Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банковские рейтинги




Рейтинг – это определенная система оценки по каким-либо критериям.

Различают 2 группы банковских рейтингов:

1 группа: Формальные рейтинги. В их основе лежат данные бухгалтерских балансов.

2 группа: Неформальные рейтинги. Они основываются не только на балансовых показателях, но и на определенных качественных характеристиках, таких как рыночная конъюнктура, уровень менеджмента, степень доступности ресурсов и т.д.

Наиболее известная зарубежная неформальная система рейтинговых оценок - CAMELS .

5. Банковская ликвидность: методы поддержания и управление рисками ликвидности.

 

Н2 – норматив мгновенной ликвидности (возможность управления ликвидностью в течении 1 операционного дня – 15 %)

Н3 – Норматив текущей ликвидности (возможность управления ликвидностью в теч 30 календ.дней – 50%)

Н4 – норматив долгосрочной ликвидности (в теч. года - 120 %)

Данные нормативы банки обязаны рассчитывать и соблюдать на ежедневной основе.

Методы управления:

1. Управление активами (используется мелкими банками)

2. Регулирование объема и структуры пассивов (когда банк ориентируется на устойчивость депозитной базы, диверсификации инструментов привлечения, расширение источников пополнения ресурсной базы).

В последнее время наиболее активно используется метод на основе денежных потоков, в основе которого лежит ГЭП-анализ (это анализ риска потерь ликвидности в связи с разрывом сроков погашения требований и обязательств).

В случае проблем с ликвидностью банки могут прибегнуть к помощи ЦБ (рефинансирование).

Финансовое планирование деятельности коммерческого банка. Бизнес-планирование.

Финансовое планирование нацелено на согласование всех планов развития с ресурсным потенциалом банка и формирование сбалансированной системы показателей результативности.

Его плановый горизонт и широта охвата зависят от того, каков характер обосновываемого плана действий и для какого элемента финансовой структуры он разрабатывается (для банка в целом или для отдельных его подразделений).

Основными объектами финансового планирования являются: активы, пассивы, портфель банковских услуг, и связанные с ними доходы и расходы.

Бизнес-планирование определяет конкретные пути решения стратегических задач и внедрение перспективных банковских услуг, а также структурные ограничения деятельности банка, которые позволят ему достичь оптимальных финансовых результатов.

Бизнес-план составляется на 2 года и представляется в ЦБ:

· При создании банка

· При обращении за лицензией для расширения деятельности

 

Бизнес-план содержит программу действий, включая параметры (показатели) и ожидаемые результаты деятельности. В нем отражаются цели, задачи, рыночная политика банка, расчетный баланс, план доходов/расходов/прибыли, и т.д.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты