Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В представленной выпускной квалификационной работе рассмотрены вопросы, связанные с подтверждением соответствия продукции в органах по сертификации и одним из




АННОТАЦИЯ

 

В представленной выпускной квалификационной работе рассмотрены вопросы, связанные с подтверждением соответствия продукции в органах по сертификации и одним из основных способов обеспечения доверия к результатам их работы.

В работе проанализированы требования к органам по сертификации продукции, установленные в международных нормативных и правовых российских документах, предъявляемые при аккредитации.

Представлены предложения по разработке документов органа по сертификации (ОС) продукции, содержащих нормы, правила и методы обеспечения беспристрастности – гарантии доверия всех заинтересованных лиц к сертификации. Разработан проект Политики беспристрастности ОС.

Разработана методика идентификации угроз и оценки рисков беспристрастности при выполнении работ по сертификации продукции. Дано подробное описание реализации одного из механизмов обеспечения беспристрастности – Совета по обеспечению беспристрастности.

Квалификационная работа изложена на 85 страницах, содержит 3 рисунка, 1 таблица, список использованных источников из 22 наименований, 2 приложения.

 


Содержание

Введение. 6

1 Аналитический обзор литературы, правовых и нормативных документов в области сертификации и аккредитации органов по сертификации .. 9

1.1 Сертификация продукции в обязательной и добровольной сферах действия Федерального закона «О техническом регулировании» и её цели. 9

1.2 Сертификация – объекты, участники, схемы и принципы.. 12

1.3 Орган по сертификации – независимая и беспристрастная третья сторона. 19

1.4 Анализ требований, предъявляемых к органам по сертификации продукции и обоснование приоритетности принципа беспристрастности для органа по сертификации продукции. 21

2 Управление беспристрастностью органа по сертификации. 24

2.1 Что должен делать орган по сертификации, чтобы обеспечить беспристрастность? 24

2.2 Политика беспристрастности органа по сертификации. 26

2.3 Принципы и правила беспристрастности и их воплощение в деятельность органа по сертификации. 29

2.4 Анализ аффилированных лиц. 35

2.5 Разработка методики идентификации и оценки рисков беспристрастности. 37

2.6 Механизм обеспечения беспристрастности. 49

Заключение. 57

Список использованных источников. 60

Приложение А Сравнительный анализ требований международного стандарта ISO 17065:2011 и требований, установленных в «Критериях аккредитации», изложенных в Приказе Минэкономразвития РФ от 30 мая 2014 г. № 326, к органам по сертификации продукции..................................................................................... 62

Приложение Б Проект Политики беспристрастности органа по сертификации продукции 84

 

 


 

Введение

 

Расширение рынка продукции требует от государства обеспечения защиты от возможного поступления некачественной, небезопасной продукции. Одним из способов, стимулирующих обращение в государствах СНГ гарантированно качественной, соответствующей всем нормам безопасности продукции, является процедура подтверждения соответствия. Эта процедура может быть обязательной (обязательная сертификация и декларирование) и добровольной (добровольная сертификация).

Получение различных сертификатов гарантирует безопасность для потребителей – наиболее важный аспект для сохранения здоровья людей. Продукция компании, которая приняла решение пройти дополнительную добровольную сертификацию, выгодно отличается от своих конкурентов, может выйти на международный рынок, так как доказывает качество собственной продукции, получает весомое конкурентное преимущество.

Постоянные клиенты, партнёры и потребители компаний, ради спокойствия и безопасности которых это все делается, должны быть уверены, что представленные им документы (сертификаты), являются действительным подтверждением качества и соблюдения всех норм.

Такую уверенность может дать подтверждение компетентности, независимости тех организаций, которые эти документы выдали, то есть органов по сертификации.

Аккредитация – средство обеспечения доверия к деятельности таких органов. Она предполагает проведение их проверки национальным органом по аккредитации. Только аккредитованный орган может гарантировать достоверную сертификацию. В процессе аккредитации проверяют соответствие органов по сертификации продукции как международным [1] так и национальным [2] требованиям.

Основной принцип, на котором базируется деятельность органов по сертификации – принцип беспристрастности, гарантирующий честную, непредвзятую сертификацию продукции. Как обеспечить, чтобы работа органа по сертификации соответствовала этому принципу, описано в представленной дипломной работе.

В условиях, когда начал действовать новый закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» [3] очень важно определить приоритеты для работы органов по сертификации и обеспечить их соответствие как международным, так и национальным требованиям.

Наличие документированных правил, обеспечивающих беспристрастность, очень важно при аккредитации органа по сертификации продукции, и тема «Разработка методики идентификации угроз, оценки рисков и механизма обеспечения беспристрастности органа по сертификации продукции» является на сегодняшний день актуальной.

Предметом исследования данной квалификационной работы является реализация принципа беспристрастности органа по сертификации продукции в соответствии с международными и национальными требованиями.

Цель работы состоит в разработке предложений для включения в процедуру управления беспристрастностью органа по сертификации продукции.

Цель работы определила основные задачи:

1 изучить нормативные и законодательные источники, регламентирующие деятельность по подтверждению соответствия в Российской Федерации;

2 изучить и сравнить требования к органам по сертификации, установленные в международном стандарте ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2015 [1] и документах Федеральной службы по аккредитации РФ;

3 обосновать приоритетность принципа беспристрастности для органа по сертификации продукции;

4 установить требования к процедурам и правила, обеспечивающие беспристрастность органа по сертификации продукции, в том числе:

‒ к разработке Политики беспристрастности;

‒ к способам реализации принципов беспристрастности;

‒ к проведению анализа аффилированных лиц;

‒ к разработке методики идентификации и оценки рисков беспристрастности;

‒ рекомендации по механизму обеспечения беспристрастности ОС.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты