Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвентаризация основных средств.




В соответствии с пунктом 26 Положения по ведению бух­галтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ поря­док и количество инвентаризаций основных средств (как и другого имущества) в отчетном году определяются руководи­телем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. В соответствии с пунктом 27 дан­ного Положения проведение инвентаризации обязательно:

- при смене материально ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрез­вычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации организации;

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года).

Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года. Порядок проведения инвентаризации рег­ламентирован в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

До начала инвентаризации рекомендуется проверить:

наличие и со­стояние инвентарных карточек, описей и других ре­гистров аналитического учета, а также технической документации;

наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение. При отсутствии документов не­обходимо обеспечить их получение или оформление.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в инвентаризационные описи их полное наименование, назначе­ние, инвентарные номера и основные технические или эксплуатацион­ные показатели.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахожде­ние указанных объектов в собственности организации.

Проверяется также наличие документов на земельные участки, во­доемы и другие объекты природных ресурсов, находящиеся в собствен­ности организации.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны не­правильные характеризующие их данные, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов долж­на быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением све­дений об оценке и износе соответствующими актами.

Если комиссией установлено, что работы капитального характера (надстройка этажей, пристройка новых помещений и др.) или частич­ная ликвидация строений и сооружений (слом отдельных конструктивных элементов) не отражены в бухгалтерском учете, необходимо по со­ответствующим документам определить сумму увеличения или снижения балансовой стоимости объекта и привести в описи данные о произведенных изменениях.

На основные средства, не подлежащие восстановлению, инвента­ризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием време­ни ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непри­годности (порча, полный износ и т.п.).

Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные.

По указанным объектам составляется отдельная опись, в которой дается ссылка на документы, подтверждающие принятие этих объектов на ответственное хранение или в аренду.

Выявленные излишки основных средств приходуют по дебету сче­та 01 «Основные средства» с кредита счета 80 «Прибыли и убытки».

При недостаче и порче объектов основных средств их первоначаль­ную стоимость списывают с кредита счета 01 «Основные средства» в де­бет счета 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств», а сумму износа - с кредита счета 47 в дебет счета 02 «Износ основных средств». Остаточную стоимость основных средств списывают с кредита счета 47 в дебет счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей». При выявле­нии конкретных виновников недостающие или испорченные основные средства оценивают по продажным (рыночным) ценам, действовавшим в данной местности на день причинения ущерба, и списывают с кредита счета 84 в дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Разницу между рыночной ценой и остаточной стоимостью основных средств отражают по дебету счета 84 и кредиту счета 83 «Доходы буду­щих периодов". По мере погашения задолженности виновником ее со­ответствующую часть списывают со счета 83 в кредит счета 80 «Прибы­ли и убытки».

Если конкретные виновники не установлены, недостающие и ис­порченные основные средства списывают у организаций с кредита сче­та 84 на финансовый результат.

На АО "Фанерный комбинат "Красный якорь" последняя инвентаризация основных средств проводилась на основании приказа руководителя предприятия по состоянию на 1 октября 1998 года.

Никаких нарушений не было выявлено.

Инвентаризационные описи (Приложение № ) заполнены правильно, только не указаны назначения и технические показатели основных средств.

И еще одно упущение: ни разу не проводилась инвентаризация основных средств, принятых в аренду. Возникает вопрос: используются ли вообще основные средства, принятые в аренду, и за что перечисляется ежеквартально крупная сумма арендной платы?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты