Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 6. Классный час с элементами лекции




«Государственная символика России»

Цель– изучение истории государственных символов Российской Федерации, их исторической преемственности, сущности и значения в различные периоды истории, воспитание патриотизма и гражданственности у подростков.

Ход классного часа:

Вед.: Каждое государство имеет свои государственные символы. Они олицетворяют систему его государственных и духовных ценностей, отражающих особенности исторического развития данного общества, сложившиеся в нем обычаи и традиции. Сегодня мы продолжаем наш разговор о них. На прошлом занятии мы с вами говорили о флаге, сегодня мы поговорим о других символах.

Герб – отличительный знак, официальная эмблема государства, изображаемая на знаменах, печатях, денежных знаках и некоторых официальных документах.

Ученик:Великий Князь Московский Иван III (1462-1505) женился на Византийской царевне Софье Палеолог и для повышения своего авторитета в отношениях с иностранными государствами принимает родовой герб Византийских царей – Двуглавого Орла. Двуглавый орел Византии олицетворял собой Римско-Византийскую империю, охватывающею Восток и Запад.После вступления на трон Царя Александра III (1881-1894) в своде законов Российской Империи впервые появляется точное описание Большого и Малого Государственного Герба, который с этого момента становится неизменным. В таком виде Орел проходит сквозь царствование Николая II (1894-1917).

Февральская революция 1917 года не отобрала у Орла все символы государственной власти. Однако длится это не долго. Через короткое время на банкнотах Временного Правительства появляется новый невиданный еще Орел, который и просуществует вплоть до лета 1918 года.

Вед.:В 1918 году советское правительство решило порвать с исторической символикой России, двуглавый орел был заменен красным щитом, на котором изображались перекрещенные серп и молот и восходящее солнце как знак перемен. С 1920 года вверху на щите помещалось сокращенное название государства – РСФСР.

В 1978 году, воинская звезда, ставшая к этому времени частью герба СССР и большинства республик, вошла в герб РСФСР. В 1990 году Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и государственного флага РСФСР. После всестороннего обсуждения Правительственная комиссия предложила рекомендовать Правительству герб – золотого двуглавого орла на красном поле.

В 1993 году, указом Президента Б. Н. Ельцина двуглавый орел был утвержден в качестве государственного герба. И, наконец, 08.12.2000 двуглавый Орел был утвержден Государственной Думой.

Ученик:Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентами. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» от 25декабря 2000г. №2-ФКЗ допускается воспроизведение Герба России без геральдического щита, а также в одноцветном варианте.

Более четырех столетий на гербе Российского государства изображался двуглавый орел. Первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в качестве государственной эмблемы является печать Иоанна III Васильевича на меновой грамоте

1497 года. С этого момента его изображения проникают во все сферы прикладного и изобразительного искусства, особенно на государственные регалии, предметы царского обихода и в архитектуру.

Вед.:Двуглавый орел – символ единения народов, живущих в европейской и азиатской частях России.Всадник, поражающий копьем дракона, – символ победы добра над злом, готовности народа отстаивать свою свободу и независимость.

Вед.: Гимн – официально принятая торжественная песнь в честь государства.

Ученик:Государственный гимн Российской Федерации представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных законом.Он может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут исполняться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.Гимн России должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

Вед.:В Российской Федерации Музыкальной основой гимна государства является музыка А. Александрова, слова С. Михалкова. Положение о гимне государства утверждено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2000 года № 2110.Сегодня мы с вами расширили исторические знания и представления о государственной символике Российской Федерации. Следующий шаг в нашей исследовательской работе – знакомство с символикой нашего города.

Занятие 7. Военно-спортивная игра «Зарница»

Цель– воспитание патриотизма, активизация патриотического воспитания, формирование командного духа, сплоченности.

В игре принимают участие 3 класса (8 классы), мероприятие проводится на территории школы.

Ход мероприятия:

Построение команд.

Объяснение условий игры и раздача маршрутных листов.

Передвижение команд по маршрутам.

Подведение итог. Награждение.

Этапы:

1 Строевая подготовка. Команда демонстрирует строевую подготовку, выполняет команды своего командира.

2 Паутина. Каждый участник по очереди проползает по участку 6 метров по-пластунски под натянутыми веревками.

3 Топография. Принимает участие вся команда. Участникам дают карту с топографическими знаками. За определенное время надо написать их название.

4 Огневой. Каждому участнику дается одна «граната» – кегля, которую надо забросить в окоп.

5 Силовая подготовка. Принимают участие две девочки и два мальчика. Девочка, мальчик выполняют упражнение на пресс (лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки скрестно к плечам). Другая пара выполняет сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание). Каждое упражнение выполняется за 30 секунд.

6 Шифровка. Принимает участие вся команда. Учащимся дают зашифрованное сообщение в виде набора цифр. С помощью алфавита расшифровать шифровку за определенное время.

7 Санитарный. Принимает участие вся команда. Команде надо соорудить носилки и перенести раненого определенное расстояние в горку, не уронив его.

8 Параллельная переправа. Участники по очереди перемещаются по параллельно натянутым канатам.

9 Военный эрудит. Принимает участие вся команда. Участником за определенное время нужно ответить на вопросы связанные с военной службой.

Подведение итогов:

Каждый этап оценивается по 10 бальной системе. За нарушение правил, командам дают штрафные очки. Также выявляются лучшие капитаны.

Награждение:

Команды награждаются дипломами и подарками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты