Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности проведения отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования.




Содержание и последовательность первоначальных следственных действий во многом зависят от типичных следственных ситуаций, сложившихся в начале расследования.

Одним из самых важных следственных действий, проводимых в целях получения информации о расследуемом разбое, является осмотр места происшествия.

Осмотр места происшествия проводится следователем по определенному способу. В криминалистике наиболее разработаны три способа осмотра места происшествия: эксцентрический (от центра к периферии), концентрический (от периферии к центру) и линейный, или, как его еще называют, фронтальный.

В ходе осмотра следователь должен стремиться обнаружить следы рук, обуви, крови, различные предметы, брошенные или оброненные преступником либо потерпевшим, а также следы борьбы. Иногда в результате осмотра места происшествия можно определить, какие следы могли остаться на преступнике или его одежде (например, если обнаружена пуговица, не принадлежащая потерпевшему, логично предположить, что она оторвалась от одежды преступника). При расследовании разбоев следы преступления и вещественные доказательства нередко обнаруживаются на значительном удалении от места происшествия. Поэтому целесообразно расширять границы осмотра путем обследования наиболее вероятных путей подхода преступника к месту встречи со своей жертвой, а также маршрута, которым преступник предположительно мог скрыться.[18]

При проведении указанного следственного действия целесообразно привлекать к участию потерпевшего от преступления. Это объясняется его возможной осведомленностью о местонахождении следов и предметов, оставленных (потерянных) преступником, которые чаще всего остаются в результате предпринятых жертвой действий по сопротивлению преступному посягательству. Такими предметами могут стать куски оторванной одежды, пуговицы, застежки, шапки, перчатки, цепочки и другое. На одежде потерпевшего либо на отдельных предметах могут остаться микрочастицы, принадлежащие преступнику. Они изымаются, как правило, вместе с предметом-носителем.[19]

Следующим следственным действием, проведение которого также немаловажно, является допрос потерпевшего. Допрос потерпевшего проводится незамедлительно, сразу после осмотра места происшествия, а в отдельных случаях может предшествовать осмотру.

При допросе потерпевшего выясняется: каким образом потерпевший оказался на месте происшествия, что предшествовало разбою, каким способом был совершен разбой, применялось ли насилие, в чем оно выражалось, какие повреждения получены потерпевшим, угрожал ли преступник оружием, каким именно, оказывал ли потерпевший сопротивление, какие следы в результате оказания сопротивления могли остаться на преступнике, что было похищено (и индивидуализирующие признаки похищенного), какова стоимость похищенного, был ли потерпевший ранее знаком с преступником, приметы преступника, как и в каком направлении преступник покинул место преступления. [20]

В ходе допроса потерпевшего следует максимально детализировать и конкретизировать показания. Особенно подробно должны быть описаны приметы преступников, а также признаки похищенного имущества. При описании преступников следует по возможности использовать правила и терминологию «словесного портрета». При этом необходимо учитывать психологическое состояние потерпевшего, так как в результате перенесенного психологического стресса, он может преувеличивать физические параметры преступника, количество преступников. Важно выявить и зафиксировать особые приметы преступников (родимые пятна, шрамы, бородавки, татуировки) и особенности их одежды. Что касается похищенных предметов, то наряду с детальным описанием их в протоколе следует выяснить, не сохранились ли у потерпевшего документы на эти вещи (паспорт, гарантийный талон) либо принадлежности к ним (запасная пуговица, футляр и т. п.). Если преступники завладели предметами одежды, выясняется, что находилось в карманах одежды.

Помимо допроса потерпевшего, в кротчайшие сроки необходимо проводить допрос свидетелей-очевидцев, так как на них может быть оказано нежелательное воздействие со стороны преступника, что в дальнейшем скажется на данных ими показаниях. Если же попытки такого воздействия предпринимаются уже после допроса, они редко достигают цели. При допросе очевидцев выясняются в основном те же обстоятельства, что и при допросе потерпевшего.

Если подозреваемое лицо не задержано, параллельно со следственными действиями должны активно проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых и выявление всех обстоятельств события.

В случае задержания преступника, незамедлительно должен быть произведен личный обыск, далее обыск жилища и допрос подозреваемого.

Целью личного обыска является обнаружение и изъятие похищенного имущества, оружия, личных документов, предметов, указывающих на подготовку к совершенному или иным преступлениям.[21]

Целью обыска в помещениях также является обнаружение похищенного, предметов, которые могли быть использованы в качестве орудий преступления. Кроме того, нередко в ходе обыска удается обнаружить материалы для изготовления оружия (заготовки ножей, кастетов), а также средства маскировки преступников (парики, маски в виде чулок с прорезями для глаз), одежду и обувь, которые были на подозреваемом в момент совершения преступления.

Допрос подозреваемого - одно из наиболее важных и сложных в тактическом отношении следственных действий. Сложность данного следственного действия состоит в том, что оно, как правило, проводится на первоначальном этапе расследования, когда следователь еще мало информирован о личности допрашиваемого и не располагает достаточными доказательствами его причастности к преступлению. Кроме того, интересы подозреваемого отстаивает защитник, что также нельзя не учитывать.

Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость тщательной тактической подготовки к допросу подозреваемого, которая заключается в следующем: 1) изучении материалов уголовного деда и ознакомлении с иной информацией, представляющей интерес для планируемого следственного дейст­вия; 2) анализе имеющихся доказательств; 3) изучении личности допрашиваемого; 4) установлении с ним психологического контакта; 5) определении целей и задач допроса; 6) выборе оптимальных тактических приемов; 7) подготовке необходимых технических средств; 8) определении места, времени и участников допроса.

Если с подозреваемым установлен психологический контакт (бесконфликтная ситуация), то приемы допроса достаточно просты: следователь выслушивает показания допрашиваемого, излагаемые им в форме свободною рассказа, затем задает уточняющие вопросы, при необходимости предъявляет вещественные доказательства. В такой ситуации важно внимательно выслушать допрашиваемого и точно зафиксировать его показания.

В конфликтной ситуации в первую очередь выясняют причины, препятствующие даче подозреваемым правдивых показаний, а затем принимают меры к их устранению. Такими причинами могут быть: стремление умалить степень своей вины; стремление соблюсти своеобразный «кодекс чести» преступника; негативное отношение к правоохранительным органам; боязнь мест со стороны соучастников; преступная солидарность; необъективность следователя и так далее.

Лицо, дающее заведомо ложные показания, обычно весьма схематично говорит о вымышленных событиях и фактах. Поэтому есть смысл произвести повторный допрос. Повторные допросы подозреваемых об одних и тех же фактах неизбежно выявляют в таких случаях несоответствия одних показании с други­ми и показывают их ложность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты