Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данной работе рассмотрена хозяйственная деятельность ОАО «Брестский ЦУМ», интенсивно развивающееся и конкурентоспособное предприятие




 

В данной работе рассмотрена хозяйственная деятельность ОАО «Брестский ЦУМ», интенсивно развивающееся и конкурентоспособное предприятие, которое постоянно стремится к новым результатам. Основным видом деятельности ОАО «ЦУМ» является розничная торговля промышленными и продовольственными товарами.

Списочная численность работников ОАО «Брестский центральный универмаг»в 2014 увеличилась на 5 человек . В структуре персонала женщины составляют значительную долю , что объясняется торговой спецификой предприятия.

Основные средства ОАО «Брестский центральный универмаг» увеличились в 2014 г. за счёт увеличения стоимости зданий и сооружений .Стоимость машин и оборудования тоже увеличилась. Транспортные средства в 2014 г. увеличились так как руководство предприятия ведет анализ обеспеченности работников торговым оборудованием и внедряет мероприятия по его обновлению (применение самых современных механизированных и автоматизированных средств). Наибольшую долю в структуре ОПФ составляют здания и сооружения (70,00%).

Товарооборот ЦУМа увеличился в 2014 г. по сравнению с прошлым годом , а прибыль от реализации увеличилась , что повлекло за собой увеличение издержек обращения. Снизить издержки можно за счет того, что производить закупку товаров у производителей по наиболее выгодной цене, правильно выбирать поставщиков, проводить мониторинг конкурентов, снижать налоги, увеличить производительность труда, разумно использовать материально-техническую базу ( сдача в аренду или продажи неиспользуемого имущества, оборудования, транспорта, помещений).

Из анализа прибыли видно, что несмотря на то что, в 2014 году был убыток от внереализационной деятельности и от операционной деятельности, все-таки чистая прибыль возросла по сравнению с прошлым годом и составила 4496 млн. руб..

Несмотря на некоторое ухудшение финансовых результатов , предприятию удалось значительно улучшить абсолютные результаты деятельности в 2014 г. предприятия.

На основе проведенного анализа хозяйственной деятельности разработана программа мероприятий по совершенствованию хозяйственной деятельности ОАО «Брестский центральный универмаг» включающая:

1) увеличение товарооборота:

-совершенствование рекламной деятельности;

- стимулирование покупок, проведение акций;

-мотивация продавцов.

2) оптимизация системы управления предприятия.

Увеличение товарооборота ОАО «Брестский ЦУМ» от внедрения мероприятий составит 9865,18 млн. руб., следовательно проведение этих мероприятий целесообразно, так как при этом экономическая выгода от ее осуществления превышает затраты на её осуществление.

Все предлагаемые мероприятия по совершенствованию хозяйственной деятельности ОАО «Брестский центральный универмаг» объединены одной целью – поддержка имиджа торгового предприятия, хотя за все годы работы в г. Бресте он зарекомендовал себя одним из самых лучших торговых предприятий города и области


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты