Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деблокирование пострадавших, находящихся под завалами.




Деблокирование пострадавших способом разборки завала сверху, устройством лаза и проходки галерей в завале и под завалом

Разборка завала сверху осуществляется после обнаружения заваленного человека, укрепления неустойчивых обломков и конструкций, выбора и ограждения рабочего места, размещения на рабочем месте компрессора или источника электроэнергии, отключения всех трубопроводов и кабелей.

Разборка завала осуществляется спасательным звеном численностью в 7 человек методом послойного удаления обломков в отвал. Старший расчета отвечает за качественное и своевременное выполнение работ и соблюдение мер безопасности. Верхний слой обломков убирается с помощью лебедки после предварительного дробления и резки арматуры. Мелкие обломки убираются вручную в отвал. Данные операции повторяются до тех пор, пока не будет освобожден пострадавший. По мере приближения к месту блокирования пострадавшего, применение отбойных молотков исключается, чтобы предотвратить подвижку завала и защемленных конструкций. Работы по разборке завала производятся с использованием автокрана, универсального комплекта УКМ-4, дисковых мото - и электропил и гидроножниц. Если пострадавший находится под крупными обломками, то его освобождают при помощи домкратов, пневматических подушек, плунжерных распорок.

Перед выполнением работ рабочее место и завал в месте производства работ должны быть ограждены. Сигнальное ограждение выполняется в виде каната, не рассчитанного на нагрузку и прикрепленного к стойкам или устойчивым элементам завала с навешенными знаками безопасности в виде правильных треугольников желтого цвета с черной каймой не менее 100 мм. Расстояние между знаками должно быть не более 6 м. В темное время суток ограждение должно быть обозначено электрическими сигнальными лампами.

При проведении работ отключаются все трубопроводы и КЭС.

Особое внимание должно уделяться закреплению неустойчивых обломков завала. При подъеме обломков должно быть особенно устойчивое положение лебедки, домкратов и всех механизмов работающих под нагрузкой. При прове дении работ необходимо обеспечить устойчивость всех элементов завала угрожающих обвалом.

Спасатели, выполняющие работы, должны иметь средства защиты головы (каска шахтерская или шлем стальной), средства защиты глаз и лица (очки), одежду специальную для защиты от механических воздействий, спецобувь для защиты от механических воздействий, средства защиты органов дыхания.

Устройство лаза в завале Начинается с выполнения вспомогательных работ, в состав которых входят:

установка на рабочей площадке компрессорной или электрической станции;

Укрепление неустойчивых обломков конструкций в месте производства работ (при необходимости);

Установка ограждения рабочей площадки и завала в месте устройства лаза;

Отключение коммунально-энергетических сетей (при необходимости). Вспомогательные работы выполняются расчетом 5 человек. Лаз устраивается по кратчайшему расстоянию по пустотам в теле завала и участкам завала, состоящим из обломков деревянных конструкций или (и) мелких обломков железобетонных конструкций и кирпичной (каменной) кладки. Лаз должен обеспечивать эвакуацию пострадавшего спасателем на себе или в спасательном куске ткани (куске брезента, плащ-накидке и т. п.).

Площадь сечения лаза должна быть не менее 0,5 - 0,6 м2. Углы поворотов должны быть не более 90.

Работы по устройству лаза выполняются расчетом 3 человека. Старший расчета является ответственным за качественное и своевременное выполнение работ и соблюдение мер безопасности. Устройство лаза осуществляется методом расширения системы естественных полостей в теле завала по направлению к заваленному человеку.

При этом спасатель, работающий в лазе, при необходимости, пилой-ножовкой распиливает обломки деревянных конструкций и убирает их и другие мелкие обломки в отвал (в пустоты и выемки).

Резка арматуры спасателем осуществляется механизированным инструментом, подаваемым в лаз другим спасателем. При этом арматурный стержень перерезается в одном месте. Концы арматурных стержней, торчащие из обломков железобетонных конструкций и мешающие передвижению по лазу загибаются с использованием молотка.

Крупные обломки встречающиеся в лазе и препятствующие передвижению спасателя по возможности обходятся с учетом расположения в данном месте лаза элементов завала. При невозможности обхода обломков спасатель раздвигает обломки с использованием домкратов. При этом спасатель должен оценить возможность подвижки завала.

При раздвижке обломков спасатель выбирает направление перемещения обломка, устанавливает домкрат и сдвигает обломок.

При необходимости для подъема (сдвигания) обломка на заданное расстояние спасатель использует два домкрата и подкладки под домкрат из обломков конструкций. При раздвигании (подъеме) обломков должно быть обеспечено устойчивое положение домкрата на опорной поверхности.

Приподнятые обломки спасатель дополнительно фиксирует с использованием подручного материала или элементов крепления, подаваемых в лаз другим спасателем.

После деблокирования пострадавшего спасатель оказывает ему медицинскую помощь и эвакуирует его из завала по лазу.

В темное время суток рабочее место по устройству лаза должно быть освещено с использованием электрических светильников, а у спасателя, работающего в лазе, должно быть индивидуальное осветительное устройство типа “Циклоп”.

В условиях заражения работа выполняется в индивидуальных средствах защиты.

Из средств механизации работ при устройстве лаза могут применяться дисковые пилы, гидро - и пневмоножницы, пневмо - и гидроподушки, домкраты.

Перед выполнением работ рабочее место и завал в месте устройства лаза должны быть ограждены. Сигнальное ограждение выполняется в виде каната, не рассчитанного на нагрузки и прикрепленного к стойкам или устойчивым элементам завала, с навешенными знаками безопасности в виде правильных треугольников желтого цвета с черной каймой со стороной не менее 100 мм. Расстояние между знаками безопасности должно быть не более 6 м. В темное время суток ограждение должно быть обозначено электрическими лампами.

Вблизи рабочего места по устройству лаза должно быть прекращено движение машин.

При устройстве лаза особое внимание должно уделяться закреплению неустойчивых обломков завала, расположенных на рабочем месте и вблизи лаза. Перерезание арматуры допускается при условии, что это не приводит к самопроизвольной подвижке завала

Проходка галереи осуществляется после определения местонахождения заваленного человека, выбора рабочего места и направления галереи, установки ограждения, расчистки рабочей площадки и развертывания компрессорной станции.

Работы выполняются звеном из 7-х человек. Звено разбивается на два расчета по 3 человека. Командир звена является ответственным за выполнение работ и соблюдение мер безопасности. Расчеты работают по 20-30 минут.

Проходка галереи ведётся следующим образом: один спасатель при обнаружении в заданном направлении крупных обломков перемещает их домкратом, расширяя естественные полости, а при необходимости дробит конструкции завала пневматическим отбойным молотком с использованием шлифовальной машины обрезает арматурные связи, препятствующие проходке галереи. Другой спасатель выбирает мелкие обломки и выносит их за пределы галереи. После проходки 1 п. м. галереи спасатели вдвоём устанавливают крепления, затем весь цикл работ повторяется. Третий спасатель подаёт в галерею средства малой механизации и элементы креплений, а при применении пневматического инструмента следит за режимом работы компрессорной станции. Свободная смена готовит элементы крепления.

После обнаружения заваленного человека аналогично продолжается проходка и крепление галереи длиной не менее 2 м. Для деблокирования пострадавшего осуществляется перемещение обломков конструкций завала и устранение арматурных связей между ними. А эвакуация его проводится только после установки крепления и выполняется одним из способов транспортирования пострадавшего в зависимости от его состояния.

При выполнении работ в галерее для освещения применяются аккумуляторные лампы шахтерского типа напряжением не выше 12 В.

Вблизи рабочей площадки должно быть прекращено движение и работа машин и механизмов.

Работы по прокладке галереи можно начинать только после отключения всех кабелей и трубопроводов на данном участке спасательных работ. Перед прокладкой галереи требуется тщательное обследование завала; неустойчивые обломки или нависающие части зданий укрепляют специальными стойками, подкосами, растяжками, а также при помощи других подсобных материалов в целях недопущения их перемещений, осадки или обрушения. С возникновением угрозы самопроизвольного обвала или обрушения конструкций необходимо немедленно удалить работающих из опасных мест.

При работе в галерее следует периодически проверять ее на наличие газов, для чего используют зажженную бензиновую лампу ЛБВК. В случае потухания или повреждения лампы спасатели должны прекратить работу и немедленно покинуть галерею. Зажигать в галерее потухшую лампу категорически запрещается.

При устройстве галереи особое внимание должно обращаться на надежность ее крепления. Галерею без установки крепления устраивать запрещается.

На спасателях, работающих в галерее, должны быть каски и спасательные пояса с наплечными ремнями и с кольцом на их пересечении со стороны спины для привязывания веревки. Пояс надо подгонять так, чтобы кольцо располагалось не ниже лопаток; веревку с кольцом соединяют путем вплетения. Конец веревки от пояса спасателя, находящегося в галерее, должен находиться вне ее, в руках страхующего спасателя, в слегка натянутом положении. По сигналу спасателя, работающего в галерее, он извлекается наружу.

При работе в галерее категорически запрещается курить, зажигать спички и применять открытый огонь для освещения. Рабочая одежда спасателей должна быть выполнена из материала яркого цвета, стойкого к механическим повреждениям и агрессивным веществам.

Ручной инструмент, выдаваемый спасателям, должен быть исправным. Особое внимание необходимо обращать на то, чтобы рукоятки кувалд, лопат и молотков были прочно закреплены, для чего конец рукоятки пропиливается и после насадки инструмента расклинивается. Рукоятки кувалд и молотков должны иметь овальную форму с постепенным утолщением к свободному концу и быть тщательно остроганным. Ударные поверхности кувалд и молотков, а также других ударных инструментов не должны иметь заусениц и выбоин. Инструментом, имеющим выбоины и другие виды деформации, работать запрещается.

Специфические требования и правила безопасности при выполнении работ ручным пневматическим и электрическим инструментами изложены в паспортах, прилагаемых к каждому ручному инструменту, в специальных инструкциях по профессиям.

Процесс проходки галереи под завалом состоит из подготовительных, основных и вспомогательных операций.

Переде началом работ необходимо осмотреть и прослушать завал или сохранившиеся части здания для определения мест, где находятся люди и выбора способа производства работ, наиболее целесообразного в данных условиях. После осмотра и выявления обстановки личный состав аварийно-технических команд отключает все поврежденные коммуникации.

При необходимости пожарными ликвидируются возможные очаги пожаров с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для выполнения спасательных работ и предотвращения поражения людей, находящихся в завале.

Для производства работ по разборке завала вручную выбираются или оборудуются с помощью средств механизации (бульдозер, трактор) площадки, где устанавливаются компрессорные станции, а при необходимости и другая техника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты