Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ




Для того чтобы хорошо подготовиться к изучению, ведущий должен сам изучить отрывок индуктивно, т.е. сделать свои наблюдения, записать свои вопросы по толкованию, найти ответы на эти вопросы и подумать о личном применении истины, записать кратко главную истину или учение отрывка и подготовить несколько вопросов для применения в группе. Ведущий должен много молиться и просить, чтобы Святой Дух открывал участникам истину. Такая подготовка и молитва поможет ведущему направлять обсуждение и процесс открытия Библии

Изучите отрывок самостоятельно

 

· Вначале изучите отрывок самостоятельно. С помощью материалов «Карточка «Чудесное открытие» и «Как изучать отрывок из Библии» вы сможете шаг за шагом разобрать отрывок из Библии. Для того чтобы подготовить изучение Библии по манускрипту, вам понадобится как минимум 1,5 часа (или 2 раза по 45 минут). Вы можете выделить особое время для изучения или сделать это во время ежедневной встречи с Богом.

 

· Изучая отрывок, не забудьте подумать о личном применении: Что открыл вам Иисус в этом отрывке? К каким действиям и изменениям эта истина побуждает вас лично? В книге Ездры 7:10 мы узнаем, что Ездра решил вначале «изучать закон Господень и исполнять его», а потом «учить в Израиле закону и правде». Другими словами, до того, как учить других, Ездра изучал отрывок сам и стремился применять истину в своей жизни. В подготовке к изучению нужно следовать примеру Ездры – вначале самому изучить отрывок, применить его истину в своей жизни, и лишь потом учить других. Таким образом, вы позволите Божьему Слову коснуться вашего сердца и изменить его, и тогда вы сможете учить с силой и властью.

 

· На веб странице Интерварсити, США www.InterVarsity.org. можно найти полезные «Заметки для изучения» по манускрипту различных отрывков из Библии. В этих разработках ты найдешь идеи для введения и творческого изучения отрывка, возможные вопросы участников, возможные ответы, пример краткого подведения итогов изучения, возможные вопросы для применения. Эти материалы помогут ведущему проверить себя, но ни в коем случае не должны заменять самостоятельного изучения отрывка и индивидуальной подготовки. Обращайся к вспомогательным материалам только после того, как изучишь отрывок самостоятельно!

План изучения Библии по манускрипту с комментариями

(Далее в пособии вы найдете поминутные планы занятий на 1 час, 1,5 часа и 3 часа)

Ø Знакомство

- С методом –объясните особенности манускриптного формата текста и принципы индуктивного изучения по манускрипту.

- С отрывком –кратко представьте отрывок, его исторический и Библейский контекст.

Ø Время индивидуального изучения – «погружение в текст»

 

· Выделите время для индивидуального изучения отрывка. Для этого используйте один из творческих способов «погружения в текст», например, «Представьте, что вы режиссер и снимаете фильм по этому сюжету. Опишите сцены, которые войдут в ваш фильм» (См. документ «Как «погрузиться» в текст»). Или объясните группе 3 основных подхода к наблюдению библейского текста – 1. ответы на вопросы кто, что, где, когда, как, 2. логические связи и литературные приемы в тексте, например повторения и противопоставления, 3. «погружение» в текст в качестве одного из героев.

 

Ø Поделитесь наблюдениями и вопросами в группе

· Попросите участников поделиться своими наблюдениями: по двое (чтобы каждый участник мог участвовать) или в небольших группах, или в большой группе. Вы можете предложить участникам поделиться впечатлениями от творческого «погружения» в текст или просто спросить «Что интересного вы заметили в тексте, какие вопросы у вас возникли?». НЕ следует задавать вопросов по содержанию, например, «куда направлялся Иисус с учениками?» или «кого встретил Иисус по дороге в Самарию?». Лучше задавайте открытые вопросы, например, «что вы заметили?» и «что еще вы заметили?».

 

· Когда участники поделились наблюдениями относительно большинства важных фактов в отрывке, предложите им поделиться вопросами, которые у них возникли. Запишите их вопросы на доске или у себя в тетради, для того, чтобы систематизировать их и еще раз прочитать участникам. На этом этапе только «соберите» вопросы, но не отвечайте на них. Объясните группе, что вначале нужно озвучить вопросы, а затем будет время искать на них ответы.

 

Ø Постарайтесь вместе найти ответы на вопросы

· Когда большинство участников озвучили свои вопросы, предложите им вместе найти ответы на ключевые вопросы. Если в группе больше 8 человек, разделите ее на меньшие группы, и каждой дайте задание ответить на 1-2 вопроса.

 

· Расскажите, какими источниками можно пользоваться для поиска ответов:

1. Сам текст изучаемого отрывка – это главный ресурс для поиска ответов.

2. Контекст отрывка – о чем говорилось на предыдущих и последующих страницах (контекст играет особенно важную роль в изучении Евангелий).

3. Старый Завет – если вы изучаете место из НЗ, подумайте, какой отрывок из СЗ может помочь лучше его понять.

4. Библейский словарь или атлас (но не комментарий!) – эти источники дадут вам необходимую для понимания отрывка культурную и историческую информацию, объяснят непонятные термины и явления, например, кто такие фарисеи и что означало болеть проказой в те времена. (Примечание: если вы изучаете историю из одного из Евангелий, не стоит сравнивать ее с параллельными отрывками из других Евангелий. Библейские авторы часто по-разному рассказывали одну и ту же историю, чтобы подчеркнуть разные аспекты, поэтому лучше изучать историю в контексте одного Евангелия).

 

· Еще до того, как участники начнут искать ответы на вопросы, обсудите с группой, какие вопросы являются ключевыми для понимания отрывка. Хорошие вопросы охватывают большую часть отрывка и затрагивают главные темы в отрывке.

· Выделите группе достаточно времени для ответов. Затем дайте группам возможность поделиться ответами на вопросы, выстроив их по смыслу в хронологическом порядке.

· Напоминайте участникам основывать свои ответы на фактах, которые очевидны в отрывке или контексте, а не только на своем мнении.

· В тех случаях, когда время ограничено, вам придется взять на себя руководство и выбрать несколько самых важных вопросов, которые помогут участникам открыть главную истину отрывка.

· Процесс поиска ответов на вопросы, возникшие в группе - это центральная и самая важная часть изучения.

· Если вы поможете группе замечать самое главное, не удалятся от фактов отрывка, задавать хорошие вопросы и отвечать на них на основании отрывка, его ближайшего и Ветхозаветного контекста, то группа станет самокорректирующейся. Это значит, что участники сами смогут исключить незначительные, теоретические и выходящие за рамки отрывка вопросы и ответы.

 

Ø Подведение итогов

· Отвечая на вопросы в хронологическом порядке группа сможет выявить несколько главных тем отрывка. Ваша задача - обобщить эти главные темы и, используя язык участников, выразить в нескольких предложениях. В результате вашей личной подготовки у вас должно сформироваться свое понимание главных уроков отрывка. Во время изучения в группе молитесь и просите, чтобы Дух Святой направлял участников открыть основные истины. Выводы, которые сделают участники в ходе изучение, возможно, будут немного отличаться от ваших или будут сформулированы по-другому, но если группа качественно поработала, эти различия в понимании главной истины отрывка будут незначительными.

 

Ø Размышление/Применение

· Помогите участникам подумать о личном применении. Исходя из вашей индивидуальной подготовки и знания участников группы, заранее подготовьте несколько вопросов для размышления. Выделите достаточно времени для размышления и применения истины, чтобы Дух Святой мог закрепить в сознании те уроки, которые Он открывал в течение изучения, и подтолкнул к их практическому применению. Дух Святой будет изменять участников через Слово, когда они подумают о конкретном применении, и будут воплощать его на практике.

 

Помните, ваша роль – координировать процесс обучение в группе. Позвольте Иисусу и самому тексту быть вашими учителями, полагайтесь на руководство Святого Духа в том, что Он поможет участникам правильно интерпретировать и применять уроки из Писания

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты