Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортные договоры




 

Перевозка грузов морем и воздухом в настоящее время в основном осуществляется частными компаниями (акционерными обществами): морскими и воздушными акционерными компаниями, портами и аэро­портами.

В сфере автомобильного и речного транспорта также действует большое число коммерческих организаций.

В настоящее время действует система лицензирования перевозочной деятельности на всех видах транспорта.

В сфере железнодорожного транспорта перевозку железнодорожным транспортом осуществляют око­ло двадцати железных дорог, являющихся государственными унитар­ными предприятиями и действующих на основе уставов, утвержденных Министерством транспорта РФ[31]. В состав железных дорог входят самостоятельные юридические лица: отделения железных дорог, круп­ные железнодорожные станции и другие предприятия. При осуществле­нии перевозок стороной в договоре перевозки всегда выступает сама железная дорога. 30 июля 2004 года было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г., которое утвердило Положение о Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, подчинив ему все железные дороги России.

В Российской Федерации существуют перевозчики транспортом общего пользования. К перевозкам транспортом общего пользования относятся перевозки, осуществляемые коммерческой организацией, если из за­кона, иных правовых актов или выданного этой организации разреше­ния (лицензии) вытекает, что эта организация обязана .осуществлять перевозки по обращению любого гражданина или юридического лица. . Перечень перевозчиков общего пользования должен публиковаться в порядке, установленном законом. В настоящее время такого порядка нет, поэтому перевозчиками общего пользования следует считать транспор­тные организации, обязанные в силу транспортных уставов и кодексов заключать договоры перевозки с любыми обратившимися к ним граж­данами или юридическими лицами (публичные договоры).

Организационные предпосылки заключения договора грузовой пе­ревозки.Транспортировке грузов всегда предшествует согласова­ние основных условий перевозки (сроков и количества транспорт­ных средств, необходимых для перевозки, а также объемов и ха­рактера перевозимых грузов). Основная задача такого согласования состоит в наиболее рациональном и экономичном использовании перевозочных средств, отвечающем запросам рынка. В период, когда в регулировании экономики преобладали административные начала, подавляющая часть перевозок планировалась в централи­зованном порядке. Именно поэтому во все транспортные уставы и кодексы включались разделы о планировании перевозок. В на­стоящее же время планирование перевозок, как правило, носит технико-экономический, а не административно-правовой харак­тер[32].

По общему правилу, закрепленному в ст. 784 ГК, перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании догово­ра перевозки. Заключение договора перевозки груза требует нали­чия организационных предпосылок. Они воплощаются во встречных действиях сторон обязательства перевозки: перевозчик должен по­дать под погрузку исправные транспортные средства, а грузоотпра­витель — предъявить груз к перевозке (ст. 791 ГК). Предпосылки заключения договора грузовой перевозки сегодня могут приобре­тать правовые формы: а) заявок (заказов) на железнодорожном, речном, автомобильном и воздушном транспорте; б) договоров об организации перевозок (годовых, навигационных и др.) на любых видах транспорта; в) административно-плановых актов в упоми­навшихся особых случаях. Кроме того, иногда все организацион­ные предпосылки заключения договора перевозки груза просто содержатся в самом договоре перевозки, имеющем консенсуальную природу.

При системе заявок (заказов) грузоотправители представляют перевозчику сведения о своих потребностях в осуществлении пе­ревозок. На железнодорожном транспорте особо выделяются де­кадные заявки (ст. 18 ТУЖД), а при экспортных перевозках — по­лумесячные заявки. Подача заявки обеспечивает завязку процесса транспортировки груза, но не считается офертой в договоре пере­возки.

Договор об организации перевозок заключается в порядке, уста­новленном ст. 798 ГК. Такая форма взаимоотношений между пе­ревозчиком и грузовладельцем применяется при систематических перевозках грузов на долгосрочной основе. Суть этого договора в том, что перевозчик обязуется в установленные сроки прини­мать, а грузовладелец — предъявлять к перевозке грузы в обуслов­ленном объеме. По своей природе он не является договором пере­возки, носит консенсуальный, взаимный характер и направлен на обеспечение планомерных отправок грузов. Договоры об органи­зации перевозок получили разное наименование в транспортных уставах и кодексах (годовой договор — на автомобильном транспорте).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты