борьбе», которая может проявляться в активном стремлении личности участвовать в групповой жизни, добиваться высого статуса.

По результатам анкеты для исследования проспективной идентичности можно отметить, что для группы с высоким – слишком высоким уровнем мотивации достижения и низким – средним уровнем мотивации избегания (группа 2) характерно примерно равная представленность представлений о профессиональной, семейной о личной сферах, которые включают развитие Я как индивидуума, Я как профессионала и Я как члена семьи. Данные представлены в диаграмме 4.

 


Диаграмма 4

Представления о будущем социальном окружении (группа 2)

 

Контент-анализ свободных сочинений на тему «Один день из моего будущего через 10 лет» показал, что для данной группы наиболее наполненными являются следующие категории: «Социальное Я» (в большинстве сочинений указывается, наличие работы, описание своих обязанностей, выполняемых действий, статус, должность, режим работы, особенности себя как сотрудника, описание места жительства, также представлена тема семейной жизни, семейного положения, при этом имеется тенденция к совмещению успешной профессиональной деятельности и счастливой семейной жизни); ««Характеристика партнеров по взаимодействию» включает в описание брачного партнера, семейного окружения, партнеров по профессиональной деятельности, коллег. Описываются особенности взаимодействия, ролевые позиции, личностные и профессиональные особенности; «Я сам» (описываются личностные особенности, например характер, увлечения, предпочтения).

Часто присутствует детальное описание работы, профессиональной деятельности на фоне положительного описания семейной обстановки.

Таким образом, для студентов с высоким – слишком высоким уровнем мотивации достижения и низким – средним уровнем мотивации избегания характерно разнообразие представлений о себе в социальном окружении, как в профессиональном, так семейном и личном. Представления о себе в профессиональной сфере, окружении взаимосвязаны с представлениями о себе и семейной и личной сферах. При этом Я выступает как носитель персональных характеристик, которые могут быть реализованы в профессиональном контексте развития Я.

По результатам сравнения выбранных групп можно говорить о том, что у группы студентов высоким – слишком высоким уровнем мотивации достижения и низким – средним уровнем мотивации избегания характерна более развитая система представлений о себе, своем социальном окружении в будущем, которые рассматриваются в рамках различных сфер развития Я.

У студентов с низким – средним уровнем мотивации достижения и высоким уровнем мотивации избегания можно отметить ограниченность представлений о сферах развития Я, преобладает семейная сфера.

Возможно, семейное окружение создает для человека условия, в которых не возникает ситуации угрозы его успешности или последствия неуспеха минимальны. Такая представленность своего образа в семейном окружении позволяет избежать возможных представлений о себе в окружении, где вероятность проявления ситуации неуспеха возрастает, например, в профессиональной сфере.

При этом профессиональная сфера выступает как возможность реализации, совершенствования себя как профессионала, создает условия для реализации целей, предоставляет возможность добиться успеха, что, в свою очередь, влияет на представление о себе как личности.

 

 

Становление и развитие человека в социальном окружении связано с определенной стратегией поведения в обществе. Такую стратегию поведения обеспечивает мотивация достижения, отражающая отношение индивида к себе как личности и субъекту деятельности, в том числе и его представления о себе в будущем.

Мотивация достижения направлена на определенный конечный результат, получаемый благодаря собственным особенностям человека, а именно: на достижение успеха или избегание неудачи. Таким образом, мотивация достижения, по сути своей ориентирована на цель и связана с планированием, с категорией «возможного».

Так как поведение людей с различным уровнем мотивации имеет различия, следовательно, имеются и различия в их представлении о себе в социальном взаимодействии, которое сопровождает человека во всех сферах его жизни.

В ходе нашего исследования было выявлено, что у студентов с высоким – слишком высоким уровнем мотивации достижения и низким – средним уровнем мотивации избегания характерна более развитая система представлений о себе, своем социальном окружении в будущем, которые рассматриваются в рамках различных сфер развития Я. Эти данные дополняют сведения об особенностях людей мотивированных на достижение успеха, для которых характерна полная мобилизация всех своих ресурсов и сосредоточенность внимания на достижении поставленной цели, при этом большое значение имеет социальное окружение человека, которое может выступать как средство или условия для развития Я.

У студентов с низким – средним уровнем мотивации достижения и высоким уровнем мотивации избегания можно отметить ограниченность представлений о сферах развития Я, преобладает семейная сфера. Это соотносится с уже имеющимися представлениями о том, как ведут себя индивиды, мотивированные на избежание неудачи. Их явно выраженная цель в деятельности заключается не в том, чтобы добиться успеха, а в том, чтобы избежать неудачи. Все их мысли и действия подчинены именно этой цели. Человек, изначально мотивированный на неудачу, не верит в возможность добиться успеха, он не испытывает удовольствия от деятельности, тяготится ею. И в соответствии с этим человек формирует свое социальное окружение, представления о себе в обществе.

Эти данные подтверждают имеющиеся представления об особенностях людей с различными уровнями мотивации достижения, а также вносят дополнительные характеристики об их представлениях о себе в социальном окружении в будущем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты