Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы и приемы формирования компетенций, и их оценивание




Способы и приемы формирования компетенций, и их оценивание   Учителя
Н.Б. М.И В.А. Л.С.
Исп. в сист. Исп. редко Не исп. Исп. в сист. Исп. редко Не исп. Исп. в сист. Исп. редко Не исп. Исп. в сист. Исп. редко Не исп.
Делаете выставки детских рисунков к произведениям   +     +     +     +  
Проводите фронтальный опрос +     +     +     +    
Проводите тестирование   +     +     +     +  
Предлагаете детям написать мини сочинения к произведениям   +     +     +     +  
Проигрываете ситуации из произведений     +     +     +     +
Используете взаимооценку   +     +     +     +  
Используете взаимопроверку   +     +     +     +  
Проводите беседу +     +     +     +    
Задаете детям вопросы, на которые они пока не знают правильного ответа   +     +     +   +    
Шутите, создаете обстановку для эмоциональной разгрузки +       +     +     +  
Меняете свой план работы из-за неожиданного вопроса ребенка     +     +     +     +
Организуете работу детей в небольших группах +     +     +     +    
Даете общее задание классу для совместной работы +     +     +     +    
Предлагаете детям исследовательскую самостоятельную работу (или работу в группах) с дополнительной литературой     +   +     +     +  
Используете невербальные виды помощи   +     +     +   +    

 

Анализируя анкетные данные по способам и приемам формирования и оценивания компетенций, мы сделали выводы: на уроках литературного чтения для формирования и оценивания компетенций все учителя используют в системе такие способы и приемы как: фронтальный опрос, беседа, организация работы детей в небольших группах, совместное выполнение задания всем классом. Только один учитель использует в системе невербальные виды помощи и постановку вопросов, на которые учащиеся еще не знают ответа.

Редко используют такие способы и приемы как: выставка детских рисунков к произведениям, тестирование и мини сочинения, взаимопроверка и взаимооценка, постановка детям вопроса, на который они пока не знают правильного ответа, проведение самостоятельной исследовательской работы с дополнительной литературой, использование невербальных видов помощи, создание эмоциональной разгрузки, путем шуток.

Ни один из учителей не проводит проигрывание ситуаций из произведений, не меняет план своей работы из-за неожиданного вопроса ребенка. Один из учителей не предлагает детям исследовательскую работу с дополнительной литературой.

Все это говорит о том, что учителя еще не в совершенстве овладели способами формирования и оценивания компетенций учащихся на уроках литературного чтения.

Анализируя с позиции учителя учебно-метериальную базу, которая необходима для обеспечения формирования читательской, информационной и коммуникативной компетенций, мы имели введу наличие и использование технических средств обучения, а именно: компьютер, выход в интернет, интерактивные доски, проектор и т.д. Результаты показали следующее (Таблица №3):

Таблица №3 (в практической работе таблица №2)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты