Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. 1.1. Словообразование современного русского языка и освоение способов словообразования в онто- и дизонтогинезе




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ НАРУШЕНИЯ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР. 7

1.1. Словообразование современного русского языка и освоение способов словообразования в онто- и дизонтогинезе. 7

1.2. Нарушение словообразования у детей с ОНР. 34

1.3 Медико-психолого-педагогичесический подход к проблеме общего недоразвития речи у детей. 40

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НАРУШЕНИЯ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР. 47

2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования и характеристика обследуемых детей. 47

2.2. Теоретические основы изучения симптоматики нарушений словообразования прилагательных у дошкольников с ОНР. 49

ГЛАВА 3. Характеристика нарушений словообразования прилагательных у детей с ОНР и детей с нормальным речевым развитием. 53

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРИ РАБОТЕ ПО КОРРЕКЦИИ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР. 62

4.1. Методические основы логопедической работы по коррекции словообразования у детей с ОНР. 62

4.2. Содержание логопедической работы по формированию словообразования прилагательных. 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 71

БИБЛИОГРАФИЯ.. 75

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Важнейшая характеристика созревания человека – формирование речи, как одного целого из главных свойств. Развитие речи очень важно начать с самых первых дней жизни ребенка и постепенно усложнять задачи, в соответствии с особенностями его развития. Но для того, чтобы грамотно воспитывать ребенка, формировать его речь, как важнейший фактор социализации, необходимо понимать процессы, которые происходят с ребенком в процессе его развития. Особенно важно распознавать на самых ранних стадиях проблемы с речью, если они есть у ребенка.

Речь - не только средство коммуникации, но и способ развития мышления, овладения новыми знаниями и умениями. Но ребенок не рождается с готовой сложившейся речью: она формируется в процессе его жизни в обществе. Недаром «маугли», чаще всего так и не могут овладеть полноценной речью.

Таким образом, развитие речи, ранняя диагностика ее нарушений - задача и родителей, и воспитателей, и логопедов. Важно точно знать степень развития ребенка, а также причины недоразвития его речи. Причинами могут оказаться не только тяжелые расстройства, но недостаток в общении, недоразвитие мелкой моторики и т.д.

В настоящее время отмечается большая распространенность разного типа нарушений речи у детей, в связи с чем в современной логопедии особую значимость приобретает проблема сложного дефекта, к которому относится и общее недоразвитие речи.

Общее недоразвитие речи (ОНР) – это многомодальные нарушения, проявляющиеся на всех уровнях организации языка и речи. В числе других симптомов при ОНР отмечается несформированность словаря и грамматического строя как основных лингвистических кодов. Именно поэтому из многочисленных вопросов, возникающих при исследовании проблемы общего недоразвития речи, одним из важнейших является вопрос овладения ребенком словообразовательной системой языка. В практической реализации концептуальных положений психолингвистики изучение лексического уровня владения языком у детей с общим недоразвитием речи и определение путей коррекционного воздействия в этом плане представляются особо значимыми.

При общем недоразвитии речи выявляется несформированность речемыслителъной деятельности, связанной с языковым материалом разного уровня. В числе прочих модальностей не сформирована и лексика, семантическая и морфологическая структура слова.

Кроме того, у детей с недоразвитием речи страдает динамическая структурация значения слов, нет правильной группировки слов при их усвоении. Лексика таких детей неточна по значению, что отражается и на системе словообразования.

Формирование механизмов словообразования тесно связано с развитием морфологической системы языка, а также с функционированием механизмов, обеспечивающих усвоение лексики и синтаксиса речи. Этот процесс основывается также на способности обобщать и дифференцировать языковые единицы.

В вербальном поведении ребенка с общим недоразвитием речи особенно заметно нарушение понимания и употребления прилагательных. В определенной мере это объясняется тем, что прилагательные требуют для своего усвоения знания цвета, формы, величины. У детей должны быть сформированы эмоционально-оценочные категории, которые имеют определенные выражения в морфемном составе слова.

Несмотря на то, что о формирование речи вообще и нарушениях речи у детей с разными патологиями написано достаточно много литературы, работ по словообразованию у детей с нормальным развитием речи, как и работ по словообразованию у детей с общим недоразвитием речи, недостаточно.

Совершенной загадкой для ученых до сих пор остается причина появления в определенном возрасте, а затем полное исчезновение словотворчества у детей. Очень важно разделить словотворчество нормально развивающегося ребенка и ошибки в словообразовании у детей с общим недоразвитием речи.

Множество нерешенных вопросов, связанных с проблемой общего недоразвития речи у детей, а также с проблемой нарушения в употреблении отдельных частей речи, в частности, имени прилагательного, свидетельствует об актуальности темы данного исследования.

Степень разработанности. Проблемой развития речи, причиной и формой ее нарушения, а также способами коррекции занимались, и занимаются многие известные ученые, такие, как Н.С. Жукова[1], Н.В. Микляева[2], Л.Н. Ефименкова[3] Тем не менее, и здесь много нерешенных проблем. Так, явно не хватает теоретических и практических исследований, дифференцированно подходящих к проблеме овладения детьми с ОНР единицами той или иной части речи, в том числе и прилагательными.

Анализ психолого-педагогической литературы и потребностей практики позволили нам сформулировать проблему нашего исследования следующим образом: каковы психолого-педагогические условия организации коррекционной работы с детьми с ОНР, направленной на овладение навыков словообразования прилагательных.

Объектом исследования является речевое развитие детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предметом исследования явились нарушения словообразования прилагательных у детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: изучение нарушений словообразования прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Проблема, цель и предмет исследования предопределили следующие его задачи:

1. Рассмотреть лингвистические и медико-психологические аспекты проблемы исследования нарушения словообразования прилагательных у старших дошкольников с ОНР.

2. Изучить теоретические основы изучения симптоматики нарушений словообразования прилагательных у дошкольников с ОНР.

3. Представить характеристика нарушений словообразования прилагательных у детей с ОНР и детей с нормальным речевым развитием.

4. Изложить содержание логопедической работы по формированию словообразования прилагательных.

Задачи, решавшиеся нами в ходе исследования, потребовали применения соответствующие методов, а именно:

- метода анализа теоретического материала;

- метода анализа фактического материала;

- метода экспериментального исследования.

Накопленный в ходе исследования теоретический и фактический материал позволил нам сформулировать гипотезу исследования. Гипотезой исследования явилось предположение о том, что словообразование прилагательных у старших дошкольников с ОНР будет иметь характерные особенности, обусловленные имеющимися проблемами речевого развития.

Структура работы. Представленная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты