Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние кормления на экстерьер собаки




Из факторов внешней среды на рост и развитие организма собаки большое влияние оказывают кормление. Кормления влияет, не только, на пищеварительную систему, но и на весь организм собаки в целом.

Собаки относятся к плотоядным животным. Однако в результате длительного влияния человека их организм приспособился к поеданию и усвоению питательных веществ рациона, состоящего из мясных, рыбных, молочных, овощных и зерновых кормов.

Кормление является важным фактором внешней среды, влияющей на формирование экстерьера собак. Неправильное кормление растущих собак сказывается отрицательно не только на развитии, но и ухудшает телосложение животных. При неправильном питании собаки вырастают плоские, высоконогие, с неправильной линией спины, часто с отвислым брюхом, с сильно развитой средней частью туловища.

При недостаточном кормлении в течение всего периода интенсивного роста и развития животное всегда сохраняет особенности, свойственные молодому возрасту.

При плохом питании наиболее сильно отстают в развитии те части скелета, которые характеризуются коэффициентом увеличения массы. Степень недоразвития различных органов и тканей находится в связи с интенсивностью их роста; органы с интенсивным ростом недоразвиваются при недостаточном кормлении больше, чем органы с менее интенсивным ростом. При усиленном же кормлении животные интенсивно будут расти и развиваться те органы и ткани, которые в данный период характеризуются наибольшей скоростью роста. Недоразвитие выражается также в явлениях эмбрионализм, инфантилизма и неотении.

Эмбрионализм - это недоразвитие организма, связанное с задержкой роста в утробный период. Причины его - общее недоразвитие матери, плохое ее питание, болезнь в период беременности, излишне обильное питание, приводящее к сильному ожирению, возраст матери и т. д.

Недоразвитые в утробный период собаки - эмбрионалы - отличаются низкой живой массой при рождении, коротконогостью, недоразвитостью сердечнососудистой и пищеварительной систем. Во взрослом состоянии эмбрионалы отличаются пропорциями тела, характерными для новорожденных.

Инфантилизм - это недоразвитие, связанное с задержкой роста в послеутробный период. Основными причинами такого недоразвития являются плохое кормление щенков в молочный и после молочный периоды, длительное заболевание молодняка и т.

Инфантильная собака - высоконогая, высокозадая, с недоразвитым в глубину, длину и ширину туловищем, с плохо развитой мускулатурой, костной тканью, пищеварительными органами и низкой живой массой.
Эмбрионализм и инфантилизм являются своеобразными формами неотении.
Основное в неотении - это отсталость в росте в целом и воспроизводительной функции в особенности. Длительная задержка в росте имеет необратимый характер, полностью компенсировать ее нельзя. Исправления возможны лишь при небольшой задержке в росте. Учитывая закономерности роста собак в послеутробный период, можно выращивать собак различных пород желательного типа

Кормить кавказскую овчарку нельзя упрощенно, каждый день собакам необходимо давать различные продукты. Даже мясо, которое собаки употребляют с удовольствием, необходимо комбинировать с другими компонентами.

Овчаркам для роста и правильного строения тела необходим белок, как растительного, так и животного происхождения. Главным источником белка должны являться рыба, молочные продукты, мясо, яйца.

Углеводы дают собакам энергию. Они содержатся в хлеборобных изделиях и кашах, таких как пшеничная, рисовая, перловая, гречневая.

Жиры животные и растительные отвечают за накопление энергии. Богаты жирами сливочное и растительное масло.

При кормлении натуральными продуктами в пищу стоит добавлять витамины и минералы, без них невозможно правильное функционирование организма. Витамины содержатся в овощах и фруктах.

Не исключается кормление готовыми кормами, но необходимо помнить, что сухие кормы часто плохо усвояются и становятся причиной спазмов и вздутия.


Таблица 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты