Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние ухода на экстерьер собак




У здоровой собаки в ушах образуется небольшое количество выделений тёмно-коричневого цвета, которые называются «ушной серой». Нормальные выделения защищают ушную раковину от грязи и их не нужно удалять ежедневно. Уши очищают один раз в две-три недели (или один раз в неделю, в зависимости от количества серы), при помощи сухого ватного тампона или ватным тампоном, смоченным в растительном масле. Здоровые уши не стоит очищать перекисью водорода: можно легко повредить нежную кожу внутри ушной раковины и вызвать раздражение.

Можно использовать специальные лосьоны для профилактической очистки ушей. Если у собаки здоровые уши, ей не нужны лечебные капли для ушей ни с «противовоспалительным», ни с «противоклещевым», эффектом. Ушной клеш, которым собака может заразиться летом, вызывает заболевание ушей. Это заболевание легко диагностирует ветеринарный врач и назначит специальное лечение. Использовать для профилактики специальные ушные капли, которые предназначены для уничтожения ушного клеща, можно тогда, когда вы обрабатываете собаку против блох. Постоянно использовать их для очистки ушей не нужно.

Шерсть из ушей выщипывают пальцами или пинцетом, удаляя только те шерстинки, которые легко выщипываются. Обычно это делается во время стрижки.

Если по стандарту породы уши собаки должны стоять, то щенка не рекомендуется гладить по голове, чтобы не испортить форму ушей. У щенков ушной хрящ мягкий, он становится крепким примерно к пяти- шести месяцам, т.е. к окончанию периода смены зубов. К этому возрасту уши должны встать. Хрящ может оставаться мягким, если собаке не хватает минеральных веществ. Вообще, можно сказать, что уши - одно из слабых мест выставочных собак. Эксперты на выставках обычно обращают внимание на все их недостатки. Поэтому лучше проконсультироваться со специалистами по данной породе, которые подскажут, как ухаживать за ушами вашей собаки.

Если собака живет в будке во дворе, за ее лапами почти не нужно ухаживать - только по необходимости подстригать когти и удалять лишнюю шерсть, которая нарастает между пальцами и мешает собаке. У городских собак проблем гораздо больше. Во-первых, лапы нужно мыть после каждой прогулки. Лапы лучше мыть только прохладной водой. Мыло или шампунь используют только тогда, когда лапы очень грязные. После мытья лапы вытирают сухой тряпкой. Мытье лап нужно не только для поддержания чистоты в квартире. Грязь городских улиц содержит много вредных химических веществ, которые не удаляются с лап, если их просто вытирать тряпкой. Химические вещества могут вызывать раздражение кожи лап. Это особенно опасно зимой, когда улицы городов посыпают солью. Для того, чтобы защитить лапы собаки от соли и другой химии, можно использовать специальную пасту, которая содержит воск. Такую пасту можно приобрести в зоомагазине. Пасту наносят на лапы перед прогулкой, а после прогулки смывают ее теплой водой. Прежде, чем использовать пасту, нужно аккуратно удалить лишнюю шерсть между пальцев собаки. Если стандарт породы не позволяет состригать шерсть на лапах, можно защитить лапы собаки специальными ботинками. Их надевают на время прогулки. Ботинки защитят шерсть на лапах собаки от грязи.

Щенки некоторых пород рождаются с так называемыми «прибылыми», пальцами на задних лапах. Прибылые пальцы состоят из «подушечки», и когтя и соединяются с лапой суставом. Обычно прибылые пальцы удаляют через несколько дней после рождения щенка, так они могут мешать взрослой собаке и травмироваться. Однако стандарты некоторых пород требуют наличия прибылых пальцев.

Некоторые владельцы домашних любимцев уверены, что сухой корм и особые косточки «для очищения ротовой полости» избавляют животных от зубного камня. Но такое мнение является ошибочным. Чистить зубы не только можно, но и нужно! Особенно, если вы хотите посещать выставки. На таких мероприятиях эксперты обязательно проверяют состояние зубов питомцев. Только представьте, как вам может быть стыдно, если зубы собаки окажутся грязными…

Если у вас дома живет маленький щенок, то вы уже обратили внимание на то, что в возрасте 4—5 месяцев молочные зубы заменяются коренными. В чем их отличие? Корни молочных зубов менее прочны, поэтому они заменяются постоянными. Впрочем, также происходит и у людей. Кстати, как и у человека, зубы могут смениться не сразу. Например, молочный еще на месте, а его уже готов вытеснить коренной. Это не опасно, но только в том случае, когда зубы все-таки выпадают. Если у питомца образуется двойной ряд зубов, ему нужна помощь специалиста.

Тогда к двум годам его жизни готовьтесь получить желторотое чудище. Зубы покроются налетом. Конечно, собакам не нужна голливудская улыбка, но и игнорировать уход за ротовой полостью — плохое решение.

Не надо паниковать. Иногда он может являться признаком заболевания, но чаще всего это обычное явление. Удалять налет нужно осторожно, усердие здесь ни к чему. Увлекшись процессом, вы можете легко повредить эмаль. Это приведет к тому, что зуб начнет разрушаться.

Для очистки зубов применяется детская или специальная собачья щетка. Можно использовать обычный марлевый тампон, он не хуже снимет налет. В качестве зубной пасты многие используют порошок пищевой соды. Нанесите порошок или пасту на марлю (щетку) и протрите зубы. Слишком сильно стараться не нужно. Аккуратно почистите зубы, дайте лакомство питомцу в качестве вознаграждения за его терпение. Тогда эта процедура не будет казаться четвероногому другу издевательством.

Большое влияние на формирование экстерьера имеет уход за собакой. Если правильно и своевременно ухаживать за шерстью, глазами, ушами, лапами, то собака будет здорова и будет иметь отличный экстерьер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты