Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни патриотической воспитанности в экспериментальной и контрольной группе на контрольном этапе эксперимента




  ЭГ (чел.) ЭГ (%) КГ (чел.) КГ (%)
Высокий 26,2% 18,2%
Средний 34,8% 31,8%
Низкий 39,1% 50%

Рис. 2.11Уровни патриотической воспитанности в экспериментальной и контрольной группе на контрольном этапе эксперимента

Итак, мы выяснили, что на контрольном этапе нашего эксперимента в экспериментальной группе преобладающим по-прежнему является низкий уровень патриотической воспитанности и составляет 39,1%, средний уровень патриотической воспитанности составляет 34,8%, высокий уровень составляет 39,1%. В контрольной группе преобладающим является низкий уровень патриотической воспитанности и составляет 50%, средний уровень составляет 26,2%, высокий уровень – 18,2%. Надо отметить, что в экспериментальной группе почти все показатели имеют примерно одинаковое значение, но низкий уровень патриотической воспитанности все равно доминирует, однако внутри каждого показателя значения изменились в достаточной степени.

Сравнение групповых результатов уровня патриотической воспитанности подростков экспериментальной и контрольной группы на констатирующем и контрольном этапе эксперимента обобщены на рисунках 2.12 и 2.13.

Рис. 2.12Соотношение по параметру патриотической воспитанности у подростков экспериментальной группы на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

На рисунке 2.12 мы видим, что после формирующего эксперимента в экспериментальной группе низкий уровень патриотической воспитанности снизился с 65,2% до 39,1%, средний уровень изменился с 21,7% до 34,8%, высокий уровень повысился с 13,1% до 26,2%. Таким образом, мы можем говорить, что низкий уровень понизился на 26,1%, средний уровень патриотической воспитанности повысился на 13,1%, высокий уровень патриотической воспитанности подростков повысился на 13,1%.

 

Рис. 2.13Соотношение по параметру патриотической воспитанности у подростков контрольной группы на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Как видим на рисунке 2.13 в контрольной группе на контрольном этапе эксперимента в уровнях патриотической воспитанности произошли незначительные изменения: высокий уровень патриотической воспитанности повысился на 4,6%, средний уровень на 4,5%, низкий уровень патриотической воспитанности понизился на 9,1%.

Для проверки достоверности отсутствия или наличия различий мы провели статистический анализ средних значений когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов патриотической воспитанности в экспериментальной группе, полученных до и после формирующего этапа эксперимента, в экспериментальной и контрольной группе, а также в контрольной группе по результатам констатирующего и контрольного этапа эксперимента (см. Приложение № 8, 9, 10).

Введем гипотезы:

Но: сравнение рядов до и после воздействия (по результатам констатирующего и контрольного этапа) не дает оснований утверждать, что по измеряемому признаку произошли существенные изменения.

Н1: сравнение рядов до и после воздействия (по результатам констатирующего и контрольного этапа) дает основание утверждать, что по измеряемому признаку произошли существенные изменения.

Были получены следующие данные для экспериментальной группы при tкр = 2,07 (при р<0,05), tкр = 2,82 (при р<0,01).

Статистический анализ средних значений по t-критерию Стьюдента для попарного сравнения по формуле:

[2.4]

Вычисляли все величины, входящие в формулу. Для получения S используется формула:

[2.5]

Извлекая корень из полученной величины, узнали значение S.

Таблица 2.11


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты