Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика беспристрастности органа по сертификации




Каким образом органу по сертификации обеспечить беспристрастность? Помимо того, что необходимо установить жесткие критерии к выполнению деятельности, порядок и строгие правила выполнения работ, надо ещё обеспечить, чтобы орган по сертификации воспринимался как беспристрастный субъективно всеми теми сторонами, с которыми он взаимодействует.

Для того, чтобы как-то сообщить о своей позиции и своих намерениях в части обеспечения беспристрастности процессов, связанных с подтверждением соответствия продукции, орган по сертификации может принять и опубликовать для всеобщего доступа особый документ – Политику беспристрастности органа по сертификации (ОС).

В таком документе следует, прежде всего, отметить, что Орган по сертификации работает в соответствии законодательством РФ в области аккредитации и подтверждения соответствия, а также соблюдает требования российских и международных нормативных документов в области сертификации, стандартизации, метрологии и системного менеджмента. Целесообразно также пояснить, почему именно беспристрастность является одним из основных принципов деятельности ОС. Далее в Политике беспристрастности должны быть описаны основные пути, которыми ОС стремиться достичь объективного, честного и независимого подхода к сертификации продукции. Так, орган по сертификации должен гарантировать объективность своей деятельности путем управления всеми возможными конфликтами интересов, быть независимым от компрометирующего его деятельность коммерческого, финансового, административного или иного давления. ОС должен заявить о своем стремлении обеспечивать и поддерживать свою независимость от производителей, продавцов, исполнителей и приобретателей продукции путем четкого разграничения взаимодействий, установления соответствующих уставных требований, а также недопустимости каких-либо коммерческих связей, способных оказать воздействие на результаты договорной деятельности по сертификации. При рассмотрении заявок потенциальных клиентов (заявителей) и при осуществлении деятельности по подтверждению соответствия ОС должен непредвзято принимать решения о возможности проведения работ по сертификации и решения по её результатам, соблюдать справедливость и равно и непредубежденно относиться ко всем заявителям на проведение подтверждения соответствия [16].

Естественно, что всё заявленное в Политике беспристрастности не может оставаться голословным. Заявлений недостаточно – необходимо установить четкие правила взаимодействия ОС, всех заинтересованных лиц при проведении процедуры сертификации продукции. Пути и способы соблюдения беспристрастности, такие как постоянная работа по идентификации и анализу рисков, представляющих угрозу для обеспечения беспристрастности, а также разработка системы мер, направленных против любых угроз его беспристрастности, возникающих вследствие действий других лиц, органов или организаций, о которых ему стало известно, должны быть подробно изложены в процедурах органа по сертификации.

Политика беспристрастности органа по сертификации издаётся от имени его руководства, поэтому в ней целесообразно также изложить заявление руководства о том, что орган по сертификации не предлагает и не предоставляет своим заказчикам консалтинговые услуги, в том числе по разработке, внедрению систем менеджмента и проведению внутренних аудитов; не взаимодействует с юридическими лицами, которые могли бы поставить под угрозу беспристрастность его деятельности строго ограничивает возможность участия в анализе и принятии решений по сертификации систем менеджмента персоналу органа по сертификации, участвовавшему в консультировании заказчиков, а также имеющему или имевшему ранее связи с организациями, подлежащими сертификации.

Руководство органа по сертификации должно взять на себя всю ответственность за реализацию Политики беспристрастности и обеспечение объективного проведения работ по подтверждению соответствия систем менеджмента установленным требованиям.

Принятием такого документа ОС гарантирует всем заинтересованным сторонам, что он проводит деятельность по оценке соответствия беспристрастно и объективно, выявляет конфликты интересов и управляет ими, а также что требования к беспристрастности органа по сертификации, установленные в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 [1]. и Критериях аккредитации, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 г. № 326, выполняются.[2]

Проект Политики беспристрастности, разработанный для органа по сертификации продукции, приведен в Приложении Б.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты