Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовая технология возделывания кормовой свеклы




Обработка почвы.Первой механизированной летне-осенней работой является лущение, т. е., рыхление верхнего слоя почвы для подрезания пожнивных остатков и появившихся сорняков, провоцируя к прорастанию семян сорняков, находящихся в верхнем слое почвы и создания мульчирующего верхнего слоя почвы, предохраняющего ее от иссушения и хорошо впитывающего осадки. Начинают лущение поля сразу же после уборки предшественника и заканчивают на одном поле за два-три дня.

Глубина лущения зависит от наличия на поле сорняков. На полях, где отсутствуют многолетние корнеотпрысковые сорняки, лущение целесообразно проводить на глубину 5 – 6 см., а на полях, где преобладают многолетние сорняки, - на глубину 10 – 12 см.

Для лущения примеряют следующие лущильники: Дисковые – ЛДГ-5А; ЛДГ-10А; ЛДГ-15А; ЛДГ-20, лемешные – ППЛ-5-25; ППЛ-10-25, а также дисковые бороны – БД-10А; БДТ-7А; БДН-3; БДТ-3 и БДТ-10. Мы применяем дисковый лущильник: ЛДГ-10А, шириной захвата – 10м., глубиной обработки – 4-10 см., агрегатируется с трактором – ДТ-75М [8].

Всего на 100 га под кормовую свеклу необходимо внести 86т; аммиачной селитры, 21т; двойного суперфосфата, 70т; хлористого калия.

Для обеспечения растений кормовой свеклы в питательных веществах (N, P, K) в разные периоды в почву вносят минеральные и органические удобрения.

При сплошном внесении минеральные удобрения равномерно распределяют по поверхности поля перед их запашкой. Неравномерность внесения этих удобрений не должна превышать 15%. Разрывы между смежными проходами разбрасывателей не допускаются. Перекрытие в стыковых проходах должно составлять 5% от ширины захвата. На поворотных полосах вносят ту же норму, что и на всем поле. При внесении удобрений применяют прямоточную или перегрузочную технологию.

Прямоточная технология предусматривает использование автомобильных и кузовных центробежных разбрасывателей на расстояния не более 3 км.

При перегрузочной технологии используют специальные автомобильные перегрузчики типа АП-7, САЗ-2500 и САЗ-3502, а также машины кузовного типа для поверхностного внесения [4].

Перед внесением удобрения подготавливают: измельчают, просеивают и смешивают.

Измельчают и просеивают незатаренные слежавшиеся удобрения измельчителем ИСУ-4 с бункером 0,3 м3, производительностью за час чистой работы до 6 т. Затаренные удобрения растаривают, измельчают и просеивают агрегатом АИР-20 производительностью за час чистой работы до 18 – 22 т. Для просеивания удобрений применяют грохоты ГЖ-1. Смешивают удобрения на тукосмесильных установках СМУ-30, УТС-30 или СЗУ-20.

Накануне внесения удобрений проводят подготовку поля. Убирают кучи соломы, препятствия, мешающие нормальной работе машин. Промоины, борозды выравнивают. Неустранимые препятствия ограждают или отмечают предупредительными знаками [14].

Вносят удобрения унифицированными центробежными машинами: прицепными РУМ-16 к трактору К-701А; РУМ-8 и ССТ-10 к трактору Т-150К; 1-РМГ-4А, РУМ-5 к тракторам МТЗ-80, МТЗ-82, ЮМЗ-6Л; навесными НРУ-0,5 и РУ-4-10 к тракторам тягового класса 0,6 – 1,4 и автомобильными КСА-3. Эти машины имеют синхронизированный с поступательной скоростью агрегата привод транспортера, подающего удобрения из кузова на разбрасывающие диски. Вращающие диски получают вращение от гидропривода [9].

В междурядья кормовой свеклы твердые и жидкие минеральные удобрения вносят культиваторами – растенепитателями КРД-5,4; УСМК-5,4В и УСМК-5,4Б.

Для повышения качества навоза, накапливаемого на фермах, его компостируют с торфом и другими наполнителями в соотношении компонентов 1:1 с добавлением до 2% фосфоритной или известковой муки и необходимого количества минеральных удобрений.

Навоз, подготовленный для внесения, не должен содержать жизнеспособных семян сорных растений и болезнетворных микробов. В навозе не допускается наличие посторонних механических включений ( камней, обломков древесины и других включений).влажность навоза должна составлять 55 – 78%, содержание питательных элементов (N, P, K) – не ниже соответственно 0,62; 0,34 и 0,64%, а органического вещества – 22%.

В зоне достаточного увлажнения навоз целесообразно вносить непосредственно под кормовую свеклу, в зоне неустойчивого увлажнения (в звене севооборота с паром) – под предшественник, а в звене с многолетними травами весь навоз лучше вносить под кормовую свеклу.

Вносят навоз по прямоточной, перевалочной и двухфазной технологическим схемам. При прямоточной схеме ферма – поле навоз накапливают в прифермском навозохранилище, транспортируют в поле и вносят машиной для внесения удобрений без промежуточного буртования для хранения. При расстоянии навозохранилища от поля до 3 км, от 3 до 5 км и свыше 5 км применяют машины соответственно РОУ-5(6), ПРТ-10 и ПРТ-16.

Культиваторы типа КРН оснащают пружинными прополочными боронами, которые рыхлят почву только в зоне будущих рядков, а рыхление почвы в междурядьях, по следу опорных катков четырехзвенников, осуществляется односторонними лапами захватом 165 мм. Скорость движения культиваторов типа КРН – 6…7 км/ч.

Если растения кормовой свеклы достигнут одной - двух пар настоящих листьев и на 1 погонный метр, на одном поле будет насчитываться в среднем не менее 12 всходов свеклы, проводят поперечное прореживание всходов культиваторами КРД-5,4 или УСМК-5,4В с соответствующим набором рабочих органов.

Поперечное прореживание обеспечивает уничтожение прорастающих сорняков на большей части поля и одновременно необходимое формирование густоты насаждения растения свеклы, при котором на каждом погонном метре рядка на данный период должно оставаться пять-шесть растений (букетов) свеклы. для прореживания всходов снимают с сеялки маркеры, которыми производили посев свеклы, и устанавливают их на культиваторы так, чтобы левый маркер сеялки был расположен на правой стороне культиватора, а правый – соответственно на левой стороне культиватора. Это обеспечивает образование дисками маркеров на всходах свеклы более мелких борозд (по сравнению с бороздами, какие образовали маркеры при посеве свеклы) и исключит присыпание почвой молодых всходов свеклы в местах прохождения маркеров.

При подготовке культиваторов для поперечного прореживания всходов кормовой свеклы по разметочной доске расставляют односторонние лапы, ротационные батареи и регулируют глубину их хода в почве. До начала настройки культиваторов на прореживание определяют густоту всходов кормовой свеклы. Для этого в 20 местах по диагонали поля накладывают на рядок одно или двухметровую рейку и считают количество всходов на длине этой рейки. При этом два и более растений свеклы, расположенных в одном пучке с расстоянием между ними не более 2 см, считают за одно растение.

В итоге такого подсчета (когда в среднем на 1 пог. м получается не менее 12 всходов свеклы) определяют сроки проведения поперечного прореживания всходов свеклы, которое способствует значительному снижению засоренности поля и снижению затрат ручного труда при формировании густоты насаждения растений свеклы.

Тракторные агрегаты на поперечном прореживании свеклы направляют по вешкам, пользуясь визиром, установленным на тракторе для довсходовой обработки, а последующие проходы выполняют по следам, образованным маркерами культиватора. При первых проходах проверяют длину маркеров, букетов, глубину хода рабочих органов и т.д. При отклонении от заданных параметров выполняют дополнительные регулировки. Периодически проверяют длину стыковых букетов и при необходимости регулируют длину маркеров.

Во время работы два раза за смену по диагонали поля, примерно через 50 – 60 м, в 20 местах подсчитывают количество неповрежденных растений свеклы на двухметровой рейке должно быть в средне 10 – 11 неповрежденных растений – букетов свеклы. Количество присыпанных растений не должно превышать при прореживании 4 – 5% [14].

При первых же признаках появления тех или иных вредителей проводят профилактические краевые обработки соответствующими инсектицидами, не ожидая полного появления всходов на этих полях.

Все поле опрыскивают только при соответствующих экономических порогах плотности вредителей или поражений растений свеклы болезнями по всему полю. Для защиты кормовой свеклы от вредителей, переносчиков вирусных болезней (тля, клопы, цикады) и болезней, поражающих всходы свеклы, семена обрабатывают защитно-стимулирующими веществами и применяют почвенные инсектициды.

влажность воздуха (90 – 95%). При хранении в буртах влажность обычно повышается из-за выделения влаги при дыхании корнеплодов. В результате образуется углекислый газ, вода и тепло. При этом происходит потеря массы корнеплодов – естественная убыль, которая при хранении с сентября до мая в буртах составляет 5–8% от массы загруженных корнеплодов. Оптимальная температура хранения в северных районах от +3 до +5оС. Бурты размещают на возвышенных, не затопляемых и сухих местах. Ширина бурта – 2,5...3 м, высота – 1,2...1,5, длина – 25…30 м. Площадку для размещения буртов организуют так, чтобы торцевые стороны буртов располагались с юга на север, чтобы защитить бурты от холодных ветров и промерзаний. Для вентиляции в центре площадки под бурт по всей длине выкапывают канаву шириной и глубиной 25 – 30 см. Сверху ее покрывают решеткой, но если канаву не делают, то по центру будущего бурта ставят решетчатый деревянный короб в виде двухскатной крыши с углом вершины 45о и шириной у основания примерно 90 см. Уложенные в бурт корнеплоды укрывают соломой, а затем землей, оставляя незасыпанным лишь гребень бурта шириной 6 – 70 см. Этот открытый гребень укрывают соломой и землей при наступлении устойчивого похолодания. Общая толщина укрытия на гребне – 40…100 см, основания – 75..150 см [4].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты