Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЛЯ ГРУППОВОГООБСУЖДЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА




Очень часто удовлетворение потребностей другого требует от нас овладения новыми навыками - даже если это нечто простое, типа стирки. Обсудите, насколько терпеливыми и доходчивыми в своих объяснениях должны быть супруги для того, чтобы достичь максимума в своём браке.

 

ГЛАВА 10 и 11

Любовь ~ это выбор и Любовь меняет многое

важная мысль

Выбор в пользу любви па языке своею супруга имеет мною преи­муществ. Он поможет залечить старые раны и обеспечить чувство без­опасности, высокой самооценки и собственной значимости. Тем не менее, инстинктивные качества простой влюблённости очень сильно отличаются от волевого выбора, который удовлетворяет глубокие эмоциональные потребности супругов.

1. Как и в случае с Брентом из десятой главы, наш сосуд любви может оказаться практически пустым, а мы даже не будем знать почему. Мы не собираемся обижать свою супругу, но можем использовать множество неподходящих путей в своих попытках удовлетворить её нужды. Честно оцените эти мысли и действия с точки зрения своих неудовлетворённых потребностей. Есть ли более удачный путь для удовлетворения ваших собственных нужд? Захотите ли вы инвестировать два месяца в проверку старой пословицы: "Отдайте, и вам воздается"? Почему бы не начать сегодня и не посмотреть, что произойдёт?

2. Любить не для того, чтобы получать, а для того, чтобы получить удовлетворение от того, что отдаёшь - это гораздо более возвышенная цель. Исследуйте свои последние выражения любви к своему супругу. Что вы ожидали получить взамен? Если бы вы ничего в результате не получили, изменило бы это ваше поведение? Иногда мы ожидаем не­медленных результатов. Помните: "Москва не сразу строилась". Любовь намного важнее, чем строительство Москвы. Потерпите.

3. Теперь сконцентрируйтесь на тех актах любви, которых желает ваш супруг, по которые не являются для вас чем-то естественным. Возможно, вы подавили их в себе и вам необходимо честное напоми­нание супруга. Сделайте выбор в пользу того, чтобы наполнить сосуд вашего супруга, и он/она станет вам ближе.

4. Значимость, высокая самооценка, безопасность. Эти три вещи имеют для нашего благополучия критическое значение. Будьте открыты и чувствительны в отношениях друг с другом и расскажите друг другу о

 

том, что вы не можете добиться этого без его/её любви ни на словах, ни
на деле.

5. Использование не того языка любви не носит нейтрального харак­тера. Оно может быть крайне отрицательным. Обратитесь к Джин и Норму в главе 11. Причиной острого конфликта, растянувшегося на тридцать пять лет, было простое непонимание. Просмотрите конфликтные зоны с тем, чтобы определить, насколько они связаны с использованием "не того" языка любви.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты