Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы и виды




По договору перевозки грузов перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уп­латить, за перевозку груза установленную плату (п. 1, ст. 785 ГК РФ).

Характеристика: договор перевозки грузов является двусторонним и возмездным; договор перевозки грузов является реальным,

Элементы договора перевозки грузов:

- стороны – перевозчик (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель наделенная правом перевозки по закону или на основании лицензии) и грузоотправитель (любой субъект гражданского права), но в договоре перевозки может быть наличие третьего лица (получателя груза), который не уча­ствует в заключении договора, однако наделяется определенными пра­вами (право требовать от перевозчика выдачи груза) и обязанностями (обязанность принять груз и доплатить провозную плату). Грузополуча­телем также может быть грузоотправитель или его экспедитор;

- предмет договора перевозки – услуги по доставке вверенных перевозчику материальных ценностей (грузов) в пункт назначения;

- срок в обязательстве перевозки – это промежуток времени в течение которого груз должен быть доставлен в пункт назначения;

- форма- договор перевозки грузов обычно заключается не путем подписания единого документа, а путем составления квитанций, накладных, ко­носаментов, иных документов, предусмотренных транспортным зако­нодательством;

- цена - провозная плата часто жестко регулируется тарифами, установленны­ми нормативно-правовыми актами.

Сам по себе договор перевозки грузов является реальным, то есть он считается заключенным с момента передачи груза перевозчику. Обя­занности же по предоставлению транспорта (у перевозчика) и по пе­редаче груза (у грузоотправителя) обычно возникают из договора об организации работ по обеспечению перевозок грузов (ст. 798 ГК РФ).

В юридической литературе договоры перевозки подразделяются на виды.

По виду транспорта различают:

1. Договоры перевозки транспортом общего пользования:

а) договоры перевозки железнодорожным транспортом;

б) договоры перевозки внутриводным транспортом;

в) договоры перевозки воздушным транспортом;

г)договоры перевозки внутриводным транспортом;

д) договоры перевозки морским транспортом: 1) международные морские перевозки; 2) перевозки внутри страны (каботажные перевозки), в том числе ма­лый каботаж (перевозки между портами одного моря) и большой ка­ботаж (перевозки между портами разных морей).

2. По числу транспортных организаций, выступающих на стороне пере­возчика, различают:

а) перевозки в местном сообщении, когда на стороне перевозчика высту­пает одна транспортная организация;

б) перевозки в прямом сообщении, осуществляемые несколькими транс­портными организациями одного вида транспорта по одному транспор­тному документу;

в) перевозки в прямом смешанном сообщении, осуществляемые несколь­кими транспортными организациями разных видов транспорта по од­ному транспортному документу. Согласно Гражданскому кодексу РФ должен быть принят специальный закон о прямых смешанных перевоз­ках. В настоящее время до его принятия прямые смешанные перевозки регулируются Транспортным уставом железных дорог. По договору прямой (в том числе и смешанной) перевозки грузов каж­дый перевозчик несет ответственность за выполнение всего договора перевозки в целом, а впоследствии перевозчики производят между со­бой необходимые взаиморасчеты. Однако по общему правилу требова­ния грузоотправителя или грузополучателя могут быть предъявлены лишь перевозчиком пункта отправления и пункта назначения.

3. На железнодорожном транспорте в зависимости от количества груза различают:

• мелкие перевозки (до десяти тонн);

• повагонные перевозки;

• помаршрутные перевозки (перевозки целыми железнодорожными составами).

4. На морском транспорте различают:

• линейные регулярные перевозки, осуществляемые на определенные на­правления по твердому расписанию;

• трамповые (нерегулярные) перевозки, осуществляемые на основании свободного соглашения сторон, обычно с составлением чартера.

Договор фрахтования (чартер) особенно широко применяется на мор­ском и воздушном транспорте (ст .787 ГК РФ).

По договору фрахтования (чартеру)фрахтовщик обязуется предоста­вить фрахтователю за плату всю или часть вместимости одного или не­скольких транспортных средств на один или несколько рейсов для пере­возки грузов, пассажиров и багажа.

На морском и внутриводном транспорте применяются договоры бук­сировки и тайм-чартера.

По договору буксировкивладелец одного судна обязуется за вознаграж­дение буксировать другое судно или иной плавучий объект на опреде­ленное расстояние или в течение определенного времени либо для вы­полнения маневра.

По договору тайм-чартера(фрахтования судна на время) судовладелец обязуется предоставить судно за вознаграждение (арендную плату) дру­гой стороне (фрахтователю, арендатору) на определенный срок для пе­ревозки грузов, пассажиров или иных целей. По своей сути договор фрах­тования на время является договором не транспортного, а арендного типа.

Договоры об организации работы по обеспечению перевозок грузов заключаются между перевозчиками и грузовладельцами при осуществ­лении систематических перевозок грузов или между транспортными организациями для рациональной организации перевозок грузов и яв­ляются скорее договорами организационного, а не транспортного типа.

Порядок заключение и содержание договора перевозки грузов

Заключение договора перевозки грузов. По договору перевозки грузовперевозчик обязан предоставить транс­портные средства под погрузку груза в сроки, установленные принятой от грузоотправителя заявкой или договором об организации перевозок.

Большинство транспортных организаций являются перевозчиками транспортом общего пользования, которые обязаны заключить дого­вор перевозки с любым обратившимся к ним юридическим лицом или гражданином. Договор перевозки грузов реальный, поэтому он считается заключенным с момента получения перевозчиком груза от грузовладельца. Транспортные уставы и кодексы устанавливают меры ответственности за неподачу транспортных средств и непредъявление грузов (в форме неус­тойки), а также обстоятельства, освобождающие от такой ответственно­сти (непреодолимая сила, введение ограничений перевозок грузов).

Заключение договора перевозки грузов подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транс­портным уставом или кодексом).

Транспортная накладная применяется на железнодорожном, автомо­бильном, воздушном и речном транспорте. Коносамент применяется на морском и речном транспорте.

Функции транспортной документации:

- доказательство заключения договора;

- дает право на распоряжение грузом;

- морской коносамент является товарораспорядительной ценной бумагой.

Транспортные документы составляются по установленной форме на специальных бланках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты