Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность труда при регулировочных операциях.




 

При выполнении регулировочных работ различной РЭА наиболее опасным видом травматизма является поражение электрическим током. Рабочий, выполняющий регулировочные работы должен соблюдать правило техники безопасности, в частности электробезопасности:

А) все доступные для прикосновения токоведущие части электрооборудования должны быть ограждены.

Б) рубильники и выключатели должны быть мгновенного действия.

В) щетки и рубильники должны быть установлены в глухих металлических кожухах, запираться на замок и иметь надпись о применяемом напряжении.

Г) ручки, рукояти должны быть сделаны из изолирующих материалов.

Д) металлические детали должны быть изолированы от токоведущих частей и заземлены.

Е) все электрооборудование, а также оборудование и механизмы, которые могут оказаться под напряжением должны быть надежно заземлены.

Ж) работы по ремонту оборудования и механизмов должны производиться только после полного отключения от сети электропитания, на месте работ обязательно вывешивают предупредительные плакаты.

З) ручной инструмент, применяемый при регулировочных работах (отвертки, плоскогубцы, кусачки) должен быть снабжен изолированными ручками.

И) измерительные приборы должны быть заземлены, соединительные провода и щупы не должны иметь повреждений.

К) внешний осмотр радиоэлементов и монтажа, а также замену вышедших из строя радиоэлементов разрешается производить только в выключенном приборе.

Л) регулировать и проверять радиоприбор под напряжением можно только в том случае, когда в отключенном состоянии это сделать невозможно. Следует помнить, что самым опасным для человека является переменный ток частотой 50 Гц.

 

Заключение.

Ремонт источника питания ПК очень трудная и ответственная задача, связанная с тем, что при неисправности ИП или при неправильном ремонте и регулировки из строя могут выйти все узлы ПК.

Поэтому при ремонте и регулировке необходимо очень тщательно проверять качество радиоэлементов, паяных соединений, точно измерять выходные напряжения и токи.

 

Литература.

1. Мюллер С. Модернизация и ремонт ПК, 7-е издание.

2. Головков А.В., Любицкий В.Б. Блоки питания 1995

3. Степаненко П. Техническое обслуживание и ремонт. Диалектика, 1994-192 с.

4. www. Mistsubishichips. сom. M1957A. PDF.

 

 

 


1. Сетевой фильтр.

2. Низкочастотный выпрямитель, сглаживающий фильтр.

3. Преобразователь.

4. Импульсный трансформатор.

5. Высокочастотный выпрямитель.

6. Схема управления.

7. ШИМ-конроллер.

8. Узел защиты и контроля.

9. Формирователь сигнала питание в норме (P.G.).

10. Вспомогательный преобразователь напряжения.

11. Выпрямитель +5В.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 480; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты