Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана труда на предприятии




Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и иные мероприятия и средства. Систему законодательных актов, регулирующих вопросы труда, составляют Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс Республики Беларусь, закон Республики Беларусь «Об охране труда», «Об основах государственного социального страхования» и иные нормативно-правовые акты. Правовой основой организации работ по охране труда является Конституция Республики Беларусь, которая гарантирует право граждан на здоровье и безопасные условия труда, охрану их здоровья.

Служба охраны труда в ОАО «Брестский центральный универмаг» представлена специально выделенным работником – инженером по охране труда. Инженер по охране труда осуществляет контроль за состоянием охраны труда на предприятии; подготавливает предложения, планы, мероприятия по обеспечению охраны труда оказывает помощь в организации обучения работников по охране труда; составляет отчетность по охране труда и т.д.

Инженером по охране труда проводятся вводные, первичные на рабочем месте, повторные, целевые инструктажи по охране труда с оформлением в журнале установленной формы.

Организованно и своевременно проводятся инструктажи по охране труда с работниками структурных подразделений. В последнюю среду каждого месяца на предприятии проводится День охраны труда. В ходе его проведения контроль состояния охраны труда на рабочих местах осуществляет и руководство предприятия.

Профилактические ремонты, осмотры и испытания технологического оборудования и инструмента, техническое освидетельствование объектов повышенной опасности проводятся в установленные нормативами сроки.

Осуществляется бесплатная выдача спецодежды (в т.ч. зимней), спецобуви и средств индивидуальной защиты согласно норм, а также их замена в установленные нормативами сроки. Обеспечение работников смывающими и обезвреживающими средствами на предприятии проводится в соответствии с Постановлением Министерства труда Республики Беларусь.

На каждом производственном участке имеются аптечки первой помощи с набором необходимых лекарств и средств. Во всех структурных подразделениях ОАО «Брестский центральный универмаг» имеются уголки по охране труда, наглядная агитация по безопасным приемам и методам труда на рабочих местах.

Основными формами планирования работ и мероприятий по охране труда являются разработка мероприятий по охране труда. Планирование деятельности в данной сфере осуществляется в соответствии с Положением о планировании и разработке мероприятий по охране труда, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь.

На предприятии проводится целенаправленная работа по обеспечению охраны труда и упреждению случаев производственного травматизма. Разработано и действует Положение о системе управления охраной труда.

В состав Положения входят:

- должностные обязанности по охране труда руководящих работников, специалистов и рабочих;

- организационно-технические мероприятия по охране труда;

- система контроля состояния охраны труда и соблюдения требования законодательства о труде, нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда на предприятии.

Работа по охране труда в ОАО «Брестский центральный универмаг» ведется в соответствии с «Планом мероприятий по охране труда», который утверждается в начале каждого календарного года.

Организация работы по охране труда предусматривает:

- активное участие в этой работе всех работников предприятия;

-обязательное выполнение всеми работниками обязанностей, изложенных в должностных инструкциях и комплексной системе управления организацией работы по охране труда на Предприятии;

-постоянный контроль со стороны руководителей структурных подразделений Предприятия за соблюдением работниками правил охраны труда и техники безопасности:

-своевременное выявление и ликвидацию причин, приводящих к нарушениям правил безопасности труда;

- систематический контроль и учёт профилактической работы по охране труда и технике безопасности, а также анализ и ежемесячную оценку этой работы в структурных подразделениях.

Общее руководство и ответственность за организацию работы по охране труда возлагается на директора. Директор же распределяет функциональные обязанности и возлагает ответственность на руководителей структурных подразделений за создание безопасных условий труда.

В соответствии с Положением директор:

- осуществляет общее управление охраной труда на Предприятии;

-несет ответственность за состояние условий и охраны труда на предприятии;

Обеспечивает:

-соблюдение законодательства об охране труда на Предприятии;

-определение и исполнение обязанностей, определение и реализацию полномочий в области охраны труда структурных подразделений, отдельных работников с учетом их функций, роли и места в этой области;

- безопасность эксплуатации автотранспорта, производственных помещений, оборудования;

-условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда;

- организацию в соответствии с установленными нормами санитарно-бытового обеспечения работников;

- режим работы и отдыха работников, установленный законодательством, соглашением, трудовым договором.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты