Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы исследования. Качество пивоваренной продукции относиться к числу важнейших показателей деятельности предприятия.




Качество пивоваренной продукции относиться к числу важнейших показателей деятельности предприятия.

Рост качества продукции - характерная черта работы всех ведущих фирм мира и конкуренция между фирмами разворачиватся главным образом на основе качества выпускаемой продукции.

Понятие качества продукции регламентировано ГОСТ 15467-79 « Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения.» Под качеством понимают совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные требования в соответствии с ее назначением.

Качество продукции не ограничивается одним свойством, а представляет собой совокупность этих свойств. Эти свойства количественно выражаются в показателях качества, которые группируются следующим образом.

По потребительским признакам

Показатели социального назначения продукции.

Характеризует потребность в данном виде продукции, соответствие продукта потребностям конкретной группы потребителей.

Функциональные показатели.

Характеризуют соответствие продукта целевому назначению (калорийность, усвояемость).

Технологические показатели: удельный вес сырья на выработку единицы продукции и коэффициент использования исходного сырья.

Эстетические показатели характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции продукта.

Эргономические показатели физиологические и психологические показатели

Показатели безопасности, характеризующие безопасность в процессе потребления

По методам определения

Физико-химические.

Характеризуют состав пищевых продуктов и определяются с помощью технических измерительных средств. Эти средства весьма разнообразны наиболее значение имеют автоматизированные методы контроля на базе автоматизированных КИП, обеспечивающих высокую точность определения и значительно сокращающих затраты времени на проведение анализов и измерений.

Органолептические (вкус, цвет, запах) метод основан на анализе восприятия органами чувств. Показатели оцениваются обычно в баллах, их точность и достоверность зависит от квалификации дегустации.

По содержанию

Единичные (характеризуют одно ткакрое-либо свойство продукции).

Комплексные (объединяют несколько важных свойств продукции).

Так в пиве определяют содержание спирта, углекислого газа, кислотность, онцентрацию начального сусла, высоту и стойкость пены.

Обобщающий (характеризует уровень качества продукции в целом по народному хозяйству и на предприятии). Важным обобщающим показателем качества продукции в пищевой промышленности является объем продукции высокого качества. Продукция высокого качества обладает высокими биологическими свойствами, оптимальной калорийностью, выпускается в улучшенной форме и пользуется высоким спросом.

Вся процедура по проектированию, обеспечению, сохранению качества объединяется в общее понятие управление качеством.

При управлении качеством продукции объектами являются процессы, от которых зависит качество продукции. Они организовываются и осуществляются как на допроизводственной стадии, так и на производственной стадии жизненного цикла изделия.

Успешная деятельность предприятия должна обеспечивать производство продукции, которая отвечает потребностям потребителя, соответствует применяемым стандартам и техническим условиям, предлагаемой потребителям по конкурентоспособным ценам и обусловливающей получение прибыли.

Управление качеством продукции должно осуществляться системно, т.е. на предприятии должна формироваться и функционировать система управления качеством продукции. В последние годы широкое распространение получили стандарты ISO серии 9000, в которых отражен опыт международной практики по управлению качеством продукции на предприятии.

Сертификат качества ISO - документ, подтверждающий соответствие товара, производства, системы международным стандартам ИСО (ISO 9000:2000, ISO 9001:2000, ISO 9004:2000, ISO 19011:2000, ISO 10012).

Документ этот зачастую является гарантией конкурентоспособности не только на российском рынке, но и на международном. У нас в стране этот вид сертификации существует только в добровольном порядке, являясь существенным доказательством надежности и качества продукта или услуги.

В компании ООО «SABMiller RUS» работает система качества ISO 9001 направленная на менеджмент качество выпускаемого пива. В компании применяется система экологического менеджмента качества ISO 14001.

Все сертификаты ИСО выдаются не на конкретный вид товара, а на производство в целом, а точнее на систему менеджмента качества. Наличие такого сертификата означает, что предприятие гарантирует стабильность качества своего производства, соблюдение основных требований к нему, а также постоянный мониторинг потребностей целевой аудитории для совершенствования конечного продукта.

В России каждому стандарту ИСО соответствуют различные ГОСТы, согласно которым и проводится международная сертификация.

Стратегия качества характеризуется следующими положениями:

· Обеспечение качества понимают не как технологическую функцию, реализованную каким-то одним подразделением, а как систематический процесс, охватывающий всю организационную систему предприятия.

· Вопросы качества актуальны не только в рамках производственного цикла, но и в процессе исследования разработок, производства, реализации продукции.

· Повышение качества продукции требует применения новой технологии производства, начиная с автоматического проектирования и завершая автоматическим контролем качества.

· Повышение качества достигается только заинтересованным участием всех работников.

Все это осуществляется только когда действует четко организованная система управления качеством, ориентированная на интересы потребителя.

Важным элементом в управлении качеством продукции является стандартизация.

Стандарт - это норма или образец. Главная задача стандартизации – создание системы нормативно-технической документации, определение требований к продукции, а также контроль за правильным использование этой документации.

В настоящее время сформулирована государственная система стандартизации РФ (ГСС), которая регламентирует процессы построения, изложенные и распределения стандартов в РФ.

Гос. стандарты включают:

· Обязательные требования к качеству продукции

· Обязательные требования по совместимости и взаимозаменяемости продукции

· Обязательные методы контроля по реализации требований к качеству продукции

· Основные потребительские свойства продукции( трбования к упаковке, утилизации продукции)

· Правила оформления технико-технической документации, термины, определения, обозначения и другие общетехнические правила и нормы.

В РФ нормативные документы по стандартизации подразделяются на следующие категории: ГОСТы РФ, отраслевые стандарты, ТУ, стандарты предприятий, АО и т.д., стандарты общетехнических обществ, союзов и других общественных объединений.

Закрепленные в стандартах показатели качества устанавливаются исходя из последних достижений науки и техники, спроса потребителя. Стандарт является правовым документом, его несоблюдение карается законом.

Цивилизованный рынок немыслим без сертификации продукции, работ услуг. К этому пришли все цивилизованные страны мира. Существуют национальные центры и разработанные системы сертификации.

В переводе с латыни `сертификат` означает «сделано верно».

Сертификация представляет собой подтверждение соответствия характеристик товара по качеству определенным стандартам, а под процедурой сертификации подразумевается непосредственное получение сертификата.

Сертификация является важным шагом при эффективном сбыте продукции на российском рынке, получение сертификата продукцией компании или производителем является и мощным методом повышения конкурентоспособности.

Когда производитель либо компания-дилер подает заявку на получение сертификата, как и в любом случае оформления всех важных бумаг, потребуется большое количество документов, а также необходимо быть хорошо ознакомленными с организациями, которые помогут получить нужный вид сертификата с меньшими расходами и в максимально краткий период времени.

Сертификация продукции служит для отбора и подтверждения соответствия продукции, для охраны окружающей среды и эффективности функционирования системы управления качеством, она связана также с охраной труда работников предприятий. При условиях, когда предприниматель или производитель игнорирует установленное законодательство и предъявляемые к продукции требования, у него отбирают право производить либо реализовывать свою продукцию.

Сертификат как документ обеспечивает уверенность в качестве продукции и соответствии ее конкретным стандартам или любым иным нормативным документам. Он может иметь отношение к полному списку требований стандартизации, а также продукция может соответствовать некоторым отдельно выбранным разделам.

Сертификат выдается органами сертификации на основании анализа протоколов испытаний, после всесторонней оценки продукции. Сертификат на продукцию дает право на специальную маркировку со знаком соответствия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты