Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия экономических кризисов.




Все экономические кризисы оказывают определенное — иногда парадоксальное влияние на состояние государственных институтов, общества, культуры и даже моды.

Во время кризиса значительная часть средств производства бездействует. Часть предприятий закрываются. Другие предприятия используют свой производственный аппарат лишь частично. Кризисы ведут также к неполному использованию и разрушению основной производительной силы общества – рабочей силы. Во время кризисов значительная часть работников выбрасывается из производства и превращается в безработных. Безработные лишены средств существования и потому не могут нормально воспроизводить свою рабочую силу.

Таким образом, важнейшее экономическое последствие кризисов – это неиспользование и разрушение части производительных сил общества, что свидетельствует о противоречии производственных отношений и производительных сил.[13]

Во время кризисов имеются материальные условия для расширения производства. Есть сфера производства и рабочая сила, с помощью которых размеры производства могли бы быть намного увеличены. Но этого не происходит. Наоборот, вместо расширения производство приходит в упадок. Это происходит потому, что во время кризиса норма прибыли резко падает. Расширение производства становится для предпринимателей бессмысленным, размеры производства сокращаются.

Таким образом, еще одним экономическим последствием кризисов является то, что они обнаруживают не способность предпринимателей обеспечить непрерывный рост производства.

Экономическим последствием кризисов является также то, что вследствие смены промышленных подъемов кризисами и депрессиями средние темпы роста производства оказываются намного ниже, чем темпы роста производства во время подъемов. Учащение кризисов в ХХ в. является одним из факторов замедления темпов расширенного производства.

Кризисы ведут к обострению противоречия между общественным характером производства и частной формой присвоения. С одной стороны кризисы толкают предпринимателей к обновлению капитала, к замене старых средств производства новыми, к укрупнению и реконструкции своих предприятий. Но чем крупнее масштабы производства, чем выше уровень техники, тем процесс воспроизводства приобретает все более общественный характер. С другой стороны, кризисы все более усиливают частный характер присвоения. Дело в том, что кризисы приводят к перераспределению собственности среди предпринимателей. Мелкие и средние предприятия оказываются во время кризисов убыточными и терпят банкротство. Напротив, крупные предприниматели используют кризисы для скупки разоряющихся мелких и средних предприятий и увеличивают таким путем свой капитал. В этом случае все большая часть общественных средств производства сосредотачивается в руках все меньшего числа крупных предпринимателей. Тем самым усиливается частный характер присвоения общественных средств производства и обостряется основное противоречие.

Кризисы тяжело отражаются на положении трудящихся. Циклическое развитие влечет за собой и циклические изменения в положении наемных работников. В период подъема растет их потребление. Кризис значительно ухудшает их положение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты