Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ требований, предъявляемых к органам по сертификации продукции и обоснование приоритетности принципа беспристрастности для органа по сертификации продукции




Требования, соблюдение которых гарантирует, что органы по сертификации используют схемы, содействующие признанию и принятию сертифицированной продукции, сертифицированных процессов и услуг на национальном и международном уровнях и развитию международной торговли, содержатся в международном стандарте ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2015 [1]. Данный стандарт содержит требования к компетентности, последовательности действий и беспристрастности органов по сертификации продукции, процессов и услуг, представляющей собой деятельность по оценке соответствия, проводимую третьей стороной. Этот стандарт можно использовать также как документ, устанавливающий критерии аккредитации или паритетной оценки, или для назначения органами государственной власти, владельцев схем и других сторон.

Требования этого стандарта следует рассматривать, в первую очередь, как общие критерии для органов по сертификации, действующих в рамках схем сертификации продукции, процессов и услуг. Они могут быть ужесточены для использования в конкретных отраслях промышленности, или других секторах, или когда должны приниматься во внимание специальные требования, относящиеся, в частности, к охране здоровья и безопасности. Надо отметить, что указанный стандарт не устанавливает требований к схемам и их

разработке, однако требования схем не должны противоречить его требованиям или исключать их. Схемы сертификации отдельных видов продукции или групп продукции, процессов или услуг на соответствие требованиям, установленным в стандартах или других нормативных документах, во многих случаях требуют наличия собственной пояснительной документации. Хотя этот стандарт касается сертификации продукции, процессов и услуг, осуществляемой третьими сторонами, многие из его положений можно также использовать при разработке процедур оценки соответствия продукции, осуществляемой первой и второй сторонами.

В Российской Федерации на основании положений международных стандартов, а также собственного опыта, в развитие закона [3] Федеральной службой по аккредитации выпущен документ [2], устанавливающий совокупность требований, которым должен удовлетворять заявитель аккредитованное лицо при осуществлении деятельности в определенной области аккредитации.

Для того, чтобы определить, насколько требования этих двух документов схожи или различны, а также для установления приоритетного направления для дальнейшего исследования проведен сравнительный анализ требований международного стандарта ISO 17065:2011 [1]. и требований, установленных в Критериях аккредитации, изложенных в Приказе Минэкономразвития РФ от 30 мая 2014 г. № 326 [2]., к органам по сертификации продукции, результаты которого приведены в Приложении А.

Приведенные данные позволяют свидетельствовать, что в основном Критерии, изложенные в приказе и требования, приведенные в стандарте, совпадают. Однако, несмотря на то, что в Приложении Б к анализируемому Приказу в перечне документов в области стандартизации стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 указан в числе документов, соблюдение которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, ряд критериев, установленных в проанализированном приложении А, превышает требования стандарта.

Так, в части описания требований к беспристрастности ОС, приведены дополнительные требования, в том числе к раскрытию информации о существовании аффилированных лиц, к наличию системы беспристрастности, которая в трактовке закона об аккредитации, должна быть подробно документирована и устанавливать правила и способы реализации критериев-требований. В приказе конкретизирован ряд моментов, связанных с оформлением юридических документов, подтверждающих наличие ресурсов (помещений, оборудования и пр.), необходимых для проведения работ, с оформлением области аккредитации и руководства по качеству, к внутренней организации деятельности органа по сертификации.[2] Особое внимание уделено требованиям к свидетельствам подтверждения квалификации персонала, установлено число штатных экспертов ОС. Существенным является также то, что в Приказе указано отдельное требование к наличию сайта в международной коммуникационной сети Интернет, к его содержанию и порядку ведения.

На основании анализа документов был сделан выбор дальнейшего направления исследований – разработка правил и способов обеспечения соответствия органа по сертификации критериям беспристрастности, как наиболее важного для того, чтобы сертификация была признаваема всеми заинтересованными сторонами.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты