Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выводы по итогам диагностических работ




В ходе анализа результатов диагностических работ мы пришли к выводам о том, что у учащихся достаточно сформированы умения:

+ давать определение жанру литературы,

+ интерпретировать пословицы,

+ выделять признаки (характер) персонажей,

+ устанавливать последовательность событий,

+ определять собственные чувства к героине, аргументировать собственную точку зрения,

+ находить информацию, данную в явном виде и т.д.

При этом недостаточно сформированы умения

- определять признаки жанра (в связи с этим учащиеся не всегда верно определяют жанр литературы, к которому относится текст),

- выделять основные части произведения,

-прямое/переносное значение выражения,

-ориентироваться в круге детского чтения и т. д.

В связи с этим предлагаем ряд методических рекомендаций учителю начальных классов по формированию познавательных УУД при работе со сказками о животных и баснями (пособие для учителя).

 

Методические рекомендации учителю начальных классов по формированию познавательных УУД при работе со сказками о животных и баснями (пособие для учителя)

Методические рекомендации, которые мы предлагаем, представляют собой сборник (приложение 9). Сборник состоит из пояснительной записки, двух основных частей и заключения. Пояснительная записка — рекомендации по использованию сборника, особенности его построения, пожелания учителю. Часть первая - «Русские народные сказки о животных», вторая - «Басни о животных». Каждая часть состоит из 20 произведений, разделённых по классам. К каждому произведению подобраны задания, которые направлены на формирование и развитие познавательных универсальных учебных действий по анализу и интерпретации сказок о животных и басен на уроках литературного чтения.

 

 

Выводы

В третьей главе нами были рассмотрены следующие положения:

1.Описано проведение опытно-экспериментальной работы и анализ её результатов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МАОУ «Гимназия № 31» г.Перми, в 3 «В» классе. Количество учащихся — 22. Учащиеся обучаются по программе РО Д.Б. Эльконина / В.В. Давыдова.

Среди всех познавательных УУД мы выбрали умения по овладению учебными действиями анализа и интерпретации художественных действий. В диагностических работах все задания направлены на проверку уровня умения, которые подразумевают в себе действия анализа и интерпретации.

В качества средства проверки уровня сформированности УУД использовали составленные нами диагностические работы: №1 (содержит задания, связанные с теорией сказок о животных и басен), №2 (включает задания на работу с конкретной русской народной сказкой о животных), №3 (состоит из заданий, направленных на умение работать с конкретной басней о животных). Каждая диагностическая работа имеет спецификацию и ключи с предположительными ответами учащихся.

После проведения диагностических работы бланки с ответами были собраны и подверглись качественной и количественной обработке. В ходе анализирования результатов мы получили следующее.

В ходе анализа результатов диагностических работ мы пришли к выводам о том, что у учащихся достаточно сформированы умения:

+ давать определение жанру литературы,

+ интерпретировать пословицы,

+ выделять признаки (характер) персонажей,

+ устанавливать последовательность событий,

+ определять собственные чувства к героине, аргументировать собственную точку зрения,

+ находить информацию, данную в явном виде и т.д.

При этом недостаточно сформированы умения:

- определять признаки жанра (в связи с этим учащиеся не всегда верно определяют жанр литературы, к которому отнится текст),

- выделять основные части произведения,

- прямое/переносное значение выражения,

- ориентироваться в круге детского чтения и т. д.

Анализ полученных результатов позволяет опровергнуть гипотезу, выдвинутую нами в начале написания выпускной квалификационной работы:

учебные действия по анализу и интерпретации басен и сказок о животных на уроках литературного чтения у учащихся не сформированы на должном уровне, так как учитель недостаточно:

1)осознаёт родо-жанровые особенности сказок о животных и басен;

2)владеет методическими приёмами, направленными на формирование универсальных учебных действий, связанных с анализом и интерпретацией произведений фольклора и литературы;

3)владеет диагностическими методиками и способами оценивания познавательных универсальных учебных действий (анализ и интерпретация) при работе со сказками о животных и баснями.

2. В связи с этим нами был предложен ряд методических рекомендаций учителю начальных классов по формированию познавательных УУД при работе со сказками о животных и баснями. Эти методические рекомендации были оформлены в виде сборника, состоящего из пояснительной записки, основной части (Часть I и Часть II) и заключения.

Данное методическое пособие поможет учителю разнообразить материал для работы на уроке, дополнить набор вопросов и заданий с текстами, которые имеются в учебнике, составлять свои задания на основе предложенных в сборнике.

 

Заключение


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты