Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведение ПСР на воде.




ПСР на воде начинаются с локализации района поиска. Если чрезвычайное проис­шествие произошло на глазах у свидетелей или размеры водоема невелики, то локали­зация района поиска будет простой. При выходе за контрольные сроки или потере че­ловека (группы людей) район поиска расширяется. На реке это будет коридор между ее берегами. При определении района поиска пострадавших необходимо учитывать ско­рость и направление движения как основного, так и подводных течений воды.

Поисковые работы на воде предусматривают наличие средств сплава, пригодных для использования на конкретном водном рельефе: надувных лодок, байдарок, дере­вянных плотов и проводятся в том случае, если пострадавший находится в воде. На реках поиск осуществляется вниз по течению от места попадания пострадавшего в воду. Нужно проводить осмотр всего водного пространства, особое внимание обращая на места неоднородностей на воде - водовороты, бочки, отдельные камни, ветки, брев­на и др., куда течение могло бы затащить пострадавшего. Некоторые места проще ос­матривать с берега, при необходимости организуя страховку спасателей.

Эффективность ПСР в условиях крупных водоемов (океан, море, озеро, водохра­нилище) зависит от правильного планирования операции поиска, включающего в себя:

-определение наиболее возможных координат местонахождения объекта поиска;

-учет факторов, которые могут вызвать смещение объекта;

-выбор наиболее эффективной схемы поиска применительно к конкретной обста­новке;

-определение оптимального пути следования поисковых судов;

-необходимость привлечения к поиску самолетов и вертолетов.

Основными факторами при выборе наиболее эффективной схемы визуального по­иска являются тип и число поисковых средств. Поисковые работы ведутся с учетом дальности обнаружения объекта в данных конкретных условиях. Дальность обнару­жения - это расстояние, на котором можно увидеть объект с поискового средства с высоты расположения глаза наблюдателя над уровнем моря. Обычно дальность обна­ружения меньше дальности видимости, определяемой метеоусловиями. Планирование поиска должно включать в себя оценку дальности обнаружения, причем это делается со значительным запасом. Оценочные величины дальности обнаружения объекта при ясной погоде, которые могут использоваться в качестве руководства при планировании поиска, приведены в таблице.

При поиске объекта с использованием морских судов и авиации применяется один из сле­дующих способов:

- по расширяющимся квадратам;

- по секторам;

- параллельными галсами;
- зигзагом;

- совместный - судном и само­летом.

Поиск продолжается до тех пор, пока не потеряна надежда на спасение пострадавших, и прекра­щается лишь после того, как:

- тщательно обследованы все районы вероятного нахождения по­страдавших;

-обследованы все возможные местоположения пострадавших;

-не осталось никакой уверен­ности в том, что пострадавшие живы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты