Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность и соответствие нормативно правовым документам проектного предложения квартиры студии в индустриальном стиле




 

Разработанное проектное предложение квартиры студии отвечает всем современным требованиям государственных стандартов и санитарным правилам и нормам, касающихся безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с ГОСТ 12.1.004–91 «Пожарная безопасность. Общие требования» [14], электроприборы и бытовая техника расставлены так, чтобы не представлять угрозы для человека [56].

Во всех комнатах данной квартиры предусмотрено освещение, естественное и искусственное в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278–03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» [52, 53, 59].

Соблюдены гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений, закреплённые в СанПиН 2.2.4.1294–03 «Санитарно-гигиенические нормы допустимых уровней ионизации воздуха».

Для предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека гигиенические требования к показателям микроклимата квартиры приведены в соответствие с СанПиН 2.2.4.548–96 «Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» [54].

Вентиляция жилых помещений осуществляется через естественную канальную вентиляцию или может производиться с помощью окон [57]. Такая вентиляция помещения кухни соответствует санитарно-гигиеническим требованиям к показателям микроклимата и допустимому содержанию вредных веществ в воздухе (ГОСТ 12.1.005–88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» [15]).

Кухня является одним из самых травмотичных помещений квартиры, так как на кухне находится плита (источник высоких температур) и сосредоточенно множество другой бытовой техники, без которой современному человеку не обойтись, но которая при неправильной эксплуатации также представляет опасность для здоровья и жизни [16, 58].

Электроприборы и бытовая техника на кухне расставлены в соответствии с ГОСТ 12.1.004–91 «Пожарная безопасность. Общие требования» [14] , чтобы не представлять угрозы для человека [56].

На кухне предусмотрено освещение, естественное и искусственное в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278–03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» [52, 53, 59].

Показатели микроклимата рабочего места на кухне приведены в соответствие с СанПиН 2.2.4.548–96 «Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» [54].

Работы на кухне относятся к категории Iа (до 139) по уровню энергозатрат. Оптимальные параметры микроклимата на кухне в холодный и теплый периоды года соответствуют величинам, приведенным в таблице 2.

Таблица 2 – Оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений

Период года Категория работ по уровню энергозатрат, Вт Температура воздуха, °С Температура поверхностей, °С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный Iа (до 139) Iб (140…174) … 22…24 21…23 … 21…25 20…24 … 60…40 60…40 … 0,1 0,1 …
Теплый Iа (до 139) Iб (140…174) … 23…25 22…24 … 22…26 21…25 … 60…40 60…40 … 0,1 0,1 …

 

В соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562–96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», шум в квартире не превышает предельно допустимого уровня звукового давления (75 дБА). Основными источниками шума в помещении квартиры является вытяжка, холодильник, стиральная машина, компютер. (32…50 дБ). Снижение шума работающей техники достигается использованием звукоизоляционных материалов , а также шум частично поглощается обоями, линолеумом и другими материалами, используемыми в интерьере квартиры студии.

Безопасность в ванной обеспечивается соблюдением правил для безопасного размещения предметов мебели для человека и защиты от падения. Этим достигается безапасность человека в помещении где находятся скользкие передметы и имеются острые углы.

В детской комнате спроектированной для ребёнка дошкольного возроста важны доступность к мебели, безопасность при выдвигании ящиков, открывании дверей. До полутора лет количество мебели в комнате должно быть минимальным, а проходы составлять не менее 1 м. С возрастом эргономика претерпит значимые для ребенка изменения в расположении и количестве мебели. Проходы, при ограниченной площади комнаты, можно уменьшить до 60-80 см, освободив место для спортивно-игровых сооружений (батут, качели).

Лучше всего школьный уголок расположить в светлом месте у окна. Основную мебель составляют стол, стул, шкаф или полки для книг и других школьных принадлежностей. Несмотря на санитарные нормы, школьник за учебным столом проводит много времени. При неудобной мебели, детский организм испытывает нагрузки, приводящие к проблемам со здоровьем.

Все требования ГОСТов и СанПИНов соблюдены в данном дизайн проекте квартиры студии, что делает проживание в этой квартире безопасным.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты