Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ




Многие страны в настоящее время изучают возможность постепенного внедрения системы комплексных разрешений, которая заменит большое число существующих обременительных и неэффективных разрешений и лицензий (Кибардина, Соколов, 2010).

Выдача разрешений по отдельным компонентам окружающей среды – традиционный подход к регулированию – проистекает из того, что природоохранное регулирование развивалось по мере решения отдельных экологических проблем (касающихся охраны атмосферы, вод, управления отходами и т.д.). В результате оператор промышленной установки обязан получать большое количество природоохранных разрешений в различных органах, которые не обязательно координируют и сотрудничают друг с другом

При такой форме контроля лимиты на экологическое воздействие установок устанавливаются так, чтобы защитить соответствующий компонент окружающей среды (воздух, воду или почву) лишь до определенного уровня, выраженного стандартом качества окружающей среды. При выдаче разрешений по отдельным компонентам окружающей среды загрязняющие вещества могут переноситься из одного компонента в другой. Кроме того, разбавление и рассеяние выбросов/сбросов в окружающую среду для решения локальной проблемы качества окружающей среды может привести к причинению ущерба окружающей среды на более дальних расстояниях. Вытекающая из этого необходимость рассматривать окружающую среду как единое целое и минимизировать загрязнение посредством оптимального проектирования и эксплуатации установки привела к появлению комплексного подхода к предотвращению и контролю загрязнения окружающей среды (Епифанова, Хохлявин, 2005).

Все стационарные источники загрязнения, имеющие значительное воздействие на окружающую среду, должны по закону быть обязаны получать природоохранные разрешения в качестве предварительного условия их эксплуатации. Выдача природоохранных разрешений промышленным установкам – это основополагающий элемент процесса регулирования загрязнения.

Крупные источники загрязнения, которые определены в национальном законодательстве, должны получать комплексные природоохранные разрешения на индивидуальной основе, в которых все экологические аспекты рассматриваются одновременно, предотвращение загрязнения, а не контроль «на конце трубы», является основополагающим принципом, и учитываются местные условия. Окружающая среда является последним местом захоронения отходов, используемым только тогда, когда остальные решения практически или экономически нецелесообразны (URL: http://www.oecd.org/dataoecd/21/18/37311665.pdf).

Комплексные разрешения были внедрены в 1969 г. в Швеции, в 1972 г. в Дании и в 1990 г. в Великобритании до того, как в 1996 г. их использование стало обязательным во всем Европейском союзе в соответствии с Директивой 96/61/EC о комплексном предотвращении и контроле загрязнения (IPPC), Директивой № 75/442/ЕЭС об отходах (Епифанова, Хохлявин, 2005).

Директива № 75/442/ЕЭС от 15 июля 1975 г. об отходах (рамочная директива), носит основополагаю­щий характер как для современно­го законодательства ЕС об отхо­дах, так и для национальных зако­нодательств государств-членов ЕС в этой сфере. В преамбуле рамочной директивы отмечается, что «сущность цели всех положений, касающихся отходов, должна сво­диться к защите здоровья людей и окружающей среды от вредного влияния накопления, транспорти­ровки, переработки, хранения и размещения отходов на свалке».

Именно рамочная директива содержит базовую терминологию по отходам, которая используется сейчас в большинстве актов зако­нодательства ЕС об отходах и от­личается от российской. Ключе­вой термин «управление отхода­ми» (management of waste) близок привычному для нас термину «об­ращение с отходами» — сбор, транспортировка, утилизация и удаление отходов, но включа­ет еще и надзор за такими операциями, и обслуживание мест свалки отходов (Епифанова, Хохлявин, 2005).

Сбор отходов — это сбор, сортировка и/или перемешивание отходов с целью последующей транспортировки (Директива Совета 75/442/ЕЭС от 15 июля 1975 года «Об отходах». Ст. 3).

Термин «удаление отходов» в рамочной директиве охватывает 15 операций и включает по российской терминологии как захоронение, так и обезврежива­ние отходов. Европейский термин «утили­зация (восстановление) отходов» охватывает 13 видов операций и близок российскому термину «использование отходов»

Кроме терминологии рамочная директива обозначила основопо­лагающие направления деятельно­сти государств-членов ЕС и обя­занности государственных орга­нов, производителей и/или вла­дельцев отходов.

Если выполняется любая из операций, перечисленных в рамочной ди­рективе, необходимо получить у компетентного органа разреше­ние, имеющее срочный характер (выдается на определенный пе­риод), которое может быть пере­смотрено (аналог в России — ли­цензия). В выдаче разрешения может быть отказано, если «предполагаемые методы удале­ния отходов неприемлемы с точ­ки зрения охраны окружающей среды» (Кудрявцев, 2010).

В разрешении должно быть указано:

- виды и количества отходов;

- технические требования;

- необходимые меры предосторожности;

- место сброса отходов;

- метод переработки.

Разрешения могут выдаваться на определенный период, они могут обновляться, они могут быть зависимы от обстоятельств и обязательств или, особенно в тех случаях, когда предполагаемые методы удаления отходов неприемлемы с точки зрения охраны окружающей среды, в их выдаче может быть отказано. В большинстве стран ОЭСР природоохранные разрешения или действительны от пяти до десяти лет, или остаются в силе, пока другие факторы не потребуют их пересмотра (Кибардина, Соколов, 2010).

Все учреждения или предприятия, которые осуществляют операции по удалению отходов, обязаны вести записи о количестве, природе, происхождении и, если уместно, назначении, частоте сбора, виде транспортировки и методах переработки в отношении отходов перечисленных в директиве № 75/442/ЕЭС; обеспечивать доступность этой информации по требованию компетентных органов (Директива Совета 75/442/ЕЭС от 15 июля 1975 года «Об отходах». Ст.5).

У общественности тоже есть возможность комментировать заявки на получение разрешений до того, как правомочный орган примет решение, и доступ к информации, связанной с разрешениями, после выдачи разрешения. В целях проведения консультаций с общественностью целесообразно вести реестр разрешений, доступный общественности, в который будут помещаться заявки и, в конечном итоге, разрешения, с учетом соображений коммерческой тайны и государственной безопасности (URL: http://www.rusrec.ru/ru/docs/1018).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты