Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и оценка основных средств.




Учет основных средств.

Классификация и оценка основных средств.

 

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия, правильное исчисление и отражение в учете суммы начисленной амортизации основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств; за их сохранностью и эффективностью использования.

Для организации учета основных средств, отвечающего поставленным задачам, важное значение имеют следующие предпосылки: научно обоснованная классификация основных средств; установление принципов оценки основных средств; выбор форм первичных документов и учетных регистров.

В соответствии с Методическими указаниями основные средства - это часть имущества, используе­мая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

К основным средствам относятся объекты стоимостью на момент приобретения не менее 100 МРОТ. С 1 января 1997 года и до настоящего времени МРОТ составляет 83,49 рубля, 100 МРОТ – 8349 рублей. Та­кова граница между основными средствами и малоценными быстроизнашивающимися предметами. При этом в расчет принимается стоимость приобретения основных средств без налога на добавленную сто­имость. Исключение составляют случаи, когда продукция предприятия освобождена от НДС и товарно-материальные ценности приходуются и относятся на себестоимость вместе с НДС.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на затраты производства в течение срока службы путем начисления амортизации.

На предприятии применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой их группируют по отраслевому признаку, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли народного хозяйства.

Основные фонды должны относится к той отрасли народного хозяйства и виду деятельности, к которым отнесены выработанная с участием этих фондов продукция или оказанные услуги.

По назначению основные средства предприятия подразделяют на:

· производственные основные средства основной деятельности;

· производственные основные средства других отраслей;

· непроизводственные основные средства.

Ни в од­ном нормативном документе не содержится конкретного разде­ления, так как один и тот же объект для разных предприятий может быть отнесен как к одной группе, так и к другой. Напри­мер, медицинское оборудование для металлургической компа­нии выполняет непроизводственные функции в отличие от ком­мерческого медицинского учреждения. Важнейшим признаком производственных основных средств является их участие в осуществлении производствен­ной деятельности по извлечению прибыли - здания, сооруже­ния, машины, транспорт и другие объекты. Непроизводственные основные средства - это объекты, не связанные с производ­ственной деятельностью, например жилье, объекты культуры, здравоохранения. Важно правильно произвести разделение, так как амортизация и затраты на содержание непроизводст­венных объектов относятся на собственные источники, тогда как производственных - на себестоимость.

По видам основные средства подразделяются на следующие группы:

1. Здания;

2. Сооружения;

3. Рабочие и силовые машины и оборудование;

4. Измерительные и регулирующие приборы и устройства;

5. Транспортные средства;

6. Инструмент;

7. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

8. Вычислительная техника;

9. Рабочий и продуктивный скот;

10. Многолетние насаждения;

11. Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений);

12. Прочие основные фонды.

Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

По принадлежности основные средства подразделяются на:

· собственные;

· арендованные;

а по признаку использования на:

· основные средства, находящиеся в эксплуатации (действующие),

· основные средства, находящиеся в реконструкции и техническом перевооружении;

· основные средства, находящиеся в запасе (в резерве);

· основные средства, находящиеся на консервации.

Эта группировка обеспечивает исчисление сумм амортизации.

Основные средства принимаются к бухгалтерском учету в случае их приобретения, сооружения и изготовления, внесения учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, получения по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения и других поступлений.

К учету объекты основных средств принимаются по перво­начальной стоимости, которая определяется для каждого объекта в зависимости от поступления.

· Первоначальная стоимость объектов изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц определяется исходя из фактических затрат по возведению и приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть: суммы, уплачиваемые поставщику; суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда; суммы, уплачиваемые за информационные и консультативные услуги, связанные с приобретением основных средств; регистрационные сборы, таможенные пошлины; не возмещаемые налоги, связанные с приобретением объекта основных средств; иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Фактические затраты, учтенные на счете капитальных вложений, относятся на дебет счета учета основных средств:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 - оприходование (ввод в эксплуатацию) объектов основных средств по первоначальной стоимости.

· Стоимость объектов внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал (фонд) определяется по договоренности сторон и оформляется записями:

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 85 - учреждается уставный капитал;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 75 - учредители внесли ОС в счет вклада в уставный капитал.

· Стоимость объектов основных средств, полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа определяется по рыночной стоимости на дату оприходования.. При определении рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющихся у органов государственной статистики; торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствам массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

Принятые к бухгалтерскому учету указанные объекты основных средств учитываются с 1 января 2000 года в составе доходов будущих периодов. Это установлено пунктом 8 ПБУ 9\99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 года № 32н. Затем по мере начисления амортизации соответствующие суммы ежемесячно списываются на внереализационные доходы. Таким образом, в бухгалтерском учете поступление объектов основных средств, полученных безвозмездно, отражается следующими проводками:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 83 - на рыночную стоимость объекта основных средств производственного (непроизводственного) назначения;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 - введено в эксплуатацию основное средство;

ДЕБЕТ 20,26 КРЕДИТ 02 - начислена амортизация основного средства;

ДЕБЕТ 83 КРЕДИТ 80 - включена во внереализационные доходы часть стоимости безвозмездно полученного основного средства.

Согласно статье 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2116-1 «О налоге на

прибыль предприятий и организаций», налогооблагаемая прибыль

увеличивается на стоимость безвозмездно полученных основных средств.

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату приобретения.

Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой износа этого объекта.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически осуществлять переоценку основных средств и определять восстановительную стоимость.

Увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модер­низации и проведения ра­бот капитального характера, если в результате их осуществления увеличивается срок полезной службы или производственная мощность объектов, повысится количество выпускаемой продукции или снизится ее производственная себестоимость.

Уменьшение первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств допускается в случае частичной ликвидации объектов.

В соответствии с пунктом 38 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств организация имеет право не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) пе­реоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации (с применением индекса-дефлятора) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесени­ем возникающих разниц на добавочный капитал организации, если иное не установлено законодательством Российской Феде­рации.

Иными словами предусмотрено два способа переоценки:

- с применением индекса-дефлятора;

- путем прямого пересчета по документально подтверж­денным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации.

Исходя из формулировки «имеют право», переоценку про­водить необязательно, если, по мнению предприятия, стоимость основных средств соответствует рыночным ценам и устраивает его с точки зрения финансового положения и налогообложения. Формулировка «частично» означает, что переоценивать можно не все, а только часть объектов основных средств.

Степень износа основных фондов (в процентах) в ходе переоценки не уточняется при любом методе ее проведения, она остается на уровне, учитываемом в бухгалтерском учете до переоценки.

В бухгалтерском учете результаты переоценки основных средств отражаются следующим образом.

При дооценке:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 87,88 - увеличена восстановительная стоимость производственных (непроизводственных) основных средств;

ДЕБЕТ 87,88 КРЕДИТ 02 - увеличен износ по производственным (непроизводственным) основным средствам.

При уценке:

ДЕБЕТ 87,88 КРЕДИТ 01 - уменьшена восстановительная стоимость производственных (непроизводственных) основных средств;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 87,88 - соответственно уменьшен износ.

Такие проводки необходимо делать по каждому переоцени­ваемому объекту.

6 августа 1998 года введен в действие Федеральный закон № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», регулирующий оценочную деятельность. Теперь при переоценке или опреде­лении рыночных цен основных средств (реализации, внесении в уставный капитал и т.д.) достаточно привлечь независимого оценщика (фирму или предпринимателя), имеющего соответ­ствующую лицензию. Его данные расцениваются как досто­верные.

Оценщик может оценить либо восстановительную стоимость, либо рыночную. Для целей переоценки определяется полная восстанови­тельная стоимость, под которой понимается стоимость воссоз­дания нового объекта в текущих ценах.

При этом не учитывается текущее состояние объекта, его местопо­ложение, спрос на подобные объекты и другие факторы, которые как раз и определяют рыночную стоимость.

Понятие рыночной стоимости дано в статье 3 Федерально­го закона «Об оценочной деятельности в РФ», согласно кото­рой под рыночной стоимостью объекта оценки понимается на­иболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конку­ренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией.

Отношения с оценщиком необходимо строить на договор­ной основе. Затраты на оплату услуг оценщиков можно отнести на себестоимость как информационные, консультационные ус­луги.

Последняя переоценка на 1 января 1997 года на АО "Фанерный комбинат "Красный якорь" была проведена по всем числящимся объектам на основе дифференцированных индексов, разработанных Госкомстатом России. Стоимость основных средств была приведена в соответствие с рыночной. Сумма дооценки основных фондов производственного назначения увеличила добавочный капитал на 6404 тысяч рублей, а по непроизводственной сфере на сумму 9034 тысяч рублей - фонд социальной сферы. Переоценка проводилась согласно постановлению Правительства РФ от 7 декабря 1996 года № 1442 «О переоценке основных фондов в 1997 году» и имела свои особенности. Она проводилась в течение всего 1997 года, а ее результаты, согласно постановлению, не учитывались при исчислении налога на имущество в 1996, 1997 годах и амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов в 1997 году, а отражены в январе 1998 года.

Расчет переоценки основных фондов приведен в приложении №

Коды отдельных видов основных фондов в таблице индексов пересчета их стоимости указаны по новому Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ), введенному в действие с начала 1996 года (Приложение № ).

Восстановительная стоимость каждого объекта основных фондов определяется путем умножения соответствующего индекса на балансовую стоимость, аналогичная операция осуществляется по износу.

Дооценка основных средств отражена в январе 1998 года следующими проводками:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 87 на сумму 6404665,41рублей - увеличена стоимость производственных основных средств;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 88 на сумму 9034056,31рублей - увеличена стоимость непроизводственных основных средств;

ДЕБЕТ 87 КРЕДИТ 02 на сумму 2396901,85 рублей - увеличен износ по производственным основным средствам;

ДЕБЕТ 88 КРЕДИТ 02 на сумму 4243499,56 рублей - увеличен износ по непроизводственным основным средствам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты