Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История создания породы собак кавказская овчарка




Кавказская овчарка - уникальная отечественная порода, сформировавшаяся в глубокой древности на обширных территориях от степей и предгорий Северного Кавказа до Иранского нагорья. Одной из основных особенностей становления кавказской овчарки можно считать ее «эволюцию» в условиях гористой местности. Именно поэтому все смежные, промежуточные типы кавказских овчарок, сложившиеся на территории предгорий и степей, примыкающих к горам Большого Кавказа, специалисты обычно относили к наименее желательным.

Это крупная, массивная собака с крепким костяком и сильной мускулатурой, очень густой шерстью. В то же время это очень крепкое, подвижное и активное животное, отлично приспособленное к жизни и работе в суровых горных условиях и отличающееся отменным здоровьем.

Овчарки, ранее распространенные в предгорьях и степях, имели несколько другое строение, они были более высоконогие, легче и суше сложены, их шерсть значительно короче, не образующая пышной гривы на шее и очесов, на хвосте и конечностях.

Многими исследователями проводились обширные работы по изучению тех типов кавказской овчарки, которые исторически сложились на всем географическом ареале ее распространения. Ученые предложили различные варианты классификации этих типов, описывая «среднестатистических» овчарок, встречающихся в каждой обособленной местности и называя каждый тип по названию этой местности. Например, казбекский, гарбанский, гергетский, ахалцихский типы. По-другому типы классифицировали как грузинский, армянский и азербайджанский.

И почти все кинологи четко разделяют горных и степных кавказских овчарок, вне зависимости, в какой республике (стране), области они сформировались. Так как главное отличие в популяции породы касается именно этой географической особенности, кавказская овчарка гор явно выигрышно отличается от той, что распространена в степных районах и чем-то напоминает среднеазиатскую, но, конечно, не тождественна ей.

Подавляющее большинство крупных пород, за редким исключением, зародилось где-то в конце прошлой и начале нашей эры и так или иначе было связано с военным переделом мира, активно проводимым римской империей.

Кроме того, предполагают, что предком всех догообразных мог являться тибетский дог - древнейшая из крупных пород собак.

Сохранились исторические сведения, что еще в I в. до н. э. крупные догообразные собаки помогали войскам армянского царя Тиграна II противостоять натиску римлян-завоевателей. Известно также, что древние римляне и греки также использовали подобных собак, как в военных целях, так и для караульной службы.

Однако в мирное время, которое неизбежно приходит на смену любой войне, эти собаки более успешно использовались в своих «гражданских» профессиях - пастьбе и охране стад, а также охране жилья.

Во внешний облик и поведение собаки - охранника веками вносили свои коррективы суровая внешняя среда и народная селекция. Кавказская овчарка должна была жить, работать и размножаться в условиях горной местности, часто практически в естественных условиях под открытым небом, отражать набеги волков и сохранять отары овец. Всех слабых собак, болезненных, непригодных к работе и не способных отразить атаки волков, немедленно устраняли как сам хозяин - горец, так и естественный отбор.

В таких условиях сформировались все аборигенные породы - рабочие породы, выведенные народной селекцией для практических нужд, распространенные на определенной местности и отличающиеся значительной выносливостью и неприхотливостью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты