Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения теории и методики количественной оценки природных рисков. Показатели риска.




Одной из основных задач БЖД является определение количественных характеристик опасности (идентификация). Только зная эти характеристики можно на базе общих методов разработать эффективные частные методы обеспечения безопасности и оценивать существующие технические системы и объекты с точки зрения их безопасности для человека.

При анализе технических систем широко используется понятие надежности.

Надежность - свойство объекта выполнять и сохранять во времени заданные ему функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.
Современные научные исследования с достаточной точностью устанавливают вероятность возникновения нежелательного события и размеры его последствий. Длительный период наблюдений, оценка и анализ произошедших аварий, катастроф, вызванных человеческой деятельностью и имеющих экологические, экономические, социальные последствия, позволяют с определенной достоверностью оценивать следующие количественные показатели риска:
1) ущерб природной среде и реципиентам загрязнений;
2) снижение «продуктивности» экосистем;
3) экологические потери в виде ускоренного износа агрегатов, сооружений, установок и преждевременного выхода их из процесса пользования;
4) дополнительные затраты (не всегда эффективные) на «ликвидацию» последствий аварий, катастроф;
5) затраты на поддержание здоровья людей и т.д.
Для практических расчетов и оценок стало возможным использовать математические методы, а именно оценку (количественную) риска числовым значением негативных последствий и масштабов частоты ею возникновения.
Классификация экологических рисков по формам проявления. Эта классификация вызвана рядом обстоятельств и особенностей самого явления (процессами, обусловливающими возможный риск и способствующими его ослаблению)
Как многообразны экологические опасности, вызывающие экологические риски, так многообразны и классификации экологических рисков. Они различаются:
1) по генезису, характеру возникновения (преднамеренные, непреднамеренные);
2) по уровню и видам последствий;
3) по принципу рассмотрения экосистемы, окружающей среды как системы, что делает возможным триггерный эффект (распространение и приумножение риска) вследствие взаимосвязи и взаимообусловленности элементов экосистемы.
47Лучевая болезнь.

Острая лучевая болезнь возникает в результате однократного короткого воздействия радиоактивной энергии в дозе более 100 рад на организм. (Рад - единица поглощённой дозы радиации). При радиоактивном распаде происходит испускание альфа-, бета-, гамма-лучей, нейтронов, протонов и других осколков атомных ядер. Высокие дозы этих лучей вызывают повреждения ядер и цитоплазмы живых клеток. Чем больше энергия излучения и глубина проникновения лучей, тем тяжелее лучевая травма. Наибольшей проникающей способностью обладают гамма-лучи, способные пронизывать бетонные плиты толщиной 50 см. Альфа- и бета-лучи вызывают тяжёлые ожоги кожи и слизистых оболочек, облучение внутренних органов и тканей (при попадании альфа- и бета-активных радиоизотопов с пищей, водой и вдыхаемым воздухом).

Патогенез. Проникающая радиация вызывает ионизацию внутриклеточной воды и потому поражает все без исключения ткани и органы тела. Поражается внутриклеточный аппарат: митохондрии, лизосомы, происходят разрывы хромосом и нитей дезоксирибонуклеиновой килоты (ДНК). Это серьёзно нарушает функции клеток или ведёт к их гибели. Наиболее чувствительны к радиации быстро делящиеся (т.е. имеющие короткий срок жизни) клетки, например, клетки костного мозга, кишечника, кожи. Менее чувствительны клетки печени, почек, сердца. Поэтому в клинике острой лучевой болезни ведущими являются нарушения в системе крови, повреждения полости рта, кишечника и кожи.

По тяжести различают 4 степени острой лучевой болезни 1 - легкая (доза облучения 1-2 Гр); 2 – средней тяжести (2-4 Гр); 3 - тяжелая (4-6 Гр); 4 - крайне тяжелая (свыше 6 Гр). Основные симптомы: выпадение волос, сухость кожи, повышенная температура тела, подкожные кровоизлияния и носовые кровотечения, стоматит, коньюктивит, бронхиты, пневмонии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты