Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и принцип работы радиостанции. Структура и основные элементы радиостанции.




Радиосвязь – это вид связи, осуществляемый по средствам радиоволн, т. е. обмен сообщениями между двумя и более абонентами с помощью электрических сигналов, переносимых через пространство радиоволнами.

В зависимости от формы сообщений различают телефонную, телеграфную, телевизионную радиосвязь. Структурная схема телефонной радиосвязи:

УРЧ – усилитель радиочастоты

ГРЧ – генератор радиочастоты

Д – детектор

МОД – модулятор

УЗЧ – усилитель звуковой частоты

А – антенна

М – микрофон

Т – телефон

 

В основе радиосвязи лежит преобразование электрической энергии высокой частоты в электромагнитные колебания радиопередатчиков, распространяющие радиоволны в пространстве, и обратное преобразование радиоприемником электромагнитных колебаний в электрические.

Работа схемы: микрофон преобразовывает звуковые колебания речи в электрические колебания тока в звуковой (низкой частоты) части радиопередатчика, являющегося генератором высокой частоты (преобразующий энергию источника постоянного тока в энергию колебаний высокой частоты.Электромагнитные волны (радиоволны) излучаются антенной в пространство и распространяются со скоростью. С помощью специальной формы и конструкции антенны, можно добиться направленного излучения радиоволн, т. е. излучения в сторону приема радиостанции. В приемной антенне радиоволнами (электромагнитным полем) наводится ЭДС радиочастоты, создающий модулирующий ток радиочастоты на входе усилителя радиочастоты. Этот ток в точности повторяет по форме все изменения тока в передающей антенне. Приемник принимает только те электромагнитные колебания, на которые настроен, т. е. обладает избирательностью. К другим радиочастотам он нечувствителен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты