Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место и роль производственного потенциала в общественном производстве




Производственный потенциал (ПП) – это система экономических отношений, возникающая между хозяйствующими субъектами на макро- и микроуровнях по поводу получения максимально возможного производственного результата, который может быть получен при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов, при имеющемся уровне техники и технологий, передовых формах организации производства.

При этом, необходимо различать ПП национальной экономики как совокупность экономических отношений между хозяйствующими субъектами – самостоятельными бизнес единицами всех форм собственности, объединенных в рамках национальной экономики хозяйственными связями и общностью интереса к получению прибыли и сохранению своей экономической ниши на рынке собственной продукции.

Эти интересы весьма противоречивы, так как определяются внутренними потребностями самих субъектов хозяйствования и необходимостью выживания в условиях конкурентной среды.

Кроме того, необходимо отметить, что ПП как система экономических отношений, имеет еще и отраслевой и региональный срез. Противоречия между предприятиями внутри отрасли и между регионами возникают по поводу места на рынке своей продукции, возможности использования результатов НТП, ресурсов и т.д.

Производственный потенциал предприятия (ППП) – это отношения, которые возникают на микроуровне между работниками самого предприятия по поводу получения максимально возможного производственного результата, который может быть получен при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов, при имеющемся уровне техники и технологий, передовых формах организации производства, и вне зависимости от состояния внешней среды. Противоречивый характер этих отношений определяется внутренней средой самого предприятия, а ППП заключается в поиске и реализации внутренних источников саморазвития.

Принципиально правильно, так же, формулируют понятие «производственный потенциал» американские ученые Кемпбелл Р. Макконел, Стенли Л. Брю, которые считают, что производственный потенциал – «реальный объем продукции (ВНП), который экономика в состоянии произвести при полном использовании имеющихся ресурсов». В данном случае речь идет о количественном выражении производственного потенциала.[1]

 

В работе О.В. Рыбаковой под производственным потенциалом понимается совокупность следующих составляющих: производственная мощность, ассортимент и разные виды продукции, технический уровень используемого оборудования, сырьевая база, структура потребляемых энергетических ресурсов, направления структурных преобразований производства, а так же возможные пути модернизации и технического перевооружения производства.

Уровень ПП отдельного хозяйствующего субъекта во многом зависит от состояния отрасли, в которой функционирует организация, и региона, в котором оно существует. В свою очередь, ПП региона в какой-то его части определяется ПП национальной экономики в целом. Отсюда следует, что предприятие, находящееся в состоянии динамического равновесия, обладающее «экономическим здоровьем», без особых трудностей переносит процессы адаптации. Однако, экономический кризис, сопровождающийся значительными темпами инфляции, высокими ставками налогов, кредитов и т.д., может привести к нарушению объемов продаж, сроков формирования «приходящих» и «уходящих» денежных потоков, что неизбежно повлечет за собой проблемы, связанные с формированием оборотного капитала, а затем (как следствие) снижение объемов производства, что, в свою очередь, приведет к неплатежам. Другими словами, ППП во многом определяется состоянием макроэкономической системы, экономической подсистемы, и как следствие – самой микросистемы.

Объективная оценка производственных возможностей предприятий, прежде всего, параметров и характеристик их производственных потенциалов имеют большое значение для принятия своевременных экономических, технических и социальных решений как для текущего, так и перспективного развития.[2] Все острее становится необходимость рациональнее использовать производственный потенциал – его ресурсы, структуру, характеристики, уровень загрузки и эффективность отдачи в качестве объекта управления.

Основное значение производственного потенциала предприятия заключается в создании новых стоимостей, а его элементы должны целенаправленно адаптироваться к требованиям изготовляемой продукции. Это свое назначение он сможет выполнить, если принятая им вещественно натуральная форма и количественное соотношение его составляющих делают его способным функционировать как стоимость, создающую стоимость и прибавочную стоимость. То есть когда состав и характеристики элементов производственного потенциала соответствуют и определяются параметрами изготовляемой продукции.

В таком случае все элементы производственного потенциала служат одной общей цели, стоящей перед предприятием. Но именно то, что и место и функции каждого элемента определяются требованиями, предъявляемыми к совокупности элементов в целом, и характеризуют его упорядоченность. С другой стороны, выполнение совокупностью элементов общей для производственного потенциала задачи означает, что они взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Таким образом, производственный потенциал отвечает требованиям, предъявляемым к системам.[3]

Как отмечалось, главная задача производственного потенциала заключается в изготовлении продукции, то есть в ее воспроизводстве. Очевидно, что для того, чтобы производственный потенциал смог осуществить этот непрерывный и постоянно возобновляющийся процесс, он сам также должен непрерывно и постоянно воспроизводиться. Производственный потенциал должен обладать способностью к самовоспроизводству. На практике эта способность подтверждается рядом тенденций: системой ремонтов и модернизацией основных фондов предприятия. Другой формой практической реализации способности производственного потенциала к самовоспроизводству следует считать увеличение в структуре промышленности количества комплексных предприятий (включающих непрофильные производства). Следует отметить и другую форму проявления воспроизводственной способности производственного потенциала, как техническое перевооружение и реконструкция производства.

Первая из них - целостность. Она означает, что все элементы потенциала служат общей цели стоящей перед системой. Целостность потенциала обеспечивается реализацией в процессе управления его формированием и использованием следующих принципов: общности и единства целевой функции для производственного потенциала и каждого его элемента, общности критериев эффективности функционирования и развития элементов и самого потенциала в целом. Так же свидетельствует о возможностях переориентации производственной системы на выпуск новой продукции, использовании других видов материалов и т.д. без коренного изменения ее материально-технической базы, требования к повышению гибкости производственного потенциала обуславливаются усилением нестабильности рыночной обстановки, возрастанием колебаний объема и структуры спроса, резким ускорением темпов научно-технического прогресса.

Второй отличительной чертой потенциала является сложность. Она проявляется в наличии нескольких составляющих элементов, каждый из которых представляет собой совокупность отдельных частей, включающих в свою очередь несколько более мелких частиц производственного потенциала. Например, производственный потенциал предприятия включает в себя основные производственные фонды, которые среди прочих элементов содержат рабочие машины и оборудование, в свою очередь, основное технологическое оборудование. А последнее включает в себя металлорежущие станки, содержащие токарные станки и т.д. Производственный потенциал предприятия представляет собой совокупность большого количества первичных частиц. Другим признаком сложности является то, что изменения, возникающие в каком-либо одном элементе производственного потенциала, вызывают изменения в других элементах. Например, внедрение автоматизированных линий позволило увеличить отдачу обслуживающего оборудования, уменьшить его количество, снизить численность занятого производственного персонала, повысить качество продукции, но потребовало серьезного совершенствования технологии и организации производства. Еще один признак сложности – наличие в системе обратных материально-вещественных и информационных связей между элементами потенциала.

В качестве третьей характерной особенности производственного потенциала следует отметить взаимозаменяемость, альтернативность его элементов. Взаимозаменяемость элементов производственного потенциала является одной из наиболее изученных его характеристик. Особенно активно исследовалось замещение живого труда основными фондами.

Но ее не следует понимать чисто механически, хотя в ее основе и лежат технические и технологические особенности производства (например, замещение живого труда машинным). Поэтому в качестве одной из форм взаимозаменяемости элементов производственного потенциала следует рассматривать сбережение производственных ресурсов в результате применения нового оборудования, технологии, энергии, информационных ресурсов и методов организации управления и производства. При этом степень альтернативности не постоянна и зависит от экономической ситуации, уровня развития производственного потенциала, особенностей хозяйственной системы. [4]

Наиболее характерными особенностями взаимозаменяемости элементов производственного потенциала является регламентированность и периодичность. Первая особенность проявляется в том, что элементы могут теоретически неограниченно заменять друг друга до тех пор, пока один из них не обратится в ноль.

По мнению Д.А. Черникова, «границы взаимозаменяемости производственных ресурсов определяются реально существующими технологическими ограничениями». А в более обобщенном варианте, любой элемент производственного потенциала может быть замещен другим до тех пор, пока установившиеся в результате замены новые пропорции между двумя выбранными элементами не начнут тормозить развитие потенциала в целом.

Второе свойство взаимозаменяемости элементов – ее периодичность, означающая, что взаимозаменяемость не является непрерывной ни по своим количественным характеристикам, ни по времени. Это прежде всего определяется наличием такой характеристики у элементов потенциала как срок морального старения.

Взаимозаменяемость элементов потенциала обладает еще одной особенностью – способностью достигать сбалансированного равновесия элементов.

Четвертой характеристикой является взаимосвязь и взаимодействие его элементов. Она представляет собой качественную и количественную взаимосвязь, выраженную мерой соответствия и соотношения вещественных, личных и невещественных факторов производства. Элементы производственного потенциала способны взаимодополнять друг друга, то есть их влияние интегрально.[5] Она свидетельствует о том, что:

- форма взаимосвязи элементов предопределяет отдачу производственного потенциала, динамичность и подвижность его структуры;

- взаимообусловленность, взаимодополнение элементов и их интегральное действие говорит о наличии структур производственного потенциала, соразмерных его минимальной, максимальной и оптимальной отдаче;

- улучшением только одного элемента невозможно добиться существенного роста отдачи производственного потенциала. Наличие у производственного потенциала такой характеристики, как взаимосвязь и взаимодействие элементов, определяет особенности методологии его исследования – ни один из элементов потенциала не может быть достаточно изучен и понят без учета их взаимодействия между собой.

Таким образом, проблема развития и оценки величины производственного потенциала через учет взаимозаменяемости и взаимосвязи его структурных элементов, непосредственно соприкасается с решением и другой важнейшей проблемы, актуальной для всех стран – проблемой ресурсосбережения.

Научно-технический прогресс и жесткие требования экологической безопасности направлены на всемерную экономию ресурсов, что обусловливает дальнейшее развитие производственного потенциала, главным образом, за счет совершенствования его структуры, оптимального уровня взаимодействия структурных элементов и эффективного использования.

С научно-техническим прогрессом связан еще один, пятый характерный признак производственного потенциала - его способность к восприятию в качестве элементов новейших достижений научно-технического прогресса, способность к развитию путем непосредственного и систематического использования новых технологических идей. При этом, производства с более высокой научно-технической емкостью более эффективны и имеют более широкие перспективы развития.

В первую очередь, это осуществляется за счет совершенствования технологий, использования новейших поколений машин и оборудования, альтернативных источников энергии, информационного обеспечения, что приводит к структурной деформации основной триады элементов производственного потенциала (ОПФ, промышленно-производственный персонал, технологии) – эта триада не является исчерпывающей в структуре производственного потенциала, но доминирует по значимости и оценке его величины.[6]

Шестой характерной особенностью производственного потенциала является гибкость. Она свидетельствует о возможностях переориентации производственной системы на выпуск новой продукции, использование других видов материалов и т.д., без коренного изменения его материально-технической базы.

Седьмой отличительной характеристикой является классовый характер. Этим в значительной степени определяются его масштабы и структура. Так, цели модернизации производства заключаются в желании капитала уйти от решения социальных проблем, получить новый стабильный источник сверхприбыли, эффективное средство давления на рабочий класс и орудие борьбы с профсоюзами.

Наконец, следует отметить еще одну характеристику производственного потенциала - его мощность. Она представляет собой количественную оценку производительной способности потенциала предприятия. Мощность потенциала, будучи объективно определена, показывает место конкретного хозяйственного подразделения в отраслевом и народно-хозяйственном потенциалах.

Все характерные черты производственного потенциала промышленного предприятия можно классифицировать по ряду признаков: внутренние средства и особенности структуры, качественные характеристики, социально-экономические отличия. К структурным особенностям следует отнести целостность, сложность, взаимозаменяемость элементов, их взаимосвязь и взаимодействие. Социально-экономические отличия заключаются в классовом характере и способности обладать мощностью. Классификация характеристик производственного потенциала промышленного предприятия показана на рис. 1.

 

 


Рис.1.Классификация характеристик производственного потенциала.

В зависимости от масштабов хозяйственной системы различаются производственные потенциалы народного хозяйства, отрасли, региона, предприятия (объединения). По мнению Анчишкина А.И., производственный потенциал народного хозяйства характеризуют "производственные ресурсы, их объем, структура, технический уровень и качество...". При этом под производственными ресурсами им понимались средства производства, трудовые ресурсы, а также природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот.[7] В представлении Шевченко ДК., производственный потенциал страны, республики и любого другого региона должен включать: производственный потенциал, сельско-хозяйственный потенциал, потенциал прочих отраслей, приравненных к производственной сфере, и строительный потенциал.

Из этого можно сделать заключение о том, что производственные потенциалы разных уровней хозяйствования отличаются друг от друга размерами обособления ресурсов, которые в свою очередь определяются такими особенностями производственных систем, как масштабность, характер замкнутости и особенности деятельности. От этого зависти не только величина производственного потенциала, но и структура его ресурсов, а также динамичность и подвижность последней.

Так, народное хозяйство и промышленность являются крупномасштабными хозяйственными системами с высокой степенью замкнутости. Они, особенно народное хозяйство, обладают значительной воспроизводственной способностью в отношении всех элементов производственного потенциала. Поэтому структура ресурсов последних будет включать в себя один набор материально-духовных элементов.

Предприятия и объединения имеют значительно меньший масштаб деятельности. Их воспроизводственная способность ограничена возмещением, обновлением и расширением основных фондов, а также возмещением в установленных пределах рабочей силы (подготовка рабочих кадров, повышение их квалификации). У них значительно ниже возможности в осуществлении научно - технических разработок. Поэтом, структура ресурсов производственного потенциала этого уровня управления будет на много проще.[8]

Производственный потенциал промышленного предприятия характеризует собой ресурсы, обособившиеся в рамках основного хозяйственного звена, поэтому он меньше производственного потенциала отрасли и народного хозяйства, и является их составным элементом как часть целого. Перечисленные потенциала находятся в зависимости, так, производственный потенциал отрасли определяется как сумма производственных потенциалов входящих в нее предприятий объединений, а потенциал народного хозяйства - сложением потенциалов отраслей.

Производственный потенциал может служить как характеристикой самих крупных систем, так и мелких, локальных. Но при этом производственный потенциал любой из дезагригированных подсистем не функционирует изолировано, замкнуто. Наблюдается процесс взаимопроникновения потенциалов, "обмен" их отдельными составляющими.[9]

Роль и значение производственного потенциала предприятия в общественном производстве не остаются неизменными. Производственный потенциал предприятия является материальной предпосылкой ускорения научно-технического прогресса. При этом производственный потенциал предприятия на прямую связан с темпами социально-экономического развития страны. Улучшение его использования способствует росту производства инвестиционных ресурсов и товаров народного потребления при одних и тех же затратах общественного труда. А качественные его характеристики определяют степень удовлетворения материальных и духовных потребностей народа и само качество экономического и социального роста.[10]

Ухудшение же использования производственного потенциала повышает единовременные вложения и текущие затраты на каждый рубль прироста национального дохода, поскольку для обеспечения стабильных темпов рота экономики становится необходимым отвлекать все возрастающую часть национального дохода на наращивание производственного потенциала для компенсации его снижающейся отдачи. В современных экономических условиях этот путь ограничен, так как ускорение научно-технического прогресса, расширение и поддержание сырьевых и энергетических баз промышленности из-за ухудшающихся горно-геологических условий и отдаленности источников, в свою очередь требуют возрастающих дополнительных затрат. Таким образом, снижение уровня использования производственного потенциала прямо уменьшает потенции социально-экономического развития общества.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 446; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты