Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структуры сети связи и оповещения.




Системы связи и оповещения РСЧС представляют собой организационно-техническое объединение сил и средств связи и оповещения, а также каналов общегосударственных, ведомственных и коммерческих сетей связи, обеспечивающих передачу информации и сигналов оповещения в интересах органов управления ГО и ЧС. Они базируются на стационарных и подвижных узлах связи органов управления ГО и ЧС.

Системы оповещения созданы на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

непосредственное оповещение населения об угрозе или возникновении ЧС в системе оповещения РСЧС осуществляется комбинированным путем, для чего используются электрические сирены, проводные средства связи и оповещения, местные сети проводного и эфирного радиовещания, телевидение.

Федеральная система централизованного оповещения обеспечивает доведение в автоматизированном режиме установленных сигналов и речевой информации до всех региональных центров МЧС и структур центрального подчинения. Составной частью территориальных систем оповещения являются, создаваемые в районах размещения потенциально опасных объектов (АЭС, гидроузлов, ХОО), локальные системы оповещения. Ответственность за создание указанных систем оповещения возложены на федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся эти объекты.

Основа системы – комплекс взаимоувязанных, стационарных и подвижных узлов связи, а также сетей связи различного назначения, в том числе:

1. сети командно-оперативной связи;

2. сети связи общего пользования (обеспечивают телефонную и различные виды документальной связи);

3. сети обмена данных;

4. системы автоматизированного оповещения;

5. связь автоматических систем управления.

Формирование защищенных систем связи МЧС России будет осуществляться на основе использования современных аппаратно-программных средств защиты информации – аппаратуры засекречивания аппаратуры связи (зас).

В соответствии с ФЗ от 12.11.98 г. «О ГО» и положении о «Единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.11.95 г. №1113, одной из задач всех органов исполнительной власти в РФ является создание и поддержание в постоянной готовности к использованию систем оповещения ГО на территории РФ. Приказом МЧС России от 08.10.01 г. №368 комплекс технических средств оповещения П-166 принят на снабжение. Сигнал, подаваемый сиренами, означает «Внимание!» - по этому сигналу все население обязано включить радио или телевизор, чтобы получить сообщение от штаба ГО и ЧС, которое передается в течение 5 минут.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты