Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Актуальность темы.Элвин Тоффлер сказал «Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать




Актуальность темы.Элвин Тоффлер сказал «Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился при этом учиться» [3]. Эти слова являются актуальными и в наше время.

Действительно, в современном быстроменяющемся мире человек вынужден учиться в течение всей жизни. Одним из условий успешного самообразования является сформированность ключевых компетентностей. Центральное место в перечне ключевых компетентностей занимает читательская компетентность. Содержание образования в течение всей жизни будет меняться. Поэтому важнее вооружить ребенка не только информацией, которая неизбежно забудется, а умением учиться. И как следствие, вместо передачи суммы знаний школьное образование ориентируется на развитие личности учащегося на основе усвоения способов действий. Однако это не значит, что нужно совсем отказаться от традиционных знаний, умений, навыков. Просто меняются приоритеты. Предметное содержание перестает быть центральной частью стандарта, главным становится развитие личности и формирование ее универсальных учебных действий.

Поэтому одна из важнейших задач современной школы – это формирование функционально грамотных людей. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – чтению и письму, говорению и слушанию [27].

В связи с постановкой цели достижения новых результатов образования (формирование компетенций) возникает проблема осмысления их сути, поиска новых подходов в методике их измерения, оценки и контроля.

Очевидно, что объектом контроля должны являться не столько знания, сколько компетентности, которыми овладели учащиеся в процессе обучения и воспитания. Любая компетентность, формируемая в школе, состоит из следующих компонентов: а) знания, б) ценностное изменяющееся отношение к ним, в) применение знаний в стандартных и нестандартных, незнакомых, жизненно актуальных ситуациях. Если эти компоненты будут представлены в процессуальном составе обучения, то они могут и должны быть диагностированы как реализованные требования стандарта [14].

Для нашего исследования мы выбрали предмет - литературное чтение, так как он относится к циклу гуманитарных дисциплин, усвоение которых трудно диагностировать только путем однозначных суждений о правильности и неправильности ответов. Каждая личность ребенка – это целый мир удивительных затаенных возможностей, способностей, а потому не менее важной при изучении этого курса является задача научить самостоятельно мыслить, аргументировано доказывать свою позицию, дискутировать, выдвигать неординарные точки зрения. В настоящее время Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) предъявляет высокие требования к формированию предметных компетенций учащихся, но опыта применения способов и приемов их формирования и оценивания у учителей начальной школы недостаточно. Данное противоречие определило нашу тему исследования: «Актуальное состояние и проблемы оценивания компетенций учащихся начальной школы на уроках литературного чтения».

Объект исследования:Процесс оценивания компетенций учащихся начальной школы.

Предмет исследования:Способы и средства оценивания компетенций учащихся на уроках литературного чтения.

Цель исследования:проанализировать состояние и выявить проблемы оценивания компетенций младших школьников на уроках литературного чтения.

Положение, выносимое на защиту: актуальное состояние оценивания компетенций на уроках литературного чтения находятся в прямой зависимости от проблем, существующих на данном этапе образования.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать научно-методическую и педагогическую литературу по проблеме исследования;

2. Раскрыть требования ФГОС к оцениванию учащихся младшего школьного возраста;

3. Охарактеризовать способы и приемы оценивания учащихся, влияющие на успешность их обучения;

4. Выявить способы и приемы оценивания компетенций учащихся 3 класса на уроках литературного чтения;

5. Обозначить проблемы оценивания компетенций учащихся начальных классов на уроках литературного чтения;

6. Разработать рекомендации по оцениванию компетенций учащихся на уроках литературного чтения.

Теоретико-методологическая база:

· Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО)

· Теоретическое обоснование планируемых результатов начального общего образования и оценка их достижения Ковалевой Галины Сергеевны.

· Практико-ориентированные подходы Асмолова Александра Григорьевича к проектированию универсальных учебных действий в начальной школе.

Этапы исследования:

· Сентябрь 2014 – ноябрь 2014 – изучение научно-методической и педагогической литературы и разработка аппарата исследования;

· Ноябрь 2014 – декабрь 2014 – написание первой главы «Педагогические основы оценивания учащихся начальной школы»;

· Декабрь 2014 – март 2015 – анализ актуального состояния и выявление проблем оценивания компетенций учащихся 3 класса на уроках литературного чтения, формулировка выводов, оформление результатов исследования.

Методы исследования:

· Беседа

· Наблюдение

· Анкетирование

· Теоретический анализ, синтез полученных данных

Экспериментальная база:МАОУ СОШ № 26 и МАОУ СОШ № 22 школы г. Тюмени.

Практическая значимость: Выявлены проблемы оценивания компетенций учащихся по дисциплине «литературное чтение» и разработаны рекомендации, которые могут использовать учителя начальной школы в практике своей работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты