Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние условий содержания на экстерьер собаки




Для того чтобы создать для собаки необходимые условия жизни, сохранить ее здоровье и работоспособность, необходимо знать, большое влияние на организм собаки оказывает воздух. Существенную роль играет его газовый состав (процентное содержание кислорода, азота, углекислоты и водяных паров), физические особенности (влажность, температура, атмосферное давление, наличие ветра, осадков), наличие в нем механических примесей (пыли).

На организм собаки отрицательно сказывается длительное содержание в небольших, непроветриваемых помещениях, а также воздух, загрязненный пылью, выхлопными газами автотранспортных средств, перенасыщенный водяными парами. Существенное влияние на организм собаки оказывает и почва. Наиболее благоприятны для нее песчаные и супесчаные почвы, хорошо пропускающие воздух и воду и быстро высыхающие после дождя, наименее — глинистые и особенно илистые почвы, длительное время бывающие сырыми, холодными. Поэтому размещение на них будок, кабин с вольерами нежелательно.

Сказывается на собаках и климат. У собак, содержащихся во дворах в районах с длительной и суровой зимой, к наступлению холодов вырастает более длинный и густой шерстный покров с густым подшерстком. В условиях жаркого сухого климата шерстный покров у собак этой же породы более короткий, менее густой, а подшерсток в большинстве случаев отсутствует.

Действует на собаку и состояние погоды. При холодной и сырой погоде у нее происходит большая теплоотдача. Если в этих условиях собаку длительное время держать на открытом воздухе без движения, то она может простудиться или обморозиться. При сильном же солнцепеке у собак возможны солнечные удары, а в жаркую погоду при отсутствии движения воздуха и особенно при высокой его влажности - тепловые удары.

 

Устойчивость собаки ко многим заболеваниям зависит от того, где она содержится. При комнатном содержании собаки более чувствительны к холоду и простудным заболеваниям. Многолетние наблюдения показали, что собаки одной и той же породы при одинаковом кормлении живут дольше, если содержатся во дворах, а не в квартирах.

Служебные собаки, особенно немецкие (восточноевропейские), кавказские и среднеазиатские овчарки, весьма устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды, быстро приспосабливаются к новым климатическим условиям. Но все же всегда следует учитывать, что резкие перемены условий содержания, воздействие неблагоприятных условий. Даже для этих собак не безразличны. Поэтому нужно стремиться по возможности предохранять их от сильного солнцепека, холода и других неблагоприятных факторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1073; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты