Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура системы оповещения РСЧС




Для оперативного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени структуры ГО и ЧС должны быть обеспечены самыми современными средствами связи. Это позволит заранее предупреждать население, органы власти, предприятия, организации, учреждения и учебные заведения о возникновении чрезвычайных ситуаций и, следовательно, адекватно реагировать на складывающиеся условия. В конечном итоге позволит в максимальной степени сократить потери в людях и материальных ценностях.

Оповестить население - предупредить его о надвигающемся наводнении, лесном пожаре, землетрясении или о другом стихийном бедствии. Для этого используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи.

Главное преимущество локальных систем - их оперативность, которая в условиях аварий и катастроф так необходима. В критической ситуации дежурный диспетчер сам принимает решение и немедленно подает сигнал. Первоначально он включает сирены объекта и близлежащего жилого массива, звук которых означает сигнал "Внимание всем!". Затем следует речевая информация, поясняющая порядок действий в создавшейся обстановке.

Планирование сетей радиосвязи. Радионаправление, радиосеть.

При организации радиосвязи в пожарной охране различают радиосеть и радионаправление. Радиосеть образуется в том слу­чае, когда на одной волне работают три и более радиостанций. Стационарные и мобильные радиостанции осуществляют радиооб­мен с центральным пунктом радиосвязи. При этом создается воз­можность циркулярной передачи сообщений всем радиостанциям сети. Радионаправление образуется при работе на одной волне только двух радиостанций. Достоинство этого способа — быстрота вхождения в связь, большая пропускная способность при радио­обмене и устойчивость связи; недостатки — потребность большого числа рабочих частот и радиостанций.

Радиосвязь гарнизона пожарной охраны организуется с уче­том типов радиостанций, условий прохождения радиосигналов, на­личия помех радиоприему и расстояний между радиостанциями. При наличии нескольких радиосетей или радионаправлений ра­диосредства объединяются в самостоятельные пункты радиосвя­зи, которые являются составными частями центрального пункта пожарной связи.

Основная задача планирования сетей радиосвязи в ограничен­ных территориальных районах заключается в такой расстановке стационарных радиостанций и распределений рабочих частот ме­жду ними, которая бы позволила полностью исключить или све­сти к минимуму возникновение взаимных помех. Главной причиной возникновения этих помех является одновременное воздействие на вход приемного устройства нескольких мешающих сигналов более высокого уровня, чем допустимо для нормальной его рабо­ты. Взаимным мешающим влиянием двух радиостанций можно пренебречь, если в течение заданного времени отношение полез­ного и мешающего сигналов в точке приема будет больше некото­рой вполне определенной величины, называемой защитным отно­шением.

Задача обеспечения совместной работы радиостанций без вза­имных помех решается с учетом чувствительности их приемников, защитного отношения, многосигнальной избирательности и уров­ней мешающих сигналов. Последние определяются мощностью пе­редатчиков, расстояниями между антеннами, высотами установ­ки и коэффициентами усиления антенн, а также условиями рас­пространения электромагнитных волн.

Обеспечение одновременной и независимой работы радио­средств получило название электромагнитной совместимости (ЭМС). . Го|

Проблема ЭМС связана с организацией условий работы радио­средств [19], использованием радиочастотного спектра, распре­делением радиоволн, прогнозированием уровней помех и их спек­трального состава, построением приемопередающих и антенных устройств, нормированием электрических параметров радиосредств, разработкой методов их измерения и др. Из-за сложности этой проблемы общие законы ее решения пока не разработаны, поэто­му ЭМС оценивается в каждом конкретном случае.

Радиосеть – это способ организации радиосвязи между тремя или более абонентами (пунктами). Радиосеть является основным способом организации радиосвязи.

Такой способ организации радиосвязи применяется в том случае, если нескольким абонентам нужно обеспечить свободный обмен информацией между собой. При этом подразумевается, что каждый абонент будет общаться не с одним, а с несколькими абонентами.

Радиосети могут быть «постоянными», «дежурными», «резервными» и «скрытыми». В свете организации ВАО это можно объяснить следующим образом.

Радионаправление – это способ организации радиосети только между двумя абонентами. Радионаправление является закрытым для любых других абонентов. Радионаправления, так же как и радиосети, могут быть «постоянными», «дежурными», «резервными» и «скрытыми». Частотная организация радионаправлений строится по тем же принципам, что и в радиосетях.

Организация радионаправлений особенно эффективна для обеспечения оперативности и дальности радиосвязи. Главным недостатком такого способа организации радиосвязи является повышенный расход радиосредств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 257; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты