Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Основными факторами производства на предприятии являются: средства труда, предметы труда и его персонал.




Основными факторами производства на предприятии являются: средства труда, предметы труда и его персонал.

Основная роль принадлежит кадровому потенциалу предприятия. Именно кадры имеют первостепенное значение в производственном процессе, именно от них зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом.

Реализация целей и задач управления персоналом осуществляется через кадровую работу, целенаправленную деятельность по созданию трудового коллектива, которая наилучшим образом способствует совмещению целей и приоритетов предприятия и его работников. Главным объектом кадровой работы предприятия является персонал (кадры). Кадры – это работники предприятия, связанные с ним трудовым договором. Они создают и приводят в движение средства производства, постоянно их совершенствуют. От квалификации работников, их профессиональной подготовки, деловых качеств в значительной мере зависит эффективность производства.

Опыт зарубежных стран доказывает, что высокая квалификация кадров позволяет существенно повышать эффективность работы организации. Поэтому изменения в принципах управления кадрами должны быть направлены в первую очередь на реализацию эффективной кадровой работы, которая приобретает решающее значение в современных условиях.

Возрастание роли кадровой работы в белорусских организациях вызвано коренными изменениями социальных и экономических условий, в которых они ныне действуют. Ранее политика управления персоналом сводилась, в основном, к приему и увольнению работников, оформлению кадровой документации.

В настоящее время основными требованиями, которые предъявляются к кадровой работе, являются:

- разработка системы научно обоснованного изучения способностей и склонностей работников, их профессионального и должностного продвижения в соответствии с деловыми и личностными качествами; широкое внедрение целенаправленной подготовки нужных для организации работников;

- активизация деятельности по стабилизации трудовых коллективов, повышению их трудовой и социальной активности;

- разработка и внедрение экономических, социальных и нравственно-психологических стимулов;

- организация участия персонала в управлении, взаимодействие с представительствами трудящихся, связь с общественностью.

Актуальность данной темы дипломной работы обусловлена тем, что в настоящее время возникла объективная необходимость в комплексном подходе к процессам управления кадрами предприятия, создании эффективных систем управления, соответствующим современным требованиям рыночной экономики, с учетом обеспечения экономического роста социальной направленности.

Объектом исследования является кадровая работа ОАО «Беларуськалий».

Предметом исследования является хозяйственно-экономическая деятельность ОАО «Беларуськалий».

Цель дипломной работы – анализ кадровой работы ОАО «Беларуськалий» и разработка мероприятий по ее оптимизации.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- определить основные показатели, оценивающие кадровую работу современного предприятия;

- проанализировать кадровую работу в ОАО «Беларуськалий»;

- разработать направления по совершенствованию кадровой работы в ОАО «Беларуськалий»;

- предложить технологию внедрения программы по оптимизации кадровой работы в ОАО «Беларуськалий».

Поставленные задачи определили структуру дипломной работы, которая включает в себя реферат, введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Теоретической и методической основой выполнения работы послужили работы отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, публикации специалистов, интернет-источники, нормативные и законодательные акты, а также материалы ОАО «Беларуськалий» за 2010-2012 гг.

Следует отметить, что вопросы, связанные с рассматриваемой темой освещены в научной и периодической литературе в объеме, достаточном для написания дипломной работы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты