Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режимы работы спасателей и предельно допустимые нормы работы в СИЗ.




1. Рабочая смена спасателя составляет 3-5 часов в зависимости от тяжести и интенсивности работ. Продолжительность рабочей смены (рабочего цикла), включая перерывы на отдых не должна превышать 8 часов и устанавливается в каждом конкретном случае на основе показателей, характеризующих устойчивую работоспособность в течение заданного времени.

Периоды выполнения работ не должны, как правило, превышать:

· Легких и средней тяжести работ 30 мин. для каждого часа работы;

· Тяжелых работ – 3-5 мин в течение каждых 30 мин работы.

При планировании круглосуточных непрерывных спасательных работ оптимальное время начало и окончания рабочих циклов или смен определяют с учетом изменения функционального состояния организма, от характера труда и в зависимости от суточного ритма физиологических функций организма, предопределяющего максимальную работоспособность человека – с 8 до 12 часов и с 15 до 17 часов; минимум с 3 до 6 часов.

2. Время отдыха спасателей должно составлять не менее 12 часов за сутки. При этом отдых устанавливается:

· На 15 мин после каждых 45 мин работы;

· На 3 час после окончания рабочей смены.

Масса экипировки спасателя не должна превышать 1/3 массы его тела. Весовая нагрузка горного спасателя в области спины и поясницы не должна превышать нагрузку в области передней поверхности грудной клетки более чем в 2-3 раза.

3. При работе в условиях отрицательных температур и повышенной влажности отдых (в том числе во время перерывов) организуется в тепле; при положительных температурах – в прохладных помещениях или в тени.

4. При проведении спасательных работ соблюдается следующий режим питания:

· Не допускается работа спасателей на голодный желудок;

· Непосредственно перед работой не допускается обильный прием пищи или жидкости (оптимально следует приступать к работе не ранее через 30 мин)

· Прием пищи во время проведения спасательных работ необходимо организовать перед началом или после окончания рабочих смен. При этом обед должен назначаться не позднее чем через 6 час после завтрака или окончания работ;

· Обеспечивается ежедневный прием 50 млг аскорбиновой кислоты путем внесения ее в третье блюдо или выдача спасателям с соответствующей инструкцией по применению.

5. Экстренная реабилитация (восстановление здоровья и трудоспособности) спасателей в ходе спасательных работ включает:

· Обеспечение полноценного отдыха спасателей после рабочей смены, в том числе эффективной психологической разгрузки;

· Использование быстро усваиваемых углеводов (глюкоза, фруктоза, сахар, шоколад и др.) для восполнения энергозатрат;

· Применение специальных лекарственных средств, повышающих работоспособность, внимание, а также иммунитет или нейтрализующих воздействие вредных веществ и факторов или их выведение из организма;

Использование при необходимости специальных методов амбулаторного и стационарного лечения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты