Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игры на развитие навыков взаимодействия и методика их проведения.




 

 

Общение человека всегда разворачивается в конкретной деятельности и обусловлено ее целями и содержанием. В общении всегда присутствуют два компонента: содержание и стиль. Содержание определяет, вокруг чего или по поводу чего развертывается то или иное общение. Стиль общения - это способ, с помощью которого человек строит свои отношения с другими в той или иной деятельности. Стиль общения складывается из отношений и взаимоотношений, которые дают нам общение, так как взаимодействие и умение сотрудничать является составной частью общения. Важнейшее условие успешного взаимодействия - умение личности выбирать наиболее подходящий способ поведения по отношению к другому человеку.

Если говорить об общении с ребенком, то взаимоотношения включаются во все виды деятельности. Этим обосновываются работы по развитию навыков взаимодействия Е.О.Смирновой, В.А. Сухомлинского, В.М.Холмогоровой и других.

Дети с нарушением речи испытывают значительные затруднения в формировании навыков взаимодействия по следующим причинам:
недостаточная мобильность, отсутствие мотивации и интереса к деятельности, неприятие их большинством детей с нормальным развитием, низкий уровень развития невербальных средств общения, неумение планировать свою деятельность, а также недостаточный контроль своего эмоционального состояния. В связи с этим в детском коллективе могут прослеживаться конфликты. Конфликт - способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и сопровождающийся их негативными эмоциями по отношению друг к другу. Для устранения конфликтных ситуаций необходимо развивать навыки взаимодействия.

Для развития навыков взаимодействия с детьми необходимо проводить различные совместные игры, инсценировки, беседы, анализ конфликтных ситуации, чтение книг.

Более явно взаимодействие проявляется в игровой деятельности, так как в игре не требуется договариваться, правила игры учат взаимодействию.

Е.О.Смирновой, В.М.Холмогоровой разработана система игр, направленных на формирование доброжелательного отношения и навыков взаимодействия детей со сверстниками. Авторы предлагают проводить игры в определенной последовательности:

1. Общение без слов.

2. Внимание к другому.

3. Согласованность действий.

4.Общие переживания.

5. Взаимопомощь в игре.

6. Добрые слова и переживания.

7. Помощь в совместной деятельности.

К играм на развитие навыков взаимодействия относятся все вышеперечисленные игры. На первом этапе организуются игры, направленные на овладение навыками взаимодействия, общаясь без слов. Общее правило для всех игр – запрещение разговоров между детьми. Это объясняется тем что, дети с неразвитым общением с трудом идут на контакт, главное - научить ребенка взаимодействовать. Второй этап в организации игр предполагает формирование внимания к сверстнику. Подстраиваясь к другому в своих действиях, дети учатся замечать самые мелкие детали движений, интонаций своих ровесников. На третьем этапе отрабатывается способность к согласованности движений, что требует ориентации на действия партнеров, умение подстраиваться к группе, выполнять действия в едином темпе и ритме. Четвертый этап предполагает погружение детей в общие для всех переживания. Создаваемое в играх мнимое чувство общей опасности или радости от полученного результата объединяет и связывает дошкольников. Далее вводятся игры, в которых дети оказывают друг другу помощь и поддержку в трудных игровых ситуациях. И только после этого становится возможным вербальное выражение своего отношения к сверстнику, которое по правилам игры должно иметь положительный характер. Наконец, на заключительном этапе проводятся игры, в которых дети оказывают друг другу реальную помощь в совместной деятельности. По мнению Е.О.Смирновой, В.М.Холмогоровой развитие навыков взаимодействия осуществляется при соблюдении последовательности названных этапов.

Опытно-практическая работа по апробации коммуникативных игр проводилась в период преддипломной практики в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 79 «Детский сад комбинированного вида», в подготовительной логопедической группе, в период с 5 по 25 февраля 2009года. Изучив речевые карты, мы выяснили, что у детей следующие речевые нарушения: фонетико-фонематическое недоразвитие речи, общее недоразвитие речи, дислалия и дизартрия.

Первым этапом нашей работы с детьми была диагностика сформированности коммуникативных умений у детей. Нами была использована методика С.С. Бычковой «Изучение коммуникативных умений». (Приложение 1) Исследование проводилось методом наблюдения.

Нами были выявлены следующие группы коммуникативных умений:

-использование этикетных речевых формул;

-установление контакта со сверстниками;

-выражение своего настроения;

-поведение в разговоре;

-умение слушать;

-контроль собеседника в разговоре;

-отношение к неэтичным выражениям;

-проявление эмпатии в общении;

По результатам наблюдения были получены следующие данные из 18 детей:10 детей имеют низкий уровень развития коммуникативных умений (55,5%); 5 детей имеют средний уровень развития коммуникативных умений (27,8%);3 детей имеют высокий уровень развития коммуникативных умений (16,7%);

После проведения диагностики была спланирована работа по апробации игр на развитие навыков общения. (Приложение 2)

Игры были включены в режимные процессы первой и второй половины дня: в утреннее приветствие, в организацию самостоятельной деятельности детей, занятия и прогулку. Ежедневно в утреннее приветствие включались три вида игр. Сначала проводилась игра на развитие навыков взаимодействия («Сороконожка»). После этого – игра на овладение невербальными средствами общения («Прогулка в лес»). И в заключение – игра на распознавание и выражение эмоций («Передай улыбку по кругу»).

Некоторые игры на развитие навыков взаимодействия проводились на музыкальном занятии. Например, игра « По дорожке Валя шла» была включена в план музыкального занятия.

Детям предлагалось выбрать партнера по совместной деятельности, а также выразить привязанность и симпатию к сверстнику.

Все дети ходят по кругу, выбирается ребенок, который находится в центре и выполняет движения соответствующие словам. По ходу он выбирает, кому отдать тапочки. Затем вместе с выбранным ребенком танцует в кругу, а остальные дети повторяют движения за ними.

При проведении игр у детей отмечалась отсутствие слаженности действий, слабая ориентация на сверстников, отсутствие адекватной оценки себя, поэтому игра повторялась многократно в последующие дни. Воспитателю, при проведении данной игры с детьми с нарушением речи, необходимо было показать, как правильно выполнять движения, разучить слова с детьми, контролировать отношения в игре, помогать разрешать споры и конфликты.

Такая игра, как «Кораблекрушение» проводилась на математическом развлечении. Целью данной игры является научить детей договариваться, находить компромиссы, уступать друг другу.

В данной игре воспитатель ставит детей в ситуацию выбора. Дети, выслушав задание, должны объединиться для поиска выхода из сложившейся ситуации и сообщить результат воспитателю.

Игры на развитие навыков взаимодействия дополнялись проведением этических бесед по формированию дружеских взаимоотношений между детьми, умения договариваться, уступать.

В предложенных нами играх дети охотно участвовали. После проведения данного вида игр было замечено, что дети с удовольствием вступали в совместную деятельность, выполняли действия в одном ритме, становились более жизнерадостными, внимательными к сверстникам. Также можно было наблюдать, что дети старались соблюдать правила игры, чтоб не создавать конфликты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты