Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подросткового возраста




В зависимости от конкретных социальных условий, культуры, традиций, которые существуют в воспитании детей, этот переходный период может иметь различное содержание и разную длительность. В современной психолого-педагогической литературе нет единства в определении границ подросткового возраста. Суммируя различные точки зрения по данному вопросу, и основываясь на выделении основных ступеней общеобразовательной школы, можно заключить, что этот период развития охватывает, примерно возраст с 10-11 до 14-15 лет, совпадая в целом с обучением детей в средних классах школы.

Подростковый возраст традиционно считается самым трудным в воспитательном отношении.

Для начала рассмотрим особенности подросткового возраста, так как это будет способствовать более глубокому раскрытию интересующего нас вопроса.

Характеристика данного возраста будет основана на идеях Л.С. Выготского. С точки зрения Л.С. Выготского психологический возраст имеет следующие составляющие:

1) деятельность, которой занимается человек;

2) система отношений с окружающими;

3) базовые новообразования психики [6].

Как отмечают исследователи [6], с одной стороны подростковый возраст (11-16 лет) – это пора достижений – становление нравственности, социальной позиции, новое открытие «Я», с другой стороны, это возраст потерь – нет детского мироощущения, беззаботного, безответственного ощущения жизни.

Если говорить о развитии психических процессов, то, как пишет Д.И. Фельдштейн [45]: это возраст пытливого ума, жадного стремления к познанию, кипучей энергии, бурной активности, инициативности, жажды деятельности» На этой основе происходит активно развитие абстрактного мышления и творческого мышления

Помимо этого, Д.И. Фельдштейн указывает на активное развитие волевых черт характера – «настойчивость, упорство в достижении цели, умение преодолевать препятствия и трудности, то есть способность к волевой деятельности. Однако, проявляя настойчивость в одном виде деятельности, подросток может не обнаружить ее в других ее видах» [45; c. 210].

Значит, внимание уже может быть преднамеренным, завершается период формирования произвольной памяти Избирательным, целенаправленным, анализирующим становится и восприятие. Таким образом, в подростковом возрасте складывается наиболее благоприятная ситуация для формирования когнитивной составляющей патриотизма.

На лицо резкое изменение психической активности. Причина этого в том, что как отмечал Л.С. Выготский, отрочество включает в себя два ряда процессов:

-первый ряд – натуральный – процессы биологического созревания организма, включая половое созревание;

-второй ряд – социальный – процессы общения, воспитания, социализации в широком смысле слова [6].

Именно начало полового созревания, связанное с появлением новых гормонов в крови и их влиянием на центральную нервную систему, а также с бурным физическим развитием, отмечает А.А. Реан [46] и другие авторы, повышает активность, физические и психические возможности детей и создает благоприятные условия для появления у них ощущения взрослости и самостоятельности. Для социологии более значим именно второй ряд, он рассматривается как основополагающий при исследовании данного возраста.

Таким образом, важнейшая особенность подростков – чувство взрослости. Дело в том, отмечают исследователи (Э.Ф. Зеер, В.Н. Колюцкий, В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.А. Реан, Д.И Фельдштеин и др.), что уровень притязаний подростка предвосхищает будущее его положение, которого фактически он еще не достиг. Свою бурно развивающуюся потребность быть и считаться взрослым подросток осуществляет через стремление расширить сферу самостоятельности. Однако на этом этапе развития ребенок не может быть самостоятельным полностью. Появляется одно из основных противоречий возраста – между возросшим ощущением самостоятельности и психологическими возможностями подростка, разрешение которого и ведет к дальнейшему психическому развитию.

Однако, для того, чтобы хотя бы раз поступить самостоятельно, надо уже быть относительно независимым от социального окружения, иметь механизмы личностного саморегулирования. Таким образом, подросток, оказывается в замкнутом круге. Разорвать, этот круг, как легко догадаться поможет обретение внутренней уверенности в себе, ясного самосознания и самоуважения, которые и делают человека способным поступать самостоятельно. Такова социальная ситуация развития подростка.

Отсюда вытекает реакция эмансипации – специфическая подростковая поведенческая реакция, которая сопровождает социальную ситуацию развития на всем протяжении отрочества

Данная реакция проявляется в стремлении высвободиться из-под опеки, контроля, покровительства старших, и связана с борьбой за самостоятельность, за самоутверждение личности. Большая часть подростков во всех странах имеют проблемы и конфликты с родителями. Четко проявляется неприятие оценок взрослых независимо от их правоты. В результате налицо ярко выраженная тяга к интимно-личностному и стихийно-групповому общению со сверстниками, появление неформальных групп и компаний, т.е. реакция группирования [31].

Дело в том, что складываются особые референтные группы, которые сначала, как правило, являются однополыми, а затем смешиваются. Исследователи отмечаю (В.Н. Колюцкий, В.С. Мухина,
Д.И. Фельдштейн и др.) отношение подростка ко всему окружающему жестко основывается на мнении, принятом в референтной группе. Ценности и взгляды подросткового общества плохо согласуются с ценностями взрослых, что приводит к взаимному непониманию, неприятию и конфликтам. Возникает стремление к идентификации себя с группой. Отметим, ценности и взгляды подростков далеко не всегда соответствуют патриотизму и, безусловно, этот факт может негативно сказываться на его формировании.Однако для нас более интересен вопрос о развитии национального самосознания, поскольку оно напрямую связаны с формированием патриотизма. Дело в том, что под влиянием референтных личностей и стремление к идентичности складывается не только самооценка подростка, но и мировоззрение как основа патриотизма.

Д.И. Фельдштейн указывает: «Под влиянием окружающей среды… происходит формирование мировоззрения подростков, их нравственных убеждений и идеалов. Складываются и развиваются моральные чувства патриотизма, интернационализма, ответственности и др.» [31; с. 251].

Безусловно, в понятие окружающей среды необходимо включить и информационную среду. Так, например, по данным Е.В. Черкесовой [3] в подростковом возрасте формирующим фактором патриотизма выступает информация, которая чаще всего воспринимается из СМИ и интернета. В процентном отношении учащихся в возрасте 13-14 лет составили 18%. И вот из них более 52% считают, что на их информированность влияет телевидение, 43% – интернет. Старшие подростки способны уже осмысливать информацию, идущую не от учителя, не от родителей. Но вместе с тем, следует признать, что эта информация зачастую предъявляется и воспринимается ими еще в несколько иллюстрированном, наглядно-образном виде, иногда воспринимается в качестве некоего примера отношения к Родине.

Кроме того, воспринимаемая подростками информация, не всегда подвергается критическому анализу. При чем эта информация может носить не только позитивный, но и негативный характер. Восприятие последней плохо сказывается на формировании патриотизма.

В старшем подростковом возрасте, по данным Е.В. Черкесовой [3], средством формирования качественных характеристик выступает микросоциум: одноклассники, друзья, сверстники, но уже не родители. Основу для формирования ценностных и качественных характеристик личности составляют знания. В этом возрасте учащиеся вступают в стадию самоопределения: личностного, гражданского, профессионального. И уже здесь сложно говорить не только о патриотизме как чувстве, но и о гражданственности как позиции. Старшие подростки понимают и принимают не только понятие родины, но и государства.

Таким образом, можно сделать вывод, что в подростковом возрасте:

-с одной стороны складываются социальные и психические предпосылки для формирования патриотизма, и возникает стремление к идентичности, в том числе и этнической, как механизма формирования национального самосознания и патриотизма;

-с другой стороны, на процесс идентичности оказывают влияние сверстники и информационная среда, которое далеко не всегда позитивно.

Значит, подростковый возраст – это сензитивный, т.е. наиболее чувствительный, период для формирования самосознания, Я-концепции личности, в частности национального самосознания и патриотизма.При этом следует помнить, что в процессе идентификации, под влиянием окружающей среды, подросток может попасть в «группу риска». В этом случае этническая роцетификация будет осуществляться по искаженному пути и не приведет к истинному патриотизму.

Изучение особенностей воспитания подростков в психолого-педагогической литературе выявило следующие характерные признаки этой возрастной группы:

-богатство желаний и ограниченность сил, опыта, возможностей для их осуществления;

-демонстративное отрицание авторитетов, увлечение идеальным и сомнение в том, что идеальное может иметь место в обыденной жизни;

-стремление к познанию на фоне поверхностного, даже легкомысленного отношения к учебе и своим повседневным заданиям; романтическая восторженность и грубые выходки, моральное невежество, восхищение красотой и ироническое отношение к красоте.

Соотнесение себя со взрослыми для подростка становится истинным открытием, которое он эмоционально переживает: «Я такая же личность, как и мой отец, мать, учитель, любой из взрослых».

Таким образом, противоречия данного возраста, выделенные Л.С. Выготским, В.А. Сухомлинским, М.Г. Яновской можно условно разделить на гносеологические, эмоциональные и поведенческие.

Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические новообразования. Этот процесс преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, а, следовательно, и специфику работы с ними. Ученые отмечают, что недостаток проводимой работы является одной из причин наблюдаемых сегодня негативных процессов в среде подростков.

На основе сущностных характеристик патриотического воспитания подростков выдвигаем следующую трактовку термина «патриотизм подростков». Итак, по нашему мнению, патриотическое воспитание подростков представляет собой сложную нравственно-личностную характеристику, включающую целенаправленный процесс формирования ценностных ориентаций, системы знаний, умений, социально-нравственных качеств и патриотического поведения, отражающих уровень патриотических чувств и способность осуществлять эффективную деятельность по усвоению и распространению родной культуры [6].

В качестве функций процесса патриотического воспитания подростков выделяем следующие:

- информационная – осуществление патриотической деятельности, базирующейся на использовании разнообразной информации о дагестанской и русской культуре, выдающихся земляках, науке, искусству, необходимой для принятия соответствующих решений;

- диагностическая – изучение индивидуальных особенностей подростка, лиц, входящих в сферу процесса патриотического воспитания школьников, их интересов и потребностей, анализ ожидаемых действий и возможных вариантов ответных реакций;

- коммуникативная – коммуникации, общение в сфере «ученик – ученик», «ученик – учитель», «учитель – учитель» – это процесс обмена информацией между субъектами процесса патриотического воспитания, с целью распространения информации и сведений, создающих благоприятный психологический климат в классе, школе. Сформированный патриотизм школьника выступает в этом случае своеобразным ориентиром, мерой нравственности, в рамках которых и выстраиваются взаимоотношения с одноклассниками, учителями, родителями, родственниками;

- перспективная – планирование и проектирование нравственно-патриотической деятельности школы с углубленным изучением иностранного языка, определение направлений патриотической работы школы и стратегий ее развития будет эффективным только в том случае, если осуществляется на основе объективной оценки проведенных внеучебных мероприятий, поиска новых ниш и форм патриотической внеучебной работы. Такой принцип возможен только в том случае, если сами учителя обладают высоким уровнем развития патриотизма и нравственной культуры;

- регулирующая – среди перечня важнейших требований к современному учителю, осуществляющему патриотическое воспитание школьников, предъявляется требование – способность ставить перед собой высокие цели исходя из общих нравственных принципов, ценностей, задач общества и школы по воспитанию патриотизма;

- развивающая – опираясь на идеи О.С. Богдановой, которая в качестве личностных свойств человека-патриота выделяла те, которые обусловливают социально и нравственно значимое патриотическое поведение и определяют систему мотивов и ценностей в самовоспитании, указываем, что школьник должен обучаясь, быть способным не только усваивать ценности своей культуры, запоминать исторические факты, отражающие события своего края, но и понимать свою роль и место в преобразовании окружающей действительности [6].

Патриотизм подростка, рассматриваемый нами в качестве характеристики личности, базирующейся на системе индивидуальных нравственных ценностей и потребностей, в число которых входят потребность в патриотическом самосознании и нравственном росте, определяет развитие человека в процессе специально организованного патриотического воспитания и патриотической деятельности.

Таким образом, патриотизм подростка, как часть общей (и обязательный компонент его) нравственной культуры, представляет собой требования к патриотической деятельности и его готовность к постановке и решению нравственных задач в школе.

Ключевым для нашего исследования является выявление наиболее эффективных и современных форм и методов патриотического воспитания детей подросткового возраста, этому и будет посвящен следующий параграф нашего исследования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты