Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резервы роста прибыли




 

Чтобы управлять прибылью, необходимо проводить объективный систематизированный анализ распределения и использования прибыли, который позволяет выявить резервы увеличения прибыли .

Резервы роста прибыли - это количественно измеримые возможности ее увеличения за счет роста объема реализации продукции, уменьшения затрат на ее производство и реализацию, недопущение внереализационных убытков, совершенствование структуры продукции. Резервы выявляются на стадии планирования и в процессе выполнения планов. Определение резервов роста прибыли базируется на научно обоснованной методике их расчета, мобилизации и реализации. Выделяют три этапа этой работы: аналитический, организационный и функциональный. На ᴨервом этаᴨе выявляют и количественно оценивают резервы, на втором - разрабатывают комплекс инженерно-технических, организационных, экономических и социальных мероприятий, обесᴨечивающих использование выявленных резервов, на третьем этаᴨе практически реализуют мероприятия и ведут контроль за их выполнением.

Основные направления увеличения прибыли определяются на предприятии отдельно по каждому виду производимой и реализуемой продукции. К главным направлениям увеличения суммы прибыли можно отнести: рост выручки от реализации продукции в связи с ростом ее потребления, снижение ее себестоимости, повышение цен на продукцию в связи с повышением качества реализуемой продукции, реализация продукции на новых товарных рынках на более выгодных условиях, увеличение объема реализации более рентабельной продукции в общей структуре продаж и другие источники ( см. рис.1.3 ).

 
 
  Резервы увеличения суммы прибыли


 

           
     
 
 

 

 


Повышение качества продукции
Продажа в кредит
Более полное использование производственной мощности предприятия

 

           
 
   
     
 

 


Сокращение затрат за счет производительности труда, экономии сырья, энергии, сокращение непроизводственных расходов, потерь и брака

       
   

 

 


Рисунок 1.3 Резервы роста прибыли на предприятии.

 

Очень часто руководители мелких, средних, а зачастую и крупных предприятий уделяют мало времени контролю расходов на своем предприятии. В подавляющем большинстве предприятий затраты можно уменьшить от 10 до 50%, увеличив таким образом чистую прибыль. Уменьшение расходов самый простой и эффективный способ заработать больше. Одним из факторов уменьшения расходов является систематизация и улучшение порядка оплаты труда персонала, введение прогрессивных методов поощрения и контроля сотрудников. Введение правил и норм, контроль их выполнения на первых этапах внедрения. Эффективность работы компании и ее прибыль сильно зависят от работы каждого сотрудника компании, начиная от директора и закачивания низшими звеньями. Рядовые сотрудники, зачастую, могут влиять на плодотворность работы больше, чем руководящие сотрудники. Таким образом, увеличение эффективности работы сотрудников компании - это прямое увеличение прибыли. Вместе с тем фирмы, успешно функционирующие на западном рынке, считают, что долгосрочная прибыльность компаний (фирм) зависит от значительно большего числа факторов (более 30), характеризующих состояние конкурентной ситуации, ситуации на рынке производители, рыночной ситуации. И поэтому важно в процессе разработки стратегического плана управления прибылью не упустить из виду и ряд других важных факторов (относительное качество продукции (торговых услуг), производительность труда, капиталоемкость, относительную долю предприятия (компании) на рынке). Между целями развития предприятия и факторами, их определяющими, существует тесная связь. Если целью является удовлетворение интересов собственника имущества, важнейшими факторами, обеспечивающими ее достижение, становятся объем собственных и привлеченных оборотных средств и эффективность их использования, размер прибыли.

Если целью является обеспечение потребности в накоплениях на производственное развитие, тогда важнейшими факторами выступают структура реализации товаров и услуг, цены реализации, уровень торговых надбавок, размер прибыли, объем, структура и эффективность использования ресурсного потенциала.. Если предприятия в качестве первоочередной цели определяют обеспечение социального потребления и социального развития коллектива, то основными факторами, которые должны быть использованы для ее достижения, выступают численность и состав используемых трудовых ресурсов, затраты на производство и реализацию продукции, меры государственного регулирования (минимальная заработная плата, нормы и нормативы отчислений в различные фонды социальной защиты населения и т. п., минимальный прожиточный уровень и т. п.), размер прибыли. Все вышеназванные цели и факторы сами находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. Важно, чтобы все мероприятия, проводимые предприятием по росту прибыли (при использовании всех возможностей), способствовали достижению важнейших целей развития предприятия (фирмы). В практике работы предприятия имеются большие резервы роста прибыли. Они носят характер традиционных (рост выручки от реализации, снижение себестоимости и т. п.).

В современных же условиях надо использовать для наращивания прибыли не только традиционные пути, но и новые, открытые в ходе рыночных преобразований, приватизации. Среди них основными являются:

§ оптимальные масштабы предприятия;

§ новая философия взаимоотношений с контрагентами;

§ инновационная политика;

§ использование возможностей меняющейся конъюнктуры рынка;

§ использование возможностей рисковой деятельности;

§ выгодное размещение денежных ресурсов и др.

Прибыль должна быть настолько весомой, чтобы обеспечивать все расширенное воспроизводство, решение стоящих перед предприятием задач. В современный период рыночная конкуренция должна быть более жесткой, но не за счет фактора цены, а в результате появления более изощренных, тонких методов и форм соперничества предприятий на рынке. Необходимо, чтобы предприятие гораздо больше времени уделяло таким сферам, как реализация и сбыт продукции, так как нужды и запросы потребителей становятся чрезвычайно индивидуализированными, а рынки очень разнообразными по своей структуре.

Как уже упоминалось, максимальное получение прибыли в основном связывается со снижением производственных издержек. Однако, в условиях, когда самими затратами предприятие может управлять, в основном только расход их количества, а цена на каждый входной материал (ресурс) практически неуправляемая, а в условиях не замедляющейся инфляции и бесконтрольности, предприятие крайне ограничено в возможности снижать производственные издержки, добиваясь таким путем увеличения прибыли. Поэтому, здесь возникает необходимость переоценки других качественных характеристик, влияющих на увеличение доходов предприятия.

Современное предприятие должно соответствовать следующим параметрам:

1. Обладать большой гибкостью, способностью быстро менять предлагаемые услуги, так как неспособность постоянно приспосабливаться к запросам потребителей, обречет предприятие на банкротство.

2. Технология производства осложнилась на столько, что требует совершенно новые формы контроля, организации и разделения труда.

3. Требования к качеству не просто возросли, а совершенно изменили характер. Мало выполнять хорошо услуги , необходимо еще думать о поиске новых заказчиков, о предоставлении потребителям дополнительных фирменных услуг.

4. Резко изменилась структура издержек производства. Одновременно все более возрастает доля издержек, связанных с реализацией продукции. Все это требует принципиально новых подходов к управлению и организации производства, непосредственно касается и управления прибылью. Более того, они должны найти достойное место в разработке управления ею в рамках предприятия в целом. Осуществляя тактику постоянных улучшений даже в давно известных услугах и работ, можно обеспечить себе неуклонный рост доли рынка, объемов предлагаемых работ и доходов.

 

 

2 АНАЛИЗ ТОРГОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «БРЕСТСКИЙ ЦУМ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты