Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 2. Луи чувствует сильную руку, поддерживающую его за талию




Луи чувствует сильную руку, поддерживающую его за талию. Он слишком слаб, чтобы двигаться, и еле переставляет ноги, но все же, уже в подъезде дома, находит в себе силы, чтобы оттолкнуть Гарри и тихо проговорить:
- Не надо…
Гарри, озабоченно взглянув на парня, молча крепче перехватывает его талию и почти тащит на себе дальше.
- Я сказал, отпусти меня, - уже увереннее произносит Луи и с трудом, но вырывается из крепкой хватки. Немного пошатываясь, отходит на несколько шагов и злобно смотрит на кудрявого парня. Тот устало вздыхает и произносит:
- Лу, пойдем домой, тебе нужно помыться, покушать и отдохнуть.
- У меня нет дома, - отрезает Томлинсон.
- У тебя есть дом, Луи, - спокойно возражает Гарри. Он безумно устал сегодня. Его гоняли на работе, будто он робот, а не человек и, придя домой, он надеялся только отдохнуть, но не нашел в квартире Луи, что могло означать только одно: парень снова раздобыл деньги на дозу и его нужно вытаскивать из очередной подворотни и отхаживать. Он надеялся, что когда найдет его, Луи не доставит много проблем, но тот снова начинает упираться, а Гарри так не хочет спорить с ним, ни сейчас, ни когда-либо еще.
- Та квартира, куда ты меня постоянно притаскиваешь – твоя. Я не собираюсь больше появляться там, оставь меня здесь! – Луи отходит и обессилено падает на лестницу. Гарри тут же подбегает к нему и пытается поднять.
- Ну же, Лу, вставай, пойдем… - Томлинсон вырывается и остается лежать на грязной подъездной лестнице.
- Нет! – всхлипывает он, - не пойду! Не хочу видеть тебя! Зачем ты делаешь это? Не нужна мне твоя жалость и твоя помощь! Не появляйся в моей жизни!
- Ты погибнешь без меня, Томлинсон! – грубо прикрикивает Гарри и, словно тряпичную куклу, поднимает слабое тело парня и несет его по лестнице к своей квартире. Луи пытается упираться, но у него слишком мало сил, чтобы справиться со Стайлсом.
- Может, я хочу этого! – произносит он настолько громко, насколько вообще может. – Может, я хочу, наконец, сдохнуть!
Гарри уже поднялся по лестнице и теперь стоит у квартиры, пытаясь открыть дверь с тяжелой вырывающейся ношей на плечах.
- Конечно же, ты не хочешь сдохнуть, никто не хочет, - произносит он, заходя в совсем маленькую квартирку, которую его родители смогли позволить.
- Не решай за меня! – Луи опирается плечом на стену прихожей и скатывается вниз по ней. – Ты ничего не знаешь о моей жизни! А мне уже незачем жить, нет больше смысла!
- Всегда есть для чего жить, - отвечает Гарри, снимая куртку. Разувает Луи, хочет поднять, чтобы отнести в ванную и смыть, наконец, следы грязи и рвоты, но Томлинсон не дается, неожиданно резво вскакивает на ноги и начинает кричать так громко, как позволяют его связки:
- Не всегда! Ты – избалованный мальчишка – ничего не понимаешь в этой жизни, ничего не понимаешь в том, что происходит! Это не у тебя погибла вся семья! Это не тебя выперли из университета, потому что нет денег, чтобы оплатить за учебу! Это я не могу заработать ни фунта, потому на работу не берут без образования! – гнев словно подпитывает Луи, придает ему сил, голос крепнет, он начинает активнее двигать руками, и глаза его начинают страшно блестеть в тусклом свете лампочки. - Тебе есть, где жить, а мое место – на улице, и я должен оставаться там подыхать, как собака, среди грязи и мусора! Не нужна мне твоя помощь, - парень резко подлетает к Гарри и толкает его в грудь, - ты мне не нужен, ты только все портишь! Ты своим появлением сделал мою жизнь только хуже, не хочу тебя видеть, никогда! Ненавижу!
Он видит, как глаза Гарри наполняются слезами, как он отшатывается, натыкается на стену и шокировано смотрит на Луи. Да, они ругались и раньше, и Томлинсон постоянно выражал свое недовольство тем, что Гарри опекает его. Но всегда Стайлс находил его раньше, чем тот мог хотя бы заговорить и успевал уложить спать, прежде чем закончится действие героина. Луи всегда казался парню ребенком, выражающим свой протест наркотиками, только вот Томлинсон – давно не ребенок, поэтому протесты его далеко не детские. И сейчас Гарри так ясно видит то, во что вылилось его отсутствие внимания. Он винит во всем себя, он – единственный, кто есть у Луи, и пусть тот не хочет признавать его, он должен был заботиться о нем, сделать его жизнь хоть немного счастливой, а он, как последний эгоист пропадал на работе и совсем не видел того, что происходит у него под носом. Гарри вспоминает их первую встречу, помнит, что Луи уже тогда не хотел жить, что уже тогда пытался устроить себе передозировку, слава Богу, тогда все обошлось, он помнит, каким потерянным он был тогда. И видит Томлинсона сейчас, смотрящим на него страшными глазами, с занесенным кулаком, спустя пару секунд чувствует удар на скуле – слабый, но ощутимый, и слезы начинают безостановочно литься из глаз, по щекам, по шее, попадают под рубашку, и Гарри безуспешно пытается остановить их. Это он виноват во всем, он не может удержать Луи, он слишком много взвалил на себя, он не справляется, он всю свою жизнь делает всем только хуже. А Луи, будто не видя страданий парня, продолжает:
- Что ты разревелся? Как маленький ребенок! Чуть что, сразу в слезы! Мелкий паразит, думал, я буду сидеть в этой твоей квартире и ждать тебя, да? Ты, тупица, возомнивший себя все понимающим и мудрым старцем, на самом деле не знаешь ничего!
Гарри все сильнее сжимается от криков Луи, так внезапно решившего взбунтоваться. Он-то надеялся, что спасает его, что помогает, а, оказывается, из-за него все становится только хуже, это из-за него у Луи все проблемы, это из-за него он постоянно принимает наркотики, это из-за него не хочет жить. Он портит ему все, он во всем виноват. Гарри глубоко вдыхает, пытаясь успокоиться и, заикаясь от плача, произносит:
- Лу… я… я уйду. Прости. Прости меня, я… я не думал…
- Конечно, ты не думал! – громче прежнего кричит Томлинсон. – Ты когда-нибудь думаешь вообще?! Возомнил себя святым ангелом, подбирающим людей на улице, а на самом деле ты лишь мелкий червяк, не способный ни на что!
- Да… - Гарри старательно утирает слезы рукавом рубашки, глотает их, давится и закашливается. С трудом восстанавливает дыхание и продолжает, - я уйду, Лу, я оставлю тебя. Здесь. В этой квартире. Я хочу, чтобы у тебя был дом, чтобы ты смог… выжить.
- Не нужны мне твои подачки! – Томлинсон резко разворачивается и идет к двери, но Гарри успевает преградить ему путь.
- Нет! – истерично выкрикивает он. – Ты останешься здесь!
- Не указывай мне!
- Я не указываю…
- Значит, я ухожу. – Луи собирается оттолкнуть Гарри от двери, но тот успевает быстро выскочить в подъезд, даже не натянув куртку, и запирает квартиру на ключ. Быстро спускается на этаж ниже и уже здесь заходится громкими рыданиями. Обнимает себя за плечи, хочет согреться, легкая футболка совсем не спасает от холода. Он почти падает на ледяной пол подъезда и сворачивается калачиком, закусывает кулак, пытается сдержать громкие всхлипы и крик, но не может. Кажется, весь дом слышит почти нечеловеческий вой, который издает этот парень. А он только думает о том, насколько он никчемен. Хотел помочь Луи, спасти его, когда сам себе помочь не может. Он долго не может успокоиться, а когда у него все же выходит это, парень даже представить себе боится то, как выглядит со стороны. Красное опухшее лицо, грязные волосы, в которых запутался мелкий подъездный мусор, мятая, кое-где дырявая футболка и большие ему джинсы. Он плетется по темным улицам, направляясь к единственному человеку, которого мог бы назвать не другом, но, хотя бы, приятелем. Когда парень отпирает ему дверь своей квартиры, Гарри в состоянии только жалобно посмотреть на него и пробормотать:
- Лиам? Пустишь переночевать?
После он помнит только перепуганное лицо приятеля и глухой стук о пол. Кажется, это была его голова.
А в это время Луи успевает принять душ и, вымотанный собственным выплеском эмоций, уваливается спать на диване, решив, что завтра же покинет это место. Он лучше умрет, чем останется здесь, понимая, что теперь из-за него Гарри придется жить на улице.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты