Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние функциональной гимнастики на экстерьер собак




Незначительные отклонения экстерьера животных можно откорректировать при помощи различных физических упражнений.

Главная идея тренинга, проходящая через все упражнения: собака должна научиться максимально продуктивно работать задними ногами. Тазобедренные суставы, коленные суставы, скакательные суставы и даже пальцы – все это должно сгибаться-разгибаться, как хорошо смазанный механизм, на полную амплитуду. Связки должны быть прочными и упругими, а мышцы - мощными и эластичными. К тренировкам допускаются только собаки со здоровыми ногами. Если собаке сильно нагрузить заднюю часть, у нее меняется в лучшую сторону вся осанка и баланс корпуса. Свободнее и шире начинают работать передние ноги (ведь центр тяжести смещен назад), естественнее и выше несется шея, ярче видна холка, исчезает излишне выпуклая поясница, распрямляется круп. Такая собака движется размашисто и легко.

Работать попеременно задними ногами сложнее, чем отталкиваться сразу двумя. Именно поэтому малыши обычно не очень любят двигаться рысью. Особенно – тяжелые, костистые малыши. С ними нужно ходить совсем неторопливо, охлаждая их излишний игровой азарт частыми остановками.

Приблизительно в двухмесячном возрасте щенка начинают приучать к поводку. Ношение ошейника не приветствуется в принципе: шлейка значительно меньше мешает правильным движениям собаки.

Как и при дисциплинарной дрессировке, команды всегда подаются четким голосом. Лучше всего – ясно произносятся по слогам: « Стоять!», «Рядом!», « Вперед!», «Тише!» (последняя команда применяется при необходимости замедления темпа движения). Никакой особенной амуниции и инвентаря для тренировки иметь не нужно.

Современный кинологический физтренинг не использует эти предметы. Помимо того, что данные средства, как правило, не дают ожидаемого эффекта, они к тому же могут являться основной причиной развития приобретенной дисплазии тазобедренного сустава у собак. Из снаряжения в физтренинге собак используются два поводка (1 м-1.5м; Зм.), специально удлиненная до области крупа собаки буксировочная шлейка с 6-ю кольцами (ее делают из обычной 3-х кольцевой), рывковая цепь и груз в виде, например, автомобильной шины. В некоторых случаях могут использоваться специальные беговые дорожки для собак. Пользуясь ими, можно достаточно точно дозировать нагрузки, осуществляя при этом полный контроль над сердечной деятельностью собаки и работой ее мышц. Но и здесь необходимо также помнить о том, что все нагрузки вводятся постепенно. Пожалуй, это основные приспособления, используемые в кинологическом физтренинге.

Велосипеды могут применяться в физтренинге для приведения в форму ожиревших собак, и то, только в том случае, когда к этому нет противопоказаний. Все нагрузки также вводятся очень постепенно. Опасность применения велосипеда - невозможность для тренирующего чувствовать адекватность применяемых нагрузок и контролировать (в том числе, резко изменять) скорость движения животного, когда это необходимо. Проводник или тренер, работающие с собакой, обязаны следить за состоянием ее дыхания и сердечного ритма, чтобы давать ей оптимальные нагрузки для достижения требуемых результатов. Специальное оборудование при использовании велосипеда, как правило, не требуется.

Кроме этого, занятия физтренингом могут способствовать повышению уверенности в себе и агрессивности собаки, а также «дисциплинированности» собаки и ее владельца. Физтренинг воспитывает собаку и человека, способствует быстрому формированию из них команды.

При выращивании высоконогой собаки квадратного формата с нормальным костяком после обязательного Подготовительного этапа на Основном необходимо использовать транспортные средства: велосипед, мотоцикл, снегоход, автомобиль и др. Тренировки проводить на высокой скорости, чтобы собака передвигалась только галопом или карьером, но не отставала от транспортного средства. Как только она начнёт отставать, плавно сбавляйте скорость до полной остановки.

Физтренинг влияет на собаку и ее здоровье, если этим правильно заниматься. Перегружая собаку физически можно не только улучшить экстерьер но, и навредить собаке. Таким образом, можно сделать вывод, что слишком большие нагрузки вредны, а в некоторых случаях даже опасны для здоровья собаки.


Заключение

Кавказская овчарка известна со средних веков. Происходит от древнейших пастушьих и караульно-сторожевых собак. Распространена в Турции, Иране и на территории бывшего СССР.

Кавказская овчарка характеризуется выносливостью и природной злобностью, недоверчивостью к посторонним людям и легкой приспособляемостью к различным условиям содержания, что позволяет использовать эту породу собак для караульной службы.

Очень подвижные и живые, им просто необходимо постоянно выплескивать свою энергию. Так же эти собаки очень бдительны. Воспитывая эту породу, нужно сочетать ласку и строгость.

Анализ результатов исследований по изучению экстерьерных особенностей кавказской овчарки Сибирском регионе позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Кавказские овчарки, которых разводят в Сибирском регионе в целом соответствуют стандарту породы.

2. Животные имеют слабо выраженные недостатки экстерьера, которые не влияют на их рабочие качества.

3. Многолетнее использование кавказкой овчарки позволило:

1) выбрать оптимальные условия содержания, соответствующие физиологии собак, что способствует выращиванию здоровых животных, без недостатков экстерьера;

2) организовать полноценное кормление во все периоды жизни, что благоприятно повлияло на их физическое развития;

3) осуществлять правильный уход с учетом строения шерстного покрова животного.

4. Недостатки экстерьера собак можно откорректировать при помощи различных физических упражнений.

Таким образом, оценка по экстерьеру играет важную роль при работе с собаками. Она требует глубокого понимания биологии животных, особенностей их развития и влияния факторов внешней среды, которые оказывают существенное воздействие на формирование экстерьера. Разумно используя эти факторы, можно вырастить животных с идеальным экстерьером.

Кавказская овчарка, как и любая другая порода, находится в постоянном развитии. Она может стать более совершенной, приспособленной к условиям Сибирского региона, стать ценнейшим материалом для селекционеров . Генофонд любой породы является государственным достоянием, к которому следует относиться бережно.

 

 


Список использованной литературы:

1. Антипин И. Ф. Зоотехния собаководства. – М.: ООО «Аквариум-Принт», 2011. – 290 с.

2. Борисенко Е. Я. Разведение сельскохозяйственных животных. М.: КолосС, 2010. – 240 с.

3. Гейц А. Экстерьер и рабочие качества служебных собак. М.: КолосС , 2008. - 320с.Дубров М.З. Стандарты пород собак: Сборник Библиотека российского собаководства. - М.: КолосС, 2009. – 270с.

4. Костюнина В.Ф. Зоогигиена с основами ветеринарии и санитарии. - М.: КолосС, 2009 -280с.

5. Красота В.Ф. Разведение сельскохозяйственных животных. - М.: КолосС, 2005- 424с.

6. Щеглов Е. В. Генетика и разведение собак. – М.: КолосС, 2004.- 111с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты