Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность




Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности. По поручению Правительства РФ Минздравом РФ и ФСС РФ 19 октября 1994 г. утверждена Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.

Листок нетрудоспособности — единственный документ, на основании которого назначается и выдается пособие по временной нетрудоспособности во всех случаях — при болезни (травме), санаторно-курортном лечении, необходимости ухода за больным членом семьи и так далее.

Право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения, имеющие соответствующую лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности (в отдельных случаях выдача листков нетрудоспособности может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием — по решению местного органа управления здравоохранения).

Право их выдачи предоставлено также врачам туберкулезных санаториев, некоторых клиник и центров реабилитации.

Листки нетрудоспособности выдаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента, после личного осмотра пациента и подтверждаются записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы. Гражданам, находящимся вне постоянного места жительства, листки нетрудоспособности выдаются и продляются с разрешения администрации лечебно-профилактического учреждения, с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства.

Правила выдачи листка нетрудоспособности в различных случаях временного освобождения от работы практически совпадают с теми правилами, которые установлены для назначения и выплаты соответствующих пособий по временной нетрудоспособности.

При выписке из стационара листок нетрудоспособности выдается на весь период пребывания и при продолжении нетрудоспособности может быть продлен еще до 10 дней.

Листки нетрудоспособности для санаторно-курортного лечения, при уходе за больным членом семьи и в других случаях выдаются (продлеваются) на те же сроки, в течение которых выплачивается пособие.

Листок нетрудоспособности предъявляется администрации организации в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Она же назначает и выплачивает пособие. Выплата пособия производится в те же сроки, в которые выдается заработная плата.

Ко времени очередной выплаты заработной платы листок нетрудоспособности может быть предъявлен к оплате и в том случае, когда нетрудоспособность еще продолжается.

Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты